Бригита
brigita.92
Бригита·Мама двоих (младенец)

Можно ли крестным быть младше 18 лет? Ответы мам

Девочки,подскажите пожалуйста.

У кого-нибудь были крестные у детей,младше 18 лет?

В интернете противоречивая информация.

Звонила в одну церковь,сказали только с 18 лет.

Для меня очень важный вопрос

Комментарии

mamkristema
Юлия·Мама двоих (8 лет, 25 лет)

Дочь стала в 17 лет

Нравится Ответить
ekaterinazaitseva54
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Да, старшую крестили, когда ее крестному было 16 лет

Нравится Ответить
rybkayu
Юлия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

8 (987) 847-62-55 Отец Леонид

Очень хороший батюшка, обоих детей крестила у него, в храме около Мармелада раньше он служил, сейчас не знаю , можете или позвонить или в Максе написать, он отвечает в течение дня

Нравится Ответить
lenka870

Он замечательный.

крестил в Майорке сына

Нравится Ответить
mama__lama
Ната✨·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Так же возле Мармелада) звонила на днях,будем там крестить

Нравится Ответить
aspir_cat
Анастасия ·Мама дочки (4 года)

Крестным дочери на момент ее крещения было 14

Нравится Ответить
momvi
МамаДочки·Мама двоих (младенец)

Идите разговаривать именно к батюшке.

Беседу никто не отменял. Некоторые проводят непосредственно перед крещением.

Нравится Ответить
_rina.lami_pm
ирина·Мама дочки (8 лет)

Я в 14 лет стала крестной

Брат мужа в 15

Нравится Ответить
anna_mendes

Да, у нас крестному меньше 18л было

Нравится Ответить
elena2024luz
Лена·Мама троих детей

Смотря какая церковь видимо.

У нас в степном в храме казанской иконы божией матери. Нет такого.

Мы недавно крестили и крестный был 15 лет, но и крёстная молодая. Они как бы не выбивались.

Нравится Ответить
56ta
Татьяна·Мама сына (6 лет)

Крестному моего сына на момент крестин было 14 лет. Ездили крестить специально в Бузулук, моя крестная все организовывала и батюшку выбирала, которого хорошо знает и который просто шикарно провел крестины

Нравится Ответить
mamma2x
·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

У нас было два разных крещения , где крёстным было 16 лет

Нравится Ответить
n.grig97
Анастасия·Мама сына (3 года)

Я крестила, мне было 16 лет

Нравится Ответить
nataschweiger
Nata·Мама сына (7 лет)

Сестре было 16, стала крестной у своей двоюродной сестры

Нравится Ответить
nataschweiger
Nata·Мама сына (7 лет)

Но это было несколько лет назад

Нравится Ответить
blackwood
Анна·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Раньше можно было, я с 14 лет крестная у племянника.

Нравится Ответить
romanovavmam
Виктория·Мама сына (2 года)

Крестный сына , брат мужа на момент крещения было 14 лет , когда я стала крестной мне было 14-15 тоже. И наши крестные тоже посещали лекцию перед крещением

Нравится Ответить
brigita.92
Бригита·Мама двоих (младенец)

Значит от конкретной церкви возможно зависит

Нравится Ответить
romanovavmam
Виктория·Мама сына (2 года)

@brigita.92, да , я думаю вам нужно подойти к батюшке и у него напрямую спросить

Нравится Ответить
brigita.92
Бригита·Мама двоих (младенец)

@romanovavmam, вот я об этом тоже думаю.Даже наверное крестную с собой взять,ей 13 лет

Нравится Ответить
vic_kate
Катрин·Мама дочки (9 лет)

Да, сейчас другие времена. Там же нужно 2-3 вроде лекции посетить перед тем как стать крестным. Должен быть осознанным выбор, поэтому нужен взрослый

Нравится Ответить
vic_kate
Катрин·Мама дочки (9 лет)

@brigita.92, да? А мы посещали… может, от церкви зависит 🤷‍♀️ правда, это было два года назад. А десять лет назад я просто пришла и никаких не было собеседований

Нравится Ответить
lady_mary
Мария·Мама троих детей

@brigita.92 никто не отменял документ "О религиозно‑образовательном и катехизическом служении" действует

ссылка

Нравится Ответить
masha_ss-mm
Mira·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@vic_kate Мы крестили в прошлом году младшего, узнавали в нескольких храмах, сейчас нет собеседования. В 2018 у старшего крестные ходили на собеседование.

Нравится Ответить
lady_mary
Мария·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
brigita.92
Бригита·Мама двоих (младенец)

@ekaterinazaitseva54, там батюшка Илья .Он как солнышко,так с детками ладит я слышала 😍

Нравится Ответить
ekaterinazaitseva54
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@brigita.92 У меня к Никольскому наоборот негативный опыт от Крещения остался 😬 когда старшего племянника крестили, конечно, время прошло и батюшка другой, но с тех пор туда больше ни ногой, не лежит душа

Нравится Ответить
brigita.92
Бригита·Мама двоих (младенец)

@ekaterinazaitseva54, от батюшки многое зависит

Нравится Ответить