Лиза
lizashvets
Лиза·Мама сына (8 лет)

Учащенное мочеиспускание при эндометриозе: что делать?

И в догонку ещё пост. У кого эндометриоз, был ли у вас или есть такой симптом, как учащенное мочеиспускание, может ли это быть связано? Я уже не один раз проверялась по части мочевого пузыря с ног до головы - анализы, УЗИ, урологи, и все хорошо. Назначали разные препараты, даже антидепрессанты, ничего не помогает, гоняет в туалет часто уже больше года, иногда только бывали дни просветления, когда было все нормально. Я уже не знаю на что думать. Я скоро с ума сойду от этого бесконечного хотения в туалет 😭

В женской половой сфере есть проблемы - аденомиоз, миомы небольшие, эндометриоз позадиматочный. Пила разные кок за этот год, ничего не менялось, но и они мне не шли, были побочки, пришлось бросить. Симптомы учащенного обильного мочеиспускания появились, когда перестала пить визанну, до кок пила её полгода, но не знаю связано ли это всё конечно.

В общем может кто что-то посоветует.

Заодно может у кого-то найдется рекомендация хорошего уролога.

Комментарии

elenaelenaelena
lenkus·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Вот я только вчера хотела написать пост. У меня после вторых родов, переодически тянущие боли внизу живота независимо от цикла. И частое мочеиспускание. Делала уши 2 раза , сказали эндометриоз есть, но какой-то непонятный. Проверяла мочевой все с ним хорошо. Но в туалет уже год гоняет как ненормальную. На улицу с ребенком боюсь выйти что б не обосцаться. А дома постоянно каждый час наверно бегаю, и даже ночью раза 2. Вот тоже думаю может от эндометриоза, иначе я не понимаю…ну еще есть вариант у меня пстхоэиоуиональное. Нервное так сказать.

Нравится Ответить
momyksomy
Оксана ·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

У нас с вами одинаковые диагнозы, у меня сейчас такое же состояние с мочевым, тоже небольшая миома и эндометриоз с аденомиозом и это просто ужасно когда ты постоянно ходишь в туалет и позывы эти 😞 незнаю что уже и делать (

Может вам стало легче или нашли другую причину ?

Нравится Ответить
lizashvets
Лиза·Мама сына (8 лет)

Пока не нашла. С походами в туалет то лучше, то хуже, нет стабильности. Гинеколог направила в центр эндометроза, вот записалась на конец июня, может там что-то решится и как-то обследуют по этой части. Потому что по части мочевого и почек все идеально, я уже сто раз там все проверила. У меня только почка одна опущена, но это врождённое и не влияет никак и никаких проблем никогда не доставляло, проблемы с туалетом начались только год назад

Нравится Ответить
ydorokhova
Евгения·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Был, я сначала тоже связывала с циститом, но врач сказала, что может быть при эндометриозе. По итогу бегать часто перестала спустя несколько месяцев приема дляженс метри, препарат в целом помог боли устранить

Нравится Ответить
mon-dasha19
Дарья·Мама двоих (младенец)

Нет такого

Нравится Ответить
remont-interer
Леся·Мама дочки (8 лет)

Учащенное мочеиспускание может быть и из- за миом, мне гинеколог говорила.

Нравится Ответить
lizashvets
Лиза·Мама сына (8 лет)

Да, я тоже знаю про это. Просто у меня небольшие, да и давно уже они у меня, а началось только год назад. Вот и не знаю, на что думать

Нравится Ответить
annaaz
Анна·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Учащенное мочеииспучккние может дать связно со слабыми мышцами тазового дна, у упражнения нужно делать другие, кегеля считается малоэффективными, так как многие его не могут делать верно

Нравится Ответить
lizashvets
Лиза·Мама сына (8 лет)

Ну вот мне уролог давал распечатку с упражнениями Кегеля. А какие тогда нужно делать, если не их? Может быть что-то посоветуете и подскажите?

Нравится Ответить
ksenia.pin
Ksenia·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@lizashvets ссылка

По совету гинеколога покупала эту книгу. Там есть комплексы упражнений при разных проблемах

Нравится Ответить
annaaz
Анна·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@lizashvets, много их, разных подберите для себя, они связаны че на мобилизацию подвижности тбс, я ищу. В тик ток обычно видео

Нравится Ответить
olga_lu
Ольга·Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Нет такого

Нравится Ответить
mayskaya
Инга·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

А мышцы тазового дна проверяли?

Как с глюкозой у вас?

Нравится Ответить
lizashvets
Лиза·Мама сына (8 лет)

@mayskaya глюкоза 4,8

Суточный диурез замеряла и не раз, у меня около 2 литров, при этом жидкости выпиваю за день меньше, иногда почти в два раза меньше. Один из урологов даже пытался из меня дуру сделать, что не может быть такого, что больше выходит. Как будто мне доставляет удовольствие ходить по врачам и придумывать себе симптомы 😔

Может быть вы подскажете, какие анализы для эндокринолога можно сдать ещё? Гормоны щитовидной железы сдавала, все в норме

И как и где можно проверить мышцы тазового дна, может быть тоже подскажите?

Нравится Ответить
mayskaya
Инга·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

@lizashvets, глюкозу, гликированный гемоглобин. В идеале еще гтт, но это уже лучше после врача

Из гинекологов тазовое дно смотрят Пархоменко и Александровская

Если прям в 2 раза меньше, то, действительно, странно

А почки в норме?

Нравится Ответить
lizashvets
Лиза·Мама сына (8 лет)

@mayskaya да, УЗИ почек и мочевого пузыря делала за этот год уже два раза, все в норме. Это-то и пугает, что все в норме, анализы, УЗИ, а проблема есть и она очень мучает. Поэтому я не знаю уже на что думать и что проверять

Нравится Ответить
tatyanka.mama
Татьянка·Мама троих детей

Есть, ничего не делаю. Тоже достало, особенно когда ночью приходится вставать.

Нравится Ответить