Leila
elena.04
Leila·Мама двоих (младенец)

Как завершить грудное вскармливание: таблетки или перевязка?

Девочки как завершали гв?

Таблетки или сами перевазывали грудь ?

Комментарии

radostitebe86
Рада·Мама дочки (4 года)

Если перевязываете и болит, возможно уже лактостаз или даже мастит. Прощупайте грудь на уплотнения. Если они тёплые, болезненные, идите к маммологу с утра. К тому кто посоветовал перевязки больше не ходите.

От того, что вы перетягиваете грудь, молоко меньше не идёт, наоборот могут быть приливы от давления на соски. Молоко застаивается в протоках, вы его не выводите, там образуется пробка и воспаление, от этого и боль. Это ведёт к операции.

Нужно докормить, если есть уплотнения, или сцедить, несколько раз пока не рассосутся. Аккуратно в душе разглаживать, видео посмотрите как это делать.

Таблетки это взрыв гормонального фона. Если в целом пофиг на последствия, пить можно. Почитайте побочки достинекса перед покупкой. Они реальные. Но результата может не быть или быть слабый.

Самый адекватный способ и для вас и для ребенка - убирать кормления постепенно, сначала дневные, потом ночные. Если сильно набухает, мягко сцеживать до облегчения, чтобы не было застоев. Станете реже и реже кормить и молока станет меньше. Дня за 3, максимум неделю, как убавлять будете, оно уйдет само.

Если необходимо резко прекратить, то не кормите и всё, грудь так же чуть сцеживаете до облегчения 2-3 дня.

Нравится Ответить
yanamax3
Яна Максимовских·Мама троих детей

Шалфей пила

Нравится Ответить
alena_baby
Алена·Мама дочки (3 года)

Таблетки вначале помогут, но на устновившуюся лактацию писали что нет , я уменьшала дневные кормления, потом ночные, 1 раз сцедила и все

Нравится Ответить
dvv1
Наташа·Мама сына (1 год)

Просто кормить перестала. Ничего не делала. Больше месяца назад завершили ГВ.

Нравится Ответить
mamalerchika
Ven·Мама дочки (5 лет)

Таблетки достинекс

Нравится Ответить
pam-param-pam-pam
·Мама сына (4 года)

Что?! Перевязывать?! В каком веке живёт ваш врач?!

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (3 года)

Мне даже в роддоме консультант говорила, что после завершения гв исключить перевязки и не слушать, это вредит и может быть (вроде) лактостаз и мастит...

Завершили га почти в 1,3, первые три дня чуть сцеживалась в ванной до облегчения и массировала душем, а потом все само прошло...

Нравится Ответить
marialeksa
Мария·Мама сына (12 лет), беременна (39 нед.)

12 лет назад пила таблетки Достинекс и сцеживала для облегчения , никакого перевязывания не нужно , так только навредите себе

Нравится Ответить
mamalenka92
Елена·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Перевязывать это каменный век. Просто до облегчения понемногу сцеживать

Нравится Ответить
julia-mom
Юлия·Мама троих детей

Я бы сцеживалась до облегчения , само уйдет.

Таблетки еще ладно , но перевязывать это жестоко ((

Нравится Ответить
mom_victoria

Перевязывали?🫨 Просто перестала кормить, и всё. Можно по чуть-чуть сцеживать, до облегчения, если тяжело. Я не сцеживала.

Нравится Ответить
elena.04
Leila·Мама двоих (младенец)

Мне врач сказала завезать грудь болит ужасно третии день уже

Нравится Ответить
mom_victoria

@milena.usoyan.04, я думала такое осталось в Советском союзе. Это дорога к маститу. Не надо ничего перевязывать.

Нравится Ответить