Катерина
katy_13
Катерина·Мама дочки (2 года)

Китайские машины: стоит ли брать? Опыт владельцев

Девочки, не мамский вопрос. У кого в семье была китайская машина (Geely, BYD, Zeekr, Dongfeng, Voyah, Haval, Chery, Лисян), как быстро вам удалось её продать? И скажите честно, вам понравилась машина или нет?

Я хочу новую машину. Муж сказал какую угодно, только не китайскую. У нас ещё друг семьи работает на СТО и подливает масло в огонь, что китайца не брать ни за что в жизни. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.

Лучший комментарий

rainbow2
Mam2·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Я бы слушала тех, кто работает на сто. Они уж точно знают, что лучше. Эти машины не так давно на рынке, и кто знает что с ними будет через 5-10 лет.

Нравится Ответить
vysna
Оля·Мама сына (9 лет)

Купили в 2024 ли6, продали через полгода с пробегом 25 тысяч в +, купили опять Ли6 но уже 25 года . Пока по рынку если соберемся продавать , будет в +.

На двух лисянах обкатали пол Европы .

У вас сравнение сравнение брендов не равноценное . Сравнивать черри и ли - это как сравнивать вагончик и двухэтажный дом.

И гибриды и электрички и ценовой диапазон у них разный.

Ли не стоит 25 тысяч как например донфенг))

Китаец китайцу рознь.

Ли премиальный авто. Черри - шлак, на котором даже китайцы не ездят. Бид, Зикр - клевые

Нравится Ответить

Комментарии

nastyalan
Анастасия·Мама двоих (1 год, 10 лет)

У меня муж помешан на машинах. Все неплохо продаётся. Но вы спрашиваете о совершенно разных моделях, это как корову на лед поставить.))) Вам надо определиться хотя бы какая вам нужна: электро, гибрид или двс. Мы очень довольны китайскими машинами. Я выделю некоторые из вашего списка. Джили - это и относительно дешевое обслуживание, детали и в принципе у нас ее делать научились, огромный концерт, который делает машины на базе Вольво (кулрей , Атлас ). У нас Ли6, у друзей тоже Ли и ещё у знакомых хороших Ли, мы все ооочень довольны, такого комфорта у европейских машин сложно поискать, но эта машина выше классом, обслуживание будет не дешевым. По городу ездим на электро, за городом гибрид. Родителям купили Депал s07, тоже гибрид. Очень довольны, это идеальное соотношение цены и качества, сейчас очень много их стало на дорогах, это завод Чанган, огромный завод, обслуживание намного дешевле чем Ли и детали тоже на них дешевле. По езде она интереснее чем Ли, более дерзкая, но по качеству салона уступает. Все эти машины неплохо продаются. Воях мне очень нравится, но китайцы его не любят и муж сказал не будем покупать. А у друга который на СТО работает, какие аргументы чтобы не брать?

Нравится Ответить
katy_13
Катерина·Мама дочки (2 года)

Аргументы, что запчасти люди ждут месяцами, что через 5 лет машины будут никакие. Джили, которой год, снизу уже всю подвеску надо под замену.

Нравится Ответить
nastyalan
Анастасия·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@katy_13, ну мы на европейские машины тоже запчасти ждали) у нас была Джили, мы ездили полгода, вообще нареканий не было.

Нравится Ответить
anutti92
Anna·Мама сына (5 лет)

У нас было две машины: тайота приус и джип гранд чероке. Так вот муж решил попробовать купить электричку, взяли Джили гэлакси е 5. Катаемся на ней больше полугода и все устраивает. После нее на ДВС вообще садится не хочется. (Тойоту продали, а на джипе за полгода вообще не ездили (и не хочется ездить), гоняем на Джили). На данный момент Джили для нас идеальная.

Нравится Ответить
yauhenia
Евгения·Мама двоих (младенец)

Был кулрей, продали в августе 25 года супер быстро за 20к, муж разместил объявление, вечером приехал смотреть парень и сразу оставил залог, машине было 4 года, но она была в идеальном состоянии, муж очень бережно к ней относился, кроме как по городу на маленькие расстояния особо не ездили (пару раз в Европу) пробег был небольшой

Сейчас воях, но мне кулрей больше нравился, для меня воях большеват все таки

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама двоих (младенец)

У моего папы новая geely сейчас и вторая машина осталась Форд 2016 года. Так вот говорит, что geely как пластиковая какая-то и на дорогах как будто не такая устойчивая, когда в Форд садится, то цитирую «как будет сел в настоящую машину из железа».

Нравится Ответить
irinasi04
Ирина·Мама дочки (3 года)

У нас электричка BYD, никаких вопросов, довольны

И есть чат владельцев в тг, там тоже нет тех, кто прям жалеет, что купил

Нравится Ответить
mariml
Марина ·Мама сына (3 года)

Нормальная машина для тех у кого есть возможность менять их через 4-5 лет , а старую продать за копейки так как через 5 лет там уже все в коррозии будет с акумом на 100 км

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@akulabk гибрид всё же не чистая электро, мне вот интересно послушать опыт девушки которая написала про 100 км за 5 лет, может и нас это ждёт...

Нравится Ответить
akulabk
Анна·Мама дочки (8 лет)

@n_kiss ага, никель-магний не сдох, а литий-железо-фосфат сдохнет)))

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@akulabk ну вот и хочу реальную историю услышать) может мы плохо изучали информацию перед покупкой 🤔😅

Нравится Ответить
anastasiya_odine
Анастасия·Мама двоих (2 года, 10 лет)

У меня Джили атлас про 3 года - вообще без нареканий

Нравится Ответить
aleksandra.0912
Александра·Мама дочки (2 года)

Для меня пока все эти китайцы это мягко говоря темный лес. Мы тоже сейчас думаем что купить и о многом так же наслышаны и от владельцев и есть знакомые, которые работают в салонах. Например у папы моего шкода 2015 года. В 2015 году он купил ее за 12000. Сейчас спустя 11 лет они стоят столько же, а то и больше. С таким же мотором и плюс минус пробегом. Сомневаюсь , что китайцы смогут так же

Нравится Ответить
_eliza_
eliza ·Мама дочки (9 лет)

Вот как раз сегодня с мужем обсуждали качество современных машин. У нас фольксваген, купленный в салоне в 2016 году. В этом году ему 10 лет, а разваливается, как будто ему минимум 25. Пороги ржавеют, проводка подводит, уже несколько раз паяли, появились косяки в системе охлаждения, а сегодня обнаружили, что не работает кондиционер 🤬

Ну и это все не считая естественного износа и замены деталей.

У мужа все машины были wv, кроме одного ситроена. Пригонялись бушными из Европы, т.е. были не свежачок. Но с ними такого не было, чтобы буквально на ходу рассыпались.

Так что современные не китайские авто тоже качеством не блещут.

Нравится Ответить
runova.alena95
Алена·Мама двоих (3 года, 7 лет)

У нас haval h3 2024 в полной комплектации . Нареканий нет никаких .

Нравится Ответить
runova.alena95
Алена·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Да , хочу добавить . Эту зиму себя превосходно показал , учитывая какая была погода и снега . Плюсом мы часто ездим в Москва - Беларусь . Это большие расстояния, по Москве фактически через день . Муж в Астрахань ездил . Очень нравится. Еще она большая. Единственное , мы перепрошили у официалов (не знаю как правильно панель) за все время и то проходили

Нравится Ответить
anitademina

Вот кстати по поводу бмв правда.Муж купил даже дешевле,чем потом продал.Понятно,что были вложения и т.д,но популярные марки не теряют настолько в цене.

Нравится Ответить
belar
М.М·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

У нас donfeng box. Есть минусы,но альтернативы такой цене все-равно нет,чтобы поехал и купил в салоне сразу. У нас одна двс и вторая электричка получается. Пока больше катаюсь на электричке, так как намного выгоднее, но у меня частный дом.

Продавать не думаем, так как брали просто как дорогую игрушку посмотреть ,что это за такое электричка. Через лет 10 дочке думаю будет идеально набираться опыта езды на ней.

Нравится Ответить
akulabk
Анна·Мама дочки (8 лет)

У нас донгфенг виго. Притензий нет, одно удовольствие.

В плане продать: продать можно все, зависит от цены. Продать по цене, как покупали не выйдет. Т.к каждый год выходит что-то новое и предыдущие модели падают в цене. А вот сдать в трейд-ин очень даже можно.

Сейчас 2х летние Боксы в живом состоянии по 30тыс оценивали для покупки Виго. У Джили тоже эта система работает хорошо.

Ещё плюс электрички - вы катаетесь, а она сама себя окупает. Это идёт за счёт экономии на топливи и замена масла/фильтр

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Мы свою не продавали.

Но знакомый покупал б/у теслы и перепродавал раз в год, говорит сильно теряет в деньгах.. на 5-15.000 дешевле чем купил. Вернулся к бмв, за сколько купил, за столько же через год и продал

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (9 лет)

Если электричку, смотрела бы byd, они вроде как самые ликвидные. Но тут сложно еще делать выводы, так как они не отъездили еще у нас 5-7 лет.

Нравится Ответить
yulya-10
юлия·Мама троих детей

Мой муж говорит тоже самое) продать ее однозначно сложнее, чем популярные марки, плюс они гораздо сильнее проседают в цене

Нравится Ответить
julia_vv
Юлия·Мама двоих (6 лет, 6 лет)

Тугелла у нас почти 3 года. Резвая, комфортная, беспроблемная. Но их уже не выпускают. Муж хочет на Монджару поменять только) та же начинка, но машина побольше и лс побольше) но это уже чисто из-за хотелки) и это не электрички, классика

Нравится Ответить
anitademina

Из этого всего-воях.

Нравится Ответить
krugliasha
Юлия·Мама дочки (9 лет)

Джили кулрэй откатали 5 лет и продали за 3 месяца (-20% от цены), вообще никак х проблем не было в эксплуатации

Сейчас Ex-5 два месяца пока все нравится)

Нравится Ответить
luda07
Луна·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

У нас Джили тугелла супер машина , не знаю как там Китай или нет ,есть вроде два варианта ,покупали у нас в салоне. За 3 года проблем. Не было ,все комфортно

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

Из вашего списка чери и хавал бы не смотрела. Джили плюс минус. Вот в плане продажи... кулек 23 года не продаётся даже -10к к цене😬 по электричке не знаю, как будет. В целом мы не из тех, кто покупает с мыслями заранее о том, как бы продать дороже. Рынок меняется. Было что продавали б/у лексус дороже, чем купили, а было что у меня Форд был продан в минус 70% от цены🫠🫠🫠

Нравится Ответить
katy_13
Катерина·Мама дочки (2 года)

@solnyshko2020 я не к тому, чтобы продать выгодно, а к тому, чтобы вообще продать.

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

@katy_13 так все продается, так или иначе. Вопрос цены. А цена зависит от многих факторов. Что будет через условные 3-5 лет никто не знает, может уже вместо электро водородные двигатели будут и вообще ничего продаваться не будет))) поэтому просто берите, что нравится и гоняйте в удовольствие

Нравится Ответить
ta-mitya
Татьяна·Мама сына (8 лет)

@katy_13 продаётся все.

Мы когда кулрей продавали, он прям долго висел, более старые, с большим пробегом, дороже!! уходили, наш висел.

Раз 5 смотрели, уже и готовы были купить, но все не то.

А потом когда уже точно он нам не был нужен, его за вечер и забрали.

мужа Лексусы тоже забирали быстро.

Нравится Ответить
pchyola
Надежда·Мама сына (4 года)

Я тоже не хотела китайца, но муж сказал, что они впереди планеты всей. По крайней мере, в части электричек. Я махнула рукой, абы мою попу возил, все равно ему тачкой заниматься. У нас Deepal S07, муж доволен, как слон. Продавать пока не планируем

Нравится Ответить
ira_ra
Irina ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Мы тоже Дипал недавно взяли, правда s05, обожать его🥰

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Так вы электро смотрите или нет? Это важно в том числе.

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@katy_13, можно взять для езды по городу малолитражку или гибрид. Просто что Вы хотите от электрички? Износ батареи особенно в морозы, и замена ее очень дорогая, утилизация этих батарей вообще непонятно, как будет происходить, учитывая их токсичность. Из-за этого цена на вторичке будет падать, это понятно.

Нравится Ответить
akulabk
Анна·Мама дочки (8 лет)

@lovelybitch в этих машинах кузов быстрее сгниет, чем батарея сдохнет

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

@katy_13 возьмите Дипал s05, малыш для города как раз , батарейка если не путаю 70квт я чем-то, цена ~20к, может и меньше

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Чери и хавал полное рожно. Правильно говорят и ваш муж и механик.

Нравится Ответить
dasha_belka2009
Дарья ·Мама дочки (5 лет)

Машины как раньше уже не делают) теже audi, bmv напичканы электроникой и на 3ий год начинаются вопросы. Если есть бюджет, то почему бы и не иметь такую машину, но её ещё и обслужить нужно.

Китайца сейчас обслужить легче и доступнее.

Джили Атлас комплектация макс и нейкім турбиновым мотором (тут я не вникала, но мужикам нравится 🤣) , бралі новую, 6ой год полет отличный. Для нас машина средство передвижения. В планах поменять на электричку.

Нравится Ответить
revendon
Кристина ·Мама двоих (младенец)

Донгфенг уже 2 года, продавать не планируем, нравится все

У родителей тоже донгфенг год, все устраивает

Нравится Ответить
ekaterinasal
Екатерина·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Джили ех 5, год , вопросов не было , я максимально ей довольна , продавать пока не планируем

Нравится Ответить
rainbow2
Mam2·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Я бы слушала тех, кто работает на сто. Они уж точно знают, что лучше. Эти машины не так давно на рынке, и кто знает что с ними будет через 5-10 лет.

Нравится Ответить
evgeshka053
Evgeniya·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

@katy_13 С запчастями сейчас нет проблем, не надо ждать по пол года.

Нравится Ответить
ptitsa666
Ольга·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@katy_13 если бы у всех были коррозии после менее года, поверьте, никто бы их в таком количестве не покупал, и не привозил

Нравится Ответить
anna_hochynamore
Анна·Мама сына (5 лет)

@katy_13, ездим более 1,5 лет на BYD , никаких коррозий, она как новая. По поводу запчастей - там нечему ломаться) масло менять только

Нравится Ответить
tanyaadashkevich
Tati🍀·Мама двоих (1 год, 9 лет)

У нас была Джили Эмгранд. Покупали за 49900, отъездили 2 года.

Продали за 2 недели, за 40000.

Продажа вынужденная была. Безумно довольны ей были, новый хозяин до сих пор с мужем на связи, тоже очень довольный машиной.

Нравится Ответить
katerinatvardovskaia7
Катерина·Мама дочки (4 года)

Byd чистая электричка почти два года, ноль вопросов (кроме текущих + есть особенность слабого заднего фонаря, по каско поменяли), кайфую и люблю.

Нравится Ответить
ta-mitya
Татьяна·Мама сына (8 лет)

Ездим и я и муж на китайцах, все прекрасно, очень и очень довольны. У меня опыта машин немного, но мужу есть с чем сравнивать. И на замену своей он смотрит снова BYD tang только последней модели.

Сейчас и запчасти к ним есть, и ремонтировать их умеют.

Я когда свою разбила запчасти заказывали с Китая, страховки хватило на все и на запчасти,и на доставку и на ремонт, и на покраску.

Единственное что мы попали на проблемы когда грузы стали на границе Казахстана и России, и запчасти шли дольше чем планировали.

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@alla_dze может ещё зависит от сервиса. У наших двоих друзей тоже Джили, правда ДВС, но у них тоже быстро приходили запчасти на машины именно при обращении к официалам

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@n_kiss, у нас BYD куплен в атлант-м, там же и заказывали.

Джили всё-таки собирают в рб, может там и полегче с запчастями

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@alla_dze может и так, но у нас не белджи, а именно джили, электро, их делают в Китае, просто под европейский рынок версии с разными плюшками

Нравится Ответить
vysna
Оля·Мама сына (9 лет)

Купили в 2024 ли6, продали через полгода с пробегом 25 тысяч в +, купили опять Ли6 но уже 25 года . Пока по рынку если соберемся продавать , будет в +.

На двух лисянах обкатали пол Европы .

У вас сравнение сравнение брендов не равноценное . Сравнивать черри и ли - это как сравнивать вагончик и двухэтажный дом.

И гибриды и электрички и ценовой диапазон у них разный.

Ли не стоит 25 тысяч как например донфенг))

Китаец китайцу рознь.

Ли премиальный авто. Черри - шлак, на котором даже китайцы не ездят. Бид, Зикр - клевые

Нравится Ответить
lizkery
Елизавета·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Хавал и черри точно не советую,вообще абы что а не машины,на стадии гарантийного обслуживания очень дурят голову.

Сестра ездит на х70 ресте,купила в феврале,нарадоваться не может

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

У нас Джили ех5 (электричка). Продавать пока не планирую. В эксплуатации почти за год вопросов нет, всем довольны

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

У меня лисян , но продавать пока и не планируем . Использую с октября. Прошли первое ТО стандартное по километражу 🤷‍♀️ знакомый наш ездит уже 2 года -не слышала отрицательных отзывов 🤷‍♀️ на воя тест драйв проходила -прикольная машинка -по ходу как старые бмв и звук прикольный, как самолетик взлетает 😁 папин друг ездит уже много лет на нем с первого еще -в этом году взял воя новую -тоже ничего отрицательного не слышала ни разу 🤷‍♀️

Нравится Ответить