Катерина
kolosokinakate55
Катерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Стоит ли предлагать сестре жить в пустующей квартире?

Девочки, если бы у вас пустовала квартира, вы бы предложили своей двоюродной сестре и ее мужу жить в ней? ( они снимают). И если да, то чисто за коммуналку или брали бы символическую сумму? С сестрой отношения хорошие, почти как родные, они молодые специалисты после распределения. Сами не просились, но как-будто я не могу не предложить …

Лучший комментарий

avrika

Никому ничего не предлагала бы, если есть желание сохранить с этими людьми такие же хорошие отношения.

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Нет, никогда не надо дел иметь с родственниками, если хотите сохранить отношения 🤷‍♀️

Нравится Ответить

Комментарии

vikafeb
Vika·Мама троих детей

Двоюродный брат хотел пожить с девушкой , съехать от родителей . У меня была пустая квартира -они сами спросили можно ли и за сколько я планирую сдавать чужим за столько типа и они будут снимать. Сразу решили три месяца жить они будут . В итоге через три месяца они уехали , деньги я с них взять не смогла ( изначально в голове так и думала) Но совсем не жалею. Рада что помогла родным людям .

Нравится Ответить
leonovalizaveta97
Елизавета·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Сдавала бы , если деньги надо

Нравится Ответить
ma-ma-li
Ma-ma-li·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Если в деньгах не нуждаетесь, а сердцем хотите помочь, то надо предложить и сделать людям доброе дело, я бы поступила так.

Нравится Ответить
marharytalim

У меня нет квартиры, но если бы я была близка с сестрой предложила бы, вы же знаете ее как человека лучше

Ну а если это испортит ваши отношения как тут пишут многие, то значит и зачем вам вообще такие отношения, отношения и должны проходить разные сложности, в том числе и семейные, вы же не переписываете квартиру на нее, а у них возможно появиться возможность накопить на жилье и они будут вам очень благодарны

А так жизнь она сложная, я за то чтобы помогать в пределах разумного

Нравится Ответить
emelianova.nastya2011
Настя·Мама двоих (7 лет, 12 лет), ждёт третьего

Не делай добра - не получишь зла .

За последние полгода , несколько раз касалось нас это выражение

Нравится Ответить
julieta12
Юлия·Мама дочки (1 год)

Наверно нет

Нравится Ответить
konkretnaya
KONKRETNAYA·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Нет. Не хочешь зла, не делай добра. Лучше сдавайте чужим людям, там хоть будет с кого спросить

Нравится Ответить
likki25
Margo·Мама дочки (1 год)

Если они снимают, сами не намекали, то конечно же нет

Нравится Ответить
katsiarynaliolia
Екатерина Лёля·Мама дочки (8 лет)

Нет

Нравится Ответить
katsiarynaliolia
Екатерина Лёля·Мама дочки (8 лет)

Сдавали бы чужим людям

Нравится Ответить
taty.caty
Татьяна·Мама дочки (12 лет)

Нет. Сто раз убеждадась, что от добра добра не ищут.

Нравится Ответить
insis
Инна·Мама двоих (1 год, 4 года)

Помогла бы конечно, официально бы заключили договор , брала бы максимум 100$ и к/у и жили бы там пока старшему сыну не понадобится. Но я такой человек, который не молчит если видит, что кто-то начинает наглеть в мою сторону, сразу проговариваю и обиды не коплю, разорвать отношения мне ничего не стоит и все мои близкие знают мои принципы, поэтому проблем никогда не было.

Нравится Ответить
kali_laska_
Ласка Кали·Мама двоих (1 год, 9 лет)

"Сами не просились" - ключевое тут. Не решайте чужие проблемы, если вас об этом не просят. Если бы ребята хотели пожить для экономии, они бы спросили сами. А так получается, что это ваша инициатива, а они идут вам навстречу.

И верно девочки пишут. Если бы я все таки хотела бы им помочь, то моя позиция в этой ситуации была бы "это бизнес, ничего личного". Только через официальный договор аренды на конкретный срок с оплатой, пусть и ниже по рынку.

Нравится Ответить
len4e89
Елена·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Муж так пустил родную сестру пожить в квартиру, которая досталась ему по наследству. Предполагалось на полгода, пока он не вступит в наследство. Жила 2 года. Ещё и на совесть пытались давить. Говорили, что я его подговариваю выселить её 😂

Нравится Ответить
alenakrk
AlenaKrk·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Нет

Нравится Ответить
katkat20
Катерина·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Нет

Нравится Ответить
lidia.
Lida·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Я бы заключила договор на год. За оплату 50% + коммуналка.

Нравится Ответить
brows.li
Лика·Мама сына (5 лет)

Странно, что Вы задаете тут вопрос, заранее зная, какой ответ хотите получить (судя по комментариям)

Нравится Ответить
mirelka111
Mirа·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я снимала у родственников. За деньги конечно. Плата была немного ниже чем по рынку. Коммуналку также оплачивала я. С ними осталась в хороших отношениях, мы в самом начале решили что если мне что-то не нравится, я могу съехать

Нравится Ответить
okcana1990
Оксана·Мама сына (2 года)

Как по нашему опыту получилось, что стали жить в квартире у бабушки (мужа), они сами в деревне. Мы платили коммуналку, плюс поставили окно в комнате, сделали потолок. Я бабушке говорила, если, что мы сьедем, только скажите. В итоге как оказалось, мы квартиру засрали, кошка поцарапала обои. Просто бабушке захотелось сдать квартиру за деньги. Мы сняли квартиру, 🙈 а бабушка свою сдала 🙈🙈🙈. Я бы не сдавала, что бы не было потом неприятных ситуаций

Нравится Ответить
dikrut
·Мама троих детей

Нет. Потом фиг выгонишь, если понадобится. Сдайте чужим людям. И деньги лишние, и потом проблем с ними не будет.

Нравится Ответить
ta-mitya
Татьяна·Мама сына (8 лет)

Нет. За деньги , ниже по рынку, и на конкретный срок.

Потом нужна будет самим, и вам будут давить на чувство вины, как это так вы выгоняете сестру на улицу.

Но первая бы не лещла с этим предложением, спросят, окей, не спросят, сдала бы по рыночной цене и откладывала деньги, на отдых, на учёбу детям, на машину, на расширение , да на что угодно.

Нравится Ответить
mama-lana
Светлана·Мама троих детей

На сегодняшний момент, имея такой опыт дать пожить родственникам, я бы не предлогала. Скажу так если хотите испортить сними отношения можно и предложить. Но будут потом взаимные обиды. Они у вас сами не просятся, хотя знают об наличии квартиры.

Нравится Ответить
emama2m
😋·Мама двоих (6 лет, 14 лет)

Нет.Проходила я это сама.Моя сестра снимала с парнем.А у нас пустая квартира стояла,мама иногда ночевала.Ну конечно поживите...Не описывая подробности,тк неблагополучные родственники не у всех,финансовый и моральный минус были значительны.Знакомые так сдали,новострой.Еле выселели,и ремонт заново делать пришлось.

Нравится Ответить
olka_com..
Olivia ·Мама четверых детей

Нет

Нравится Ответить
wildfanta
Wild Fanta·Мама сына (1 год)

нет, инициатива наказуема.

Нравится Ответить
leskovicolga369
Ольга·Мама двоих (младенец)

Я бы предложила только за какую-то денежку (допустим рублей 400)плюс коммунальные.И вам что-то и им хорошо.Но сразу всё обговорить,что бы не было потом обид.

Нравится Ответить
ermik1990

Поверьте опыту чужих людей, и никогда не предлагайте родственникам пожить в вашей недвижимости, если вы, конечно, не хотите с этими родственниками таким образом разорвать отношения.

А если хотите сохранить отношения - лучше не предлагайте и вообще не говорите, что у вас есть свободная недвижимость.

Нравится Ответить
nuahulenam
Вероника·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Нет. Начала сдавать бы её.

Нравится Ответить
koritssa
Ксю·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Однажды мой брат разрешил так пожить своему двоюродному брату 2 недели, когда тот приехал к нему в город. В итоге еле справили спустя 2 месяца, и остались в плохих отношениях. Договоренности не помогли никак. Имея такой опыт, конечно не пустила бы никого.

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

Не понимаю, почему вы просто не хотите сдавать. Ответ нет острой необходимости в деньгах не принимается,тк денег много не бывает)) банально даже депозит открыть и копить на учёбу детям. На отдых, на что угодно) а так кв стоит и сосёт коммунальные, те каждый месяц 100 руб минимум выкидываете.

P.s. по родне, присоединяюсь к комментариям выше, кому угодно, но не родственникам.

Нравится Ответить
diyaparshinskay
DiyaParshinskay·Мама сына (1 год)

Неа. С родственниками в такие вопросы с идеальными отношениями никогда не вступать. По опыту потом будите если что ненавидеть друг друга

Нравится Ответить
dzinadm
Dzina Dubniuk·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Нет.

Сама бы не лезла и не предлагала.

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Нет.

Нравится Ответить
tryop

Нет. За оплату да.

У нас сейчас в доме сестра живёт и все равно её отношение ко всему - " это не мой дом" и особо о нем не заботится. Так и ваши хоть и родственники,но для них это будет как съем и ушатают и мебель и сантехнику

Нравится Ответить
lotos2
Даша·Мама дочки (1 год)

предложила бы. но озвучив точные рамки - квартплата+ оплата (например, половина того, за сколько обычно сдают. но это конечно сумма на усмотрение) и определённый срок пребывания (например год, озвучьте точную дату). желательно, чтобы это было где-то прописано, чтобы можно было поднять архив - напр., история в переписке

Нравится Ответить
kot_manul
Hello·Мама двоих (1 год, 4 года)

Не надо. Потом отношения сильно испортятся если что-то случится с квартирой или вы попросите ее освободить.

Нравится Ответить
tugrik_
Алёна·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

Как потом просить уехать?))) вот какие слова подберёте? На этом этапе может быть сильная обида. Предложила бы дешевле прилично, чем они снимают, но не бесплатно. Это автоматически делает договорённость сделкой. Поговорите сроки - пускаю на год/два... Понимаю ваше желание помочь, но не навредите сами себе

Нравится Ответить
oxen
Весна ·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Да, но цену бы озвучила и другие нюансы стоит проговорить.

Нравится Ответить
nadj6a
Надя·Мама дочки (1 год)

Точно нет. Как потом выселять будете? Вернее, выселить то выселите, но можете остаться врагами. Вот представьте, они себе там обжились, сделали косметический ремонт, купили какую-то необходимую мебель, родился ребенок, а вам резко понадобилась эта квартира. И вот как вы им скажите съехать ? Понятно, что квартира ваша, но для них это может казаться как удар в спину.

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама двоих (1 год, 6 лет)

У подруги пустует квартира свекрови, пока та в Польше живёт круглый год, и то не пустила. А тут смотря какие отношениях

Нравится Ответить
aleksandra.0912
Александра·Мама дочки (2 года)

Я бы предложила

Нравится Ответить
i_l17
Irina·Мама сына (1 год)

Нет. Не стала бы даже предлагать.

Нравится Ответить
markisa
Марина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Да. Мои родители так давали пожить моей двоюродной сестре. Она платила коммуналку.

Нравится Ответить
mania_exe
Мария·Мама сына (8 лет)

Я бы предложила , но на берегу договорилась ( какие у вас к ним требования , что бы потом было и вам не удобно и у них не было претензий ), что оплата коммуналки за ними ,и плюс вам какая денежка.

Нравится Ответить
kolosokinakate55
Катерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ого, я уже потеряла надежду найти такой комментарий♥️

Нравится Ответить
mania_exe
Мария·Мама сына (8 лет)

@kolosokinakate55, но всегда есть , не делай добра не получишь зла 😂

Нравится Ответить
kolosokinakate55
Катерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

@mania_exe, не без этого🤣

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Нет, не предлагала бы, потом все равно будешь плохой. Сколько историй таких. Нет и нет. Если сами попросят - пожалуйста, по цене рынка пусть живут.

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Нет, не предложила бы, и даже не думала бы об этом

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Нет, никогда не надо дел иметь с родственниками, если хотите сохранить отношения 🤷‍♀️

Нравится Ответить
avrika

Никому ничего не предлагала бы, если есть желание сохранить с этими людьми такие же хорошие отношения.

Нравится Ответить
okcana1990
Оксана·Мама сына (2 года)

Полностью с вами согласна

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Я бы посоветовала даже не предлагать.

Нравится Ответить
nastymal

Нет

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Нет. Тем более двоюродной.

Вы купили в квартиру мебель/технику за свои деньги и не малые, кто вам компенсирует, когда ВСЁ придет в негодность?

Так вы сдаете и получаете деньги, с них можно сделать ремонт. А так просто бесплатно подарить… Спасибо вам не скажут!

Нравится Ответить
kolosokinakate55
Катерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я не сдаю и не планирую, если не будет острой необходимости в деньгах. Ремонт не новый, но и не бабушатник, лет 15 ему… поэтому такие мысли посетили

Нравится Ответить
vikusha.vip.2016
Виктория·Мама сына (2 года)

Ну лишней недвижимость никогда не будет.

Сдавать же все равно придется, вопрос кому..кто попадется.

И надо либо им это?

Ну за коммуналку бы точно сумма бы была, и чуть сверху.

За спрос не бьют, предложите. Пусть сами решают.

Нравится Ответить
kolosokinakate55
Катерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Сдавать не планирую, пока нет острой необходимости в деньгах. А они бы точно согласились, если предложу….

Нравится Ответить
vikusha.vip.2016
Виктория·Мама сына (2 года)

@kolosokinakate55 здесь вам решать.

Обговорите все нюансы.

А вдруг и сами откажутся, вы ж не знаете.

А может как раз годик , чтоб они стали на ноги накопили на свое жилье или взносы.. подумайте хорошенько

Нравится Ответить