Ekaterina
kate_night
Ekaterina·Мама дочки (4 года)

Хронические запоры и планирование беременности: как лечить?

Очень деликатная тема 🙈

Кто-нибудь лечил хронические запоры и переодические каловые завалы?

Уже полтора года мучаюсь. То одни слабительные, то другие. Без них вообще организм не справляется.

Очень хочу второго ребенка, но боюсь, что в беременность с этим будет невозможно. Еще и риск выкидыша

1

Комментарии

narikarrrrr11
Ольга·Мама дочки (6 лет)

Надо решать проблему комплексно. Пересмотрите питание, пейте больше жидкости. Принимайте курсами хорошие пробиотические препараты. При запорах очень хорошо помогает итальянский энтеролактис дуо. Он с инулином составом. Действует быстро, но при этом безопасно.

Нравится Ответить
lubova94
Александра ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Я сибирскую клетчатку пью 2-3 стол ложки с горкой каждый день. Это единственное, что помогает без слабительных. Запоры всю жизнь с рождения, куча обследований, толку 0

Нравится Ответить
iv444306.6
Ирина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Фрутослабин vitamir меня выручает , состав устраивает и он мягко действует. но что то я читаю и думаю что у вас психологический запор .

Нравится Ответить
bsb01064
Светлана ·Мама дочки (5 лет)

Овощи нужно в каждый приём пищи

Нравится Ответить
village_girl
Ксения Ковальчук·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Причина 100% в желчном пузыре. Начине просто заваривать траву корень одуванчика или вообще бессмертник и пить пол кружки натощак. Все будет работать как часы

Нравится Ответить
lutka
Людмила·Мама дочки (9 лет)

Пить воду, есть вареные/тушеные овощи, употреблять горечи. Регулярно пытаться сходить в туалет, оставлять себе достаточно времени в комфортном месте. Не есть сладкого и булок.

Если всё это делать, становится немного легче, но не идеально, т.к. что-то не получается.

Нравится Ответить
asya529
Анастасия·Мама сына (8 лет)

А что такое каловые завалы?

Нравится Ответить
katusha_19
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

А как у вас с пищей дела? Достаточно ли клетчатки? Воды сколько пьете? Вы контролируете это?

В жизни как у вас дела? Стрессы и тд?

Нравится Ответить
kate_night
Ekaterina·Мама дочки (4 года)

Стрессы да, стрессовый в целом год. Даже антидепрессанты прописали.. Сейчас вот отменила их только

Добавила порошковую клетчатку, воду стараюсь пить литр-полтора хотя бы

Нравится Ответить
katusha_19
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

@kate_night, посчитайте свою норму по весу, сколько воды вам надо пить, купите бутылку и таскайте с собой, чтоб вы знали, сколько выпиваете. Добавляйте ествественную клетчатку, сейчас много зелени растет, делайте смузи и тд. И я бы посоветовала психолога, раз есть стресс, вам нужно помогать организму, иначе последствия к сожалению печальные.

Разряжаетесь как нибудь? После тяжелого дня, после стресса? В общем нужно со всех фронтов себя подлатать.

Нравится Ответить
gfqq
Татьяна·Мама троих детей

Питание надо нормализовать, больше клетчатки, овощей на постоянной основе

Нравится Ответить
dellia97
Анастасия·Мама троих детей

Нужно искать причину в первую очередь. К гастро, скорей всего назначит обследование

Нравится Ответить
dellia97
Анастасия·Мама троих детей

@kate_night терапия успешна прошла? Вылечили полностью?

Нравится Ответить
kate_night
Ekaterina·Мама дочки (4 года)

@dellia97, да, вылечила

Нравится Ответить
dellia97
Анастасия·Мама троих детей

@kate_night тогда надо смотреть свой график питания и питьевой режим. Возможно: мало пьёте/мало клетчатки.

Тревожность /стрессы также могут накладывать отпечаток

Нравится Ответить
mamaboystwo

А к гастроэнтерологу не обращались?

Нравится Ответить
kate_night
Ekaterina·Мама дочки (4 года)

Обращалась, делала колоно и гастро прошлым летом, пролечила желудок от хиликобактери антибиотиками, но стул это наладить не помогло.

Делала сибр тест - отрицательный

Врач назначает только разные слабительные

Нравится Ответить
mamaboystwo

@kate_night а психологического запора у вас не может быть?

Нравится Ответить