Катерина
katy_13
Катерина·Мама дочки (2 года)

Можно ли пойти на партнёрские роды с подругой вместо мужа?

Девочки, если бы вас подружка попросила пойти с ней на партнёрские роды вместо мужа в качестве поддержки. Вы бы пошли? У нас в стране можно вообще, чтобы на партнёрских родах был не муж, а кто-то женского пола (мама, сестра, подруга)?

1

Лучший комментарий

bochenkova.olya
Ольга·Мама двоих (младенец)

Я бы тоже пошла, если подруга просит, значит нужна поддержка. Видимо, муж там не хочет или боится. Мой сказал сразу: не хочу. А я не настаивала. С подругой обсуждали, то она сказала, что пошла бы ко мне на роды

Нравится Ответить
_nakamura_
Настасья·Мама троих детей

Да, пошла бы. Тем более поддержка в лице женщины втройне ценнее, она как никто другой понимает все тягости процесса

Нравится Ответить

Комментарии

minnyabika
Виктория·Мама троих детей

Да, но не сейчас. Ну в плане, не когда у самой маленькие дети

Нравится Ответить
iswik
Кристина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Я рожала с сестрой, если бы сестра не смогла, работа сутками, пошла бы с подругой, все готовы были меня поддержать. Я бы тоже пошла, если бы попросила подруга. Одна бы ни за что не хотела рожать.

Нравится Ответить
olgafiskova
Олюшка·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Лично я бы нет, потому что я бы не помогла, а только усугубила ситуацию. Орала бы, плакала, возможно упала с обморок.

Я даже на видео не могу это смотреть.

Слезно бы пообещала гулять с коляской после родов, помогать с чем угодно ей, но там я была бы только обузой.

Нравится Ответить
victorri
Виктория·Мама дочки (2 года)

Пошла бы

Нравится Ответить
samalan.nalamas
samalan·Мама троих детей

С большим удовольствием бы пошла❤️

Нравится Ответить
_katsiaryna_
Екатерина·Мама дочки (6 лет)

Да. Конечно пошла бы

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

Конечно пошла бы. Зачем такая подружка, которая откажется помочь в такой ситуации. Там же нет ничего сложного, тяжелого и стремного.

Нравится Ответить
alesyahuddi
Алеся·Мама двоих (1 год, 3 года)

Пошла б

Нравится Ответить
alesyahuddi
Алеся·Мама двоих (1 год, 3 года)

Но сама б не хотела чтоб со мной шли

Нравится Ответить
likki25
Margo·Мама дочки (1 год)

Партнёром может быть кто угодно

Ни к кому лично я бы не пошла

Нравится Ответить
vikarapcandy
·Мама двоих (5 лет, 11 лет), ждёт третьего

Да пошла бы. Моя приятельница рожала с мамой.

Нравится Ответить
kupratsev_ka
Вероника·Мама троих детей

Пошла бы обязательно, если бы подруга меня об этом попросила

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (9 лет)

Если бы можно было отказаться, я бы отказалась.

Нравится Ответить
olka_com..
Olivia ·Мама четверых детей

Можно сестре точно знаю а вот подруге .. Я даже и не думала )) согласилась бы ?

Нравится Ответить
sen_anna
Анна·Мама троих детей

Пошла бы с радостью. Но я не знаю, можно у нас, или нет. Но точно бы пошла.

Нравится Ответить
lidia.
Lida·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Да, конечно.

Сама предлагала подруге

Нравится Ответить
shurpina
Юлия Шурпина·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Конечно.

Нравится Ответить
wildfanta
Wild Fanta·Мама сына (1 год)

Пошла бы

Нравится Ответить
madinchik3
Madinchik·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Может только муж,мама и сестра. Подруге нельзя,свекрови тоже

Читаю комментарии,что у многих можно) у нас в Бресте нельзя

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

У меня нет настолько близких подруг

Нравится Ответить
veralend1234567
Вера·Мама дочки (2 года)

Да, я так и сказала подруге. Если муж по каким то причинам не захочет или не сможет- я вне сомнений проживу с ней это событие

Я считаю в наших роддомах обязательно рожать с кем-то это прям обязательное условие, для минимизации рисков

Нравится Ответить
jens4ina
Анна·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

нет. для меня это очень интимный процесс, не для подруги

Нравится Ответить
titania
Татьяна·Мама дочки (2 года)

Можно. И чужой человек - доула может пойти. Если бы очень нужно было и не было вариантов - постаралась бы максимально подготовиться и пошла бы.

Нравится Ответить
kobus3
Екатерина·Мама троих детей

Пошла бы

Нравится Ответить
olunchik25
Ольга·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

У меня двоюродная сестра ходила к своей сестре на роды.

И я б пошла. У нас в стране можно, потому что мои сёстры были в 6 роддоме.

Нравится Ответить
silentium9
·Мама двоих (9 лет, 11 лет)

Если бы с подругой были очень близкие отношения, она вхожа в семью, знаем друг друга много лет, то почему нет? Но лучше идти с мужем, медперсонал на мужей реагирует иначе

Нравится Ответить
nadj6a
Надя·Мама дочки (1 год)

Можно, думала сестру брать с собой, но потом передумала) к сестре бы наверное пошла, чтобы проконтролировать все (в плане своевременного оказания необходимой помощи), к подруге уже бы наверное не пошла, так как свои роды для меня оставили психологическую травму (все прошло хорошо, но боль была адская).

Нравится Ответить
nuahulenam
Вероника·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Пошла бы. Я в принципе так и ходила)

Никто не спрашивал меня,кем я ей являюсь

Нравится Ответить
zhenya_k
Евгения·Мама дочки (4 года)

Пошла бы. Можно у нас так

Нравится Ответить
dikrut
·Мама троих детей

Можно конечно) но лично мне никто не нужен был, когда я умирала в схватках))

Если бы муж или подруга видели меня в последние 2 см раскрытия, они бы подумали, что с меня беса изгоняют) Не хочу я для них такой участи😅

Я бы пошла сама)

Нравится Ответить
vrednaya_mama_mishutki
Натали·Мама сына (8 лет)

Пошла бы)

Нравится Ответить
arustamova
...·Мама дочки (5 лет)

Пошла бы)

Нравится Ответить
kulesh898910
Оля Пупкина·Мама сына (7 лет)

Да

Нравится Ответить
kasanna
Касана·Мама дочки (1 год)

Пошла бы, и со мной подруга сама предложила сходить, но у меня экс было раньше срока

Нравится Ответить
yanovochka
Юлия·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Конечно.

Вот маму не брала бы. Мы даже ехали рожать и маме не говорили, чтоб не переживала, уже по факту узнавала

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

И мы, но у нее чуйка елы палы. Я ей " мама я немного занята", а она мне " рожаешь?"

Нравится Ответить
yanovochka
Юлия·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@soderzhanka, а мне моя позвонила утром (мы ехали в роддом уже со схватками) и говорит, что проснулась от того, что как будто в животе удар был и не рожаю ли я?? Ответила, что нет)) а через пару часов уже обрадовали новостями)) ещё и папа звонил, у меня полное раскрытие было, тоже ничего не понял))

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

@yanovochka я так скрывать не умею

Нравится Ответить
aliaksandra_m
Александра·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Пошла бы

Я младшего с мужем рожала, старшего одна, небо и земля

Но я понимаю, что это колоссальный труд, так как просто так стоять не будешь, но я бы не отказалась

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Не пошла бы , по мне это место только мужа . Их общий ребенок рождается и тут подруга , а не любимый человек 🤔 для меня это странно , рожали с мужем дважды и никакие мне подруги там и рядом не нужны были , кроме мужа 😏

Я бы постаралась убедить как минимум , что мне там точно не место , если не рожаю сама 😁

Нравится Ответить
marta_ty

Нет. Пойти и видеть роды для меня это тоже самое, что родить самой. Я не могу видеть чужую боль. Очень тяжело это всё.

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Пошла бы с огромным удовольствием. Можно брать при условии прохождения курсов кого угодно

Нравится Ответить
i_l17
Irina·Мама сына (1 год)

Нет, я упала бы в обморок и ничем не смогла бы ей помочь

Нравится Ответить
diyaparshinskay
DiyaParshinskay·Мама сына (1 год)

Пошла. Помню на курсах говорили , что лучше подруга чем мама )

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

А почему не говорили?

Нравится Ответить
diyaparshinskay
DiyaParshinskay·Мама сына (1 год)

@soderzhanka что мамы часто начинают нагнетать и от этого и роженицы так же в стрессе

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

@diyaparshinskay ну да, суетиться и мешать

Нравится Ответить
lena-27
Елена·Мама двоих (младенец)

Пошла бы

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Пошла бы. Еще и сняла бы роды))

Нравится Ответить
pchyola
Надежда·Мама сына (4 года)

Можно. Скорее всего, пошла бы, хотя толку от меня было бы мало

Нравится Ответить
missyoung
Анастасия·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Пошла бы

Нравится Ответить
milaiachudilka
Анна·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Врядли, я не чувствую в себе силы для этого. Это большая работа и со стороны партнёра тоже

Нравится Ответить
emama2m
😋·Мама двоих (6 лет, 14 лет)

У знакомой сестра ходила, она была довольна.

Почитавши разные истории, понимаю, что поддержка в такой уязвимый момент нужна. Да даже позвать тех врачей, какую-то медсестру. Поогрызаться там с врачами.

Мои роды можно сказать, что были легкими, я справилась сама. Но ведь не всем так везет. Если человек близкий, и считает, что нужна такая помощь, почему нет.

Нравится Ответить
churikova.97
Яна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Пошла бы

Нравится Ответить
nastaii
·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Пошла бы ,я бы даже очень хотела увидеть эту кухню со тороны и максимально поддержать )

Да ,такое можно ,кто то берет доулу ,кто то сестру и ТД

Нравится Ответить
tugrik_
Алёна·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

Сестра была рядом и это классная поддержка. Важно ведь держать за руку и смотреть на близкого человека. И да, я бы пошла к подруге

Нравится Ответить
milky_kot

Я бы пошла,да и вообще на будущее,если муж не захочет-возьму с собой маму,но пока что муж на роды хочет даже больше,чем я😅 хотя я еще даже не беременна)

Нравится Ответить
helengreen
Alena·Мама дочки (6 лет)

Пошла бы , мне кажется из меня получилась бы прекрасная доула.

Подруга ходила с мамой -вообще никаких проблем .

Нравится Ответить
koleina_hm
Ирина·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Да, конечно.

Нравится Ответить
asta_
Настя ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Пошла бы, конечно

У подруги сестра рожала с мамой, так как супругу в моменте плохо стало

Нравится Ответить
akatya26
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

Пошла бы

Нравится Ответить
marines_me
Марина·Мама дочки (4 года)

Пошла бы

Я помню свои роды, как мне нужна была поддержка, просто хоть кто-то рядом. Воды подать, врача позвать

Нравится Ответить
katyunya123
Katya·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Можно , пошла бы ) у знакомой ходила подруга , только положительные эмоции

Нравится Ответить
beremeniashka_bez_opita
Иришка·Мама дочки (5 лет)

Пошла бы

Нравится Ответить
feuma
Светлана·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

Пошла бы

Нравится Ответить
olya_ponomareva
Ольга·Мама двоих (младенец)

Нет

после того, как я родила, привезли девушку, которая рожает. Мне было дурно от ее стонов, я не могла там находится

Нравится Ответить
s.chrnvsk
Света·Мама троих детей

Ой, это пиз*ец на самом деле! Я второго рожала планово с тремя девушками ещё. И представьте , когда мы лежим вчетвером в предродовой, и все стонут от боли. Кто-то громче, кто-то тише. А с одной девушкой у нас схватки в одно время шли, и мы в такт друг другу "выли" так скажем😂 Только она орала больше. И родили к слову вместе с ней в одно время. Но морально это просто ад был. Как хорошо, что мы рожать пошли через 2 часа , а две остались лежать. Очень тяжело было это слушать и выносить. Когда одна - намного-намного легче

Нравится Ответить
annuta_vash_nutriciolog_minsk
Анна·Мама троих детей

Вот и я после первых своих таких родов, когда в предродовой палате 6 рожениц, одна дурнем орала, вторая на кровати родила, и все по очереди ходили ,стонали, решила ,что рожать буду только платно, тишина, комфорт , спокойствие

Нравится Ответить
jablochko
zvezdochka·Мама троих детей

У нас можно. Я бы пошла

Нравится Ответить
nnastya1998
Настя·Мама сына (2 года)

Я бы пошла

Моя подруга не беременна, но обсуждались неоднократно тема детей и родов, я ей всегда говорю, чуть что - я готова, если муж не захочет или не получится у него, он дальнобойщик, потому что понимаю, как важно быть не одной и чтобы была помощь и поддержка, со мной муж был, очень ему благодарна за это

Нравится Ответить
pchella-x
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

Нет, не пошла бы. Я не врач, а подержать ее за руку, пока у неё схватки, ну такая себе поддержка.

Нравится Ответить
bochenkova.olya
Ольга·Мама двоих (младенец)

@pchella-x, Гродненский областной перинатальный центр, даже предродовая предоставляется отдельно для роженицы и партнера. Подруга так рожала в сентябре 2025 года

Нравится Ответить
pchella-x
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

@bochenkova.olya и что, вот прям все за "спасибо" было? И за обязательное прохождение курсов не платили? И индивидуальную палату не оплачивали?!

Нравится Ответить
bochenkova.olya
Ольга·Мама двоих (младенец)

@pchella-x, я ж пишу, предродовая предоставляется бесплатно. Муж или иной партнер не должен видеть других рожениц. Бесплатно, да.

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына (8 лет)

Не пошла бы. У меня психологическая травма из-за моих "чудесных" родов, мне от одного слова "роддом" дурно, а уж переступить порог этого заведения ещё раз, хоть и не я беременна и не мне рожать, я бы не смогла. Поддержка от меня такой была бы точно никакая.

Нравится Ответить
inkamandarinka12
inna·Мама сына (3 года)

Пошла конечно

Нравится Ответить
valsu
Tatyha@·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Да

Нравится Ответить
_nakamura_
Настасья·Мама троих детей

Да, пошла бы. Тем более поддержка в лице женщины втройне ценнее, она как никто другой понимает все тягости процесса

Нравится Ответить
bochenkova.olya
Ольга·Мама двоих (младенец)

Я бы тоже пошла, если подруга просит, значит нужна поддержка. Видимо, муж там не хочет или боится. Мой сказал сразу: не хочу. А я не настаивала. С подругой обсуждали, то она сказала, что пошла бы ко мне на роды

Нравится Ответить
bochenkova.olya
Ольга·Мама двоих (младенец)

Но мне не нужен был никто. Я не хотела, мама моя была согласна пойти тоже

Нравится Ответить
kroch1995
mom·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Пошла бы

Нравится Ответить
agniya4
Инга·Мама четверых детей

Да

Нравится Ответить
revendon
Кристина ·Мама двоих (младенец)

Пошла бы, можно

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Пошла бы.

Можно.

Нравится Ответить