Девушки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. 🙏🏻 Хотим получить ребенку инвалидность по РАС. В докдетях диагноз аутизм установили, но теперь надо официально через госпсихиатра поставить. Нас направляют на госпитализацию в Сухаревку в стационар.
Скажите, это процедура обязательна проходить должна именно в стационаре? И какие там условия, что будут делать с ребенком? Очень переживаю что поставят не верный диагноз, так как ребенок в чужом месте ведет себя совсем иначе и может не проявить всех своих навыков. Боюсь что поставят УО(
@madeline_wellness психиатр поставил диагноз, больше ничего не подтверждали, у нас не ставят аутизм до 5 лет, мы получили инвалидность по F83
@cherypie нам дали на два года, зачем мне стационар? Через два года будет ясно нужна ещё инвалидность или нет, ничего сложного там нет в сборе документов
@caprice99 @nataliveresova89, Девушки, вы все должны понимать, что РАС - это спектр. И вы знаете только одного человека с РАС и не более. Наши дети индивидуальны во всех своих проявлениях. Если вы сомневаетесь что у вас у ребенка РАС или его нет вовсе, но вам ставили диагноз, это же отличные новости, уже облегчает жизнь и возможности развития.
У нас же совсем другой путь, и другая точка зрения на инвалидность и ее проявление в обществе.
Так вот у нас и был спектр 10 из 10 по всем пунктам. Кстати УО в таком возрасте не ставят. УО ставят после 5 лет. В таком возрасте интеллект ребенка понять сложно. Ребенок может не показывать то, что он знает. У меня ребенок когда заговорил, начал мне стишки читать, которые я ему рассказывала за год до этого и уже даже их под забыла. А ребенок оказывается не забыл, просто не говорил.)
Для инвалидности обязательно. Там в больнице её вам и сделают. Там не надо лежать просто дневной стационар, утром или в обед на 2-3 часа в течении трёх недель мы ездили(делали так же форез, уколы, массаж, наблюдали психиатр, невролог, логопед, психолог)
@madeline_wellness просто через больницу волокита с документами. А тут и понаблюдают все специалисты, сделают процедуры. И сами все документы отправят. Ошибочно точно не поставят. Уо если она есть её видно на фоне аутизма сразу. У меня у ребёнка не аутизм. Но есть знакомая девочка. Ребёнку 6 той год все видно уже. Но маленькому уо не поставят так рано... Она выставляется ближе к школе вроде.
@madeline_wellness у моей просто алалия моторная. Но нам дали инву. Пока что на год. Может снимут может ещё дадут. А так вы врачей не бойтесь. Тоже люди. И уо рано не ставят никому.
А куда вы торопитесь оформлять так рано ребенку рас? Зачем? А если не рас? Все эти признаки могут быть и при зпрр и при сенсомоторной алалии. Очень много случаев когда рас оказывается не рас. Если сейчас поставить по психиатрии инвалидность, у ребенка будет клеймо на всю жизнь и проблемы с получением прав в будущем. Лучше пытатся оформить по неврологии.
@madeline_wellness, я не говорю что инвалидность клеймо. Вы не правильно поняли то, что я написала.. Я сказала, что инвалидность по психиатрии это метка на всю жизнь для ребенка без аутизма и она уже никуда не денется. Я написала, что лучше постараться оформить по неврологии инвалидность, а не по психиатрии. Так часто мамы делают ! Потому что ребенок еще очень маленький. И в таком возрасте сложно поставить диагноз без ошибки. Нам ставили рас под вопрос постоянно. А недавно вообще частный врач поставил рас. Что меня сильно удивило. Мне потом сказали, что эта врач всем ставит аутизм без разбора. Это тоже нужно учитывать. Гос врачи вообще рас до 5-6 лет стараются не ставить, по понятным причинам. И очень долго наблюдают. Ребенок еще в развитии. Вы просто так категорично настроены, вот в чем сложность поговорить с врачом и объяснить проблему, что вы переживаете, вдруг не рас , но помощь нужна. Вы думаете там нелюди сидят? Все прекрасно понимают как это сложно и дорого. Я тоже много вкладываю в развитие, у меня тоже ребенок особенный. Я тоже это знаю и понимаю.
@caprice99, я не сомневаюсь в рас, и поэтому хочу подтвердить диагноз, если получится. А для этого нужно его постановить, и лечь на госпитализацию. Меня интересует сама процедура внутри стационара: как и каким образом диагностируют, что там за внутрянка.
@madeline_wellness Мне психиатр говорила что детские диагнозы снимаются если в итоге ребенок перерастает или компенсируется, и на дальнейшей жизни это никак не сказывается, на самый край если это не захочет делать психиатр то снять диагноз можно через суд и независимую экспертизу. Ну а если особенности у ребенка остаются то и права ему не нужны я считаю, так что вы все правильно делаете 👍
Лишними 30-40к на занятия никогда не будут
Ребёнок ваш маленький, поэтому предложили стационар, запись обычно в него пару месяцев, но условия сложные в палате 8 мам и детей. Если не ложиться предложат наблюдаться около полугода, приходить на приёмы, потом запишут к научному сотруднику. Выписка из докдети для них не актуальна, смотрят обычно из мичуринки или каширки.
@madeline_wellness 2 госпитализации в сухаревской, 3 на Мичуринском, там не предусмотрено это старое здание, только общее пребывание. Есть отделение оно с 5 лет, там 2 мамы в палате.( в Сухаревской)
Лежать не обязательно. Мы все проходили амбулаторно. Как раз из докдети показывали выписку и сразу направили.
К сожалению аутизм остался не смотря на огромное количество занятий.
Докдети были правы, пока другие говорили подождите.
В 3 уже получили инвалидность.
Так что гос психиатр спокойно признает аутизм и раньше 3 лет спокойно.
Как вы считаете лучше амбулаторно подтвердить диагноз? А то нам дали направление в стационар, а я теперь сомневаюсь.
И если амбулаторно, об этом надо заявить врачу психиатру?
@madeline_wellness, я за амбулаторно. Лето сейчас в больнице проводить ну как то так себе.
Да, скажите психиатру что хотите амбулаторно пройти обследование. Обязательно берите с собой докдети выписку, они конечно там важные и могут даже не посмотреть ее. Но нам там все подтвердили.
Рекомендации из сухаревки мне не понравились вообще, какие то не современные совсем. Но для инвалидности и постановки диагноза просто кивала
А вы уверены точно, что РАС? Прям совсем аутизм? Какие симптомы?
@madeline_wellness, у нас было все то же самое. Сейчас в 5 лет только речь плохая осталась. А в остальном догнал и перегнал , пазлы по 360 деталей собирает. А в вашем возрасте отвечал да/нет и бегал туда-сюда , да карточки со знаками раскладывал в ряд.
@madeline_wellness, просто сейчас пойдёте по гос центрам, будет диагноз и клеймо , а вдруг не рас? Я бы по наблюдала бы ещё годик….
@madeline_wellness, чтобы был рас, нужна не только плохая коммуникация и отсутствие взгляда. Может быть много причин этому. У нас тоже прям классика рас была, даже крылышками махал, ряды собирал, крутился. Ничего не осталось практически. Слабо в глаза смотрит, иногда игнорит. Все. Речь запустилась. По МРТ у нас гипоксия. Сдавят сдвг, зпрр.
Для инвалидности не нужен стационар, мы вот недавно получили инвалидность, так сдали анализы и врачей прошли. Тоже психиатр пугала что нам нужен стационар, я отказалась