Екатерина
katjzor
Екатерина

Налоговый вычет для пенсионера при покупке квартиры: как оформить?

Кто шарит, девачки? Свекровь покупает квартиру, потом же можно получить налоговый вычет?

Она пенсионер, 60 лет, на момент покупки неработающая

Оформить на нее? Можно же вычет сделать за 3 предыдущих года, года она официально работала? Или на себя оформить?

Комментарии

katjzor

Налоговый вычет можно получить за три календарных года, предшествующих году обращения.

Пенсионеры — исключение

Пенсионеры могут перенести остаток имущественного вычета на три года назад, даже если не было доходов.

Нравится Ответить
katjzor

@a.e.nalog_3ndfl, даже так, спасибо ☺️

Нравится Ответить
mama-danya
Дарья·Мама троих детей

Налоговый вычет нельзя сделать за годы когда ещё не было недвижимости в собственности…т.е покупая квартиру в 2026 году,она может сделать вычет в 2027 за 2026 год и ни как не за 2025 и 2024

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (8 лет)

@mama-danya у пенсионеров своя фишечка.

Они МОГУТ получать вычет до получения права собственности.

У меня у отца право собственности возникло в 22г. В 23г я подавала за него (он просто не умеет) за 22, 21 и 20 (за 19 ему просто уже и не требовалось). При заполнении декларации я прикладывала скан его документов о выходе на пенсию (забыла как оно там, книжечка) @katjzor

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

Можно сделать ей вычет. Выше пишут не зная законов. Если пенсионер можно сделать за предыдущие годы, если там были отчисления. Так что не слушайте их. А другой человек не может сделать.

Нравится Ответить
katjzor

Благодарю вас 🌸

Нравится Ответить
katjzor

Спасибо, дамы 🩷

Нравится Ответить
mama-danya
Дарья·Мама троих детей

Нельзя конечно…

Нравится Ответить
polinchik_0709
Полина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Нельзя сделал вычет ни за другого человека, ни за предыдущие до покупки годы.

Нравится Ответить
olga.mak
Ольга·Мама троих детей

Вычет можно сделать только с момента покупки.

Нравится Ответить
ira_rudi
Ира·Мама двоих (4 года, 7 лет)

За три года до покупки ?

Нравится Ответить
katjzor

Да, официально работала

Нравится Ответить
askola022
Настенька ·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

Сын может получить за нее,если он работает. Или может она если в те года работала

Нравится Ответить
a.e.nalog_3ndfl
Анастасия·Мама сына (3 года)

Имущественный вычет за кого-то получить нельзя

Нравится Ответить
katjzor

@a.e.nalog_3ndfl, да это понятно. В случае, если сын оформит на себя, тогда да

Нравится Ответить