Карина
karina.i2029
Карина·Мама сына (5 лет)

Лимфоузел на шее у ребенка: ставить ли прививку от менингита?

Девочки,как бы вы поступили?

Вообщем на выходных бабушка увидела у сына на шее шарик,будто лимфоузел,он виден когда сын голову на бок поворачивает(фото добавлю в ком),сын не болеет,чувствует себя хорошо.

Сегодня мне позвонили из пк и сказали что есть вакцина от менингита,но мало,записали на пятницу ставить.

И вот в чем вопрос ,ставить прививку или пока мы не выясним что это за шарик лучше не стоит?

Комментарии

helen110
Елена·Мама сына (6 лет)

Тоже у ребёнка такой, ходили к лору в ЦСП, приём длился буквально минуту сказали что это лимфоузел и они проходят сами собой.

Нравится Ответить
karina.i2029
Карина·Мама сына (5 лет)

Тоже появилась неожиданно ?

И они вылезают каждый раз при болезни или нет?

Нравится Ответить
helen110
Елена·Мама сына (6 лет)

@karina.i2029 Да, случайно заметила, уже год наверное прошёл он ещё на месте у педиатра спрашивала он тоже сказал что пройдёт со временем.

Нравится Ответить
annyshka01
Анна·Мама дочки (5 лет)

На узи лимфоузла этого надо сходить

Нравится Ответить
juliarybka
Юлия·Мама дочки (1 год)

Оооо эти лимфоузлы😬😬😬 я уже больше пол года с ними бегаю. Заметила шарик на шее. Узи сразу побежала сделала и сдала кровь. По узи они у нас цепочкой. Были у инфекциониста ( сдала и вэб и прочее- отрицательно все), аллерголога, и вот дошли до гематолога. Такие горошины на шее у детей она говорит( и еще несколько гематологов и узистов) норма для детей. За ними просто надо следить. Делать иногда узи смотреть чтобы не росли ( они могут увеличиться в период простуд) и сдавать кровь. Но я тревожник я еще с результатами к гематологу бегаю. Главное размер , чтобы двигались и не был других симптомов ( температура, поты ночные и прочее). Они могут даже не уменьшаться, а остаться в таких размерах и их видно при пальпации и поворотах головы

Нравится Ответить
juliarybka
Юлия·Мама дочки (1 год)

@karina.i2029, 🫶🏻

Нравится Ответить
irina_vesna
Ирина·Мама двоих (8 лет, 8 лет)

@juliarybka, здравствуйте, я тоже из Белгорода, у каких врачей вы были?🙏🏼

Нравится Ответить
juliarybka
Юлия·Мама дочки (1 год)

@irina_vesna, узи: чаплыгина/ артеменко/кириенко. Инфекционист говорова. Аллерголог Масленников. Гематолог Одинцова ( плюс онлайн на спроси врача). Хирург ( ее не буду советовать ибо сказала чё пришли😒). Ну педиатры несколько , но лучше с этой проблемой к Одинцовой в кдц 👌🏼👌🏼👌🏼

Нравится Ответить
svetlorik
Света·Мама двоих (3 года, 5 лет)

У дочери тоже был как-то , педиатр сказал все норм

Нравится Ответить
karina.i2029
Карина·Мама сына (5 лет)

А после чего такое появилось ?

Нравится Ответить
svetlorik
Света·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@karina.i2029, да я даже не знаю , просто в один момент муж заметил , мы запаниковали, были у педиатра - сказал наблюдать , а потом он как-то сам по себе пропал

Нравится Ответить
karina.i2029
Карина·Мама сына (5 лет)

@svetlorik, надеюсь и у нас так же будет,ибо я шизик,уже начиталась всего,загуглила какие анализы сдавать и вот к педиатру записалась🥲

Нравится Ответить
mila3457
Мила·Мама двоих (2 года, 4 года)

Сходите завтра на узи, дело 5 минут

Нравится Ответить
karina.i2029
Карина·Мама сына (5 лет)

А узи чего?

Шеи или щитовидки

Нравится Ответить
mila3457
Мила·Мама двоих (2 года, 4 года)

@karina.i2029 Мягких тканей шеи, доктор соориентирует

Нравится Ответить
selestia
Анна·Мама троих детей

У педиатра и спросите..

У сына (5 лет) тоже бывают эти шарики, педиатр проблему не видит.

Нравится Ответить
karina.i2029
Карина·Мама сына (5 лет)

А от чего они появляются ?

Просто у нас такое впервые вообще

Нравится Ответить
selestia
Анна·Мама троих детей

@karina.i2029, по идее, из-за болезни..

Мой сын часто болеет, поэтому то вижу, то не вижу этих шариков..

Нравится Ответить
karina.i2029
Карина·Мама сына (5 лет)

@selestia, просто он толком не болел,хотя стало было недели 3-4 наверное,но 29 числа лор щупал шею ииееео под подбородком ,сказал все ок ,ну и тогда ничего не было

Нравится Ответить
mamatimi0307
Юлия ·Мама сына (4 года)

Хз , если через пк , вы же все равно придёте к педиатру спросите чтобжто может быть

Нравится Ответить
karina.i2029
Карина·Мама сына (5 лет)

Да к педиатру мы щас пойдем насчет шеи,я спрошу и там

Нравится Ответить
karina.i2029
Карина·Мама сына (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
juliarybka
Юлия·Мама дочки (1 год)

@karina.i2029, узи лимфоузлов шеи

Нравится Ответить
juliarybka
Юлия·Мама дочки (1 год)

@karina.i2029, могло и давно быть на любую простуду/вакцинацию/ аллергию просто они как шарик могут не возвращаться в прежнее положение. Посмотрите его если через 2-3 недели не уменьшится сходите на узи. Просто к педиатру который потрогает не лучший вариант

Нравится Ответить
karina.i2029
Карина·Мама сына (5 лет)

@juliarybka, я думала узи сделать завтра и кровь сдать ,я просто шизик на это 🤣

А к педиатру просто чтоб глянул ,думала мб еще к хирургу надо чтоб он глянул

Нравится Ответить