frenesia
·Мама троих детей

Подросток в психиатрической больнице: как реагировать друзьям?

Девочки, ночной соц опрос... Скажите, будучи подростком 15 лет, как бы вы отреагировали, узнав от друга/подруги, что он(а) ложится в психиатрическую больницу для подбора препаратов?.. Вы знаете, что ваш друг/подруга в депрессии и думает о суициде. При этом ярких каких-то неадекватных вещей он(а) не делал(а). Однако, может чудить и делать иногда реально неправильные и глупые вещи...

Или, как думаете, отреагировал бы ваш подросток?

Стоит ли, вообще, со стороны друга/подруги озвучивать такие моменты или лучше никому не говорить?..

Как подростки относятся к таким серьезным вещам? Нормально ли для них отказаться от такого друга/подруги? Или это подлость и предательство? А принятие - это глупость или важный и взрослый шаг?

Комментарии

irina_5

Думаю не стоит говорить взрослые, то на такое судя и в жизни и так на такое неадекватно реагируют не редкость так , а подростки им тяжелее воспринимать такое, мало ли как отреагируют не обязательно негативно, но могут испугаться.

Нравится Ответить
bliss83
Ольга·Мама двоих (6 лет, 20 лет)

Вы спрашиваете у взрослой аудитории. В 15 лет мозги работают по другому и кто как бы отреагировал неизвестно.

Но , сейчас дети в основном пофигисты , поэтому думаю было бы безразлично.

Нравится Ответить
dilidam
Лилия·Мама двоих (3 года, 21 год)

Не говорите никому. Особенно подросткам. По возможности, чем меньше людей знает, тем лучше.

Нравится Ответить
irene.bento
Ира 🍰·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

Немного не по теме, но при мне в 10 классе одноклассник упал в приступе эпилепсии (мы с ним вдвоём пошли в магазин, не прямо дружили, но хорошо общались), это меня очень сильно напугало, и я от него отстранилась, хотя головой понимала, что это не заразно и это никак не влияет на качества самого человека. Я скорее склоняюсь к тому, что говорить не стоит, не в этом возрасте

Нравится Ответить
myaoef
Мяо·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Я бы точно отнеслась с пониманием, уважением и поддержкой. Мой старший, думаю, тоже.

Нравится Ответить
4287292
Алла·Мама четверых детей

Трудно сказать. В моём возрасте было такое с подругой подруги. Помню, мы обсуждали. Сочувствовали ей, но считали это странным. Отношение кто девушке стало как странненькой. Конечно, времена изменились.

Но я считаю, что есть некоторые вещи, личного характера, которые не надо рассказывать подряд. Не зря для этого и существует медицинская тайна. Если бы с моим подростком случилось такое. Я бы ему порекомендовала вообще никому не рассказывать. Рассказала какие бы последствия могли бы быть. Но решение оставалось бы за самим подростком.

Нравится Ответить
anastasia3867
Анастасия·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

Я бы отреагировала спокойно , так как сама с 13 до 15 лет занималась с психотерапевтом . Но на месте самого «болеющего» никому бы не рассказывала об этом . Ну и не рассказывала в принципе , пока не исцелилась . Не считала нужным кому -то доверять , знала , что в любой момент друзья могут твои секреты раскрыть кому угодно .

Нравится Ответить
msowl
Lina·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Мою подругу в 16 лет положили родители, конфликт у них сильный был. Я навещала ее. Мое отношение никак не поменялось. Она сильная, все вытащила. Сейчас умная, красивая и успешная женщина.

Нравится Ответить
korobova-ee
Екатерина·Мама сына-младенца

Была в такой ситуации из пачки друзей, которым рассказала, единицы отреагировали адекватно. А это были взрослые люди, а не подростки. У вторых ещё лобная доля не созрела, разная может быть реакция, сейчас бы не советовала с кем-то делится

Нравится Ответить
spriambaxom
С ПрямБаБахом·Мама двоих (12 лет, 16 лет)

Никак бы не отреагировала в 15 лет,в таком возрасте у большинства тараканы и прочее

Нравится Ответить
kazyuli.n91
Вера ·Мама четверых детей

У нас после колледжа одногруппница легла в больницу и её подруга часто ездила и навещала ее

Нравится Ответить
liliyag555
Лилия·Мама двоих (5 лет, 20 лет)

Тут еще важно, если друг рассказал родителям и они могут, испугавшись за своего ребенка, настроить против друга. У моей дочки есть знакомые, которые тоже обращались за помощью за препаратами, так эта девочка влог вела в ТГ ,писала об этом и все ее поддерживали. Главное же еще, насколько люди широко понимают, что это такое и боятся/обходят стороной.

Нравится Ответить
lesyalyolya
Евгения·Мама двоих (младенец)

1- молодец, правильное решение

2- см.выше

3- человек может озвучивать то, что по его мнению можно озвучить

4- по разному все относятся

5- не нормально, да, подлость и предательство вместо поддержки

6- важный и взрослый шаг

Нравится Ответить
li083
Ангелина·Мама сына (5 лет)

Я бы норм отреагировала

Но говорить не стала бы

Точнее так

Если уверены в окружении, то норм

Но я в 14 лет переехала в другой город, и те «подруги» которые мне в лицо улыбались, обсирали за спиной. В этом возрасте дети не особо думают головой, а эмоциями.

Так что, я бы отнеслась к подруге/другу с пониманием. Я в целом преданный человек, и тяжело морально переношу какие то проблемы своих близких для меня людей

Нравится Ответить
aklub
Nastya·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Очень многое зависит от друга. Кто-то уже понимает ценность дружбы и в целом, что такое «дружить», а кто-то не поймет никогда.

Нравится Ответить
lyubaalex17
Любовь·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Не важно, как относятся, одна ссора может все изменить. Незачем этим делиться, считаю

Нравится Ответить
caxapcaxapok
Екатерина·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Дети злые

Поговорила бы с ребёнком и объяснила почему не надо об этом никому рассказывать

Нравится Ответить
alenafamina24
Алёна ·Мама дочки (3 года)

Нормально бы отреагировала

Общаться из-за этого не перестала бы если это близкий человек а не просто так знакомая

Ну и если бы сама была в такой ситуации то сказала бы только близким в которых уверенна

Нравится Ответить
zjanej
Зуева Яна·Мама сына (5 лет)

Я бы не стала говорить

Нравится Ответить