Anya
l.a.n.n.a
Anya·Мама троих детей

Признали тунеядкой в декрете: что делать?

Кто-нибудь может мне объяснить этот маразм: пришло письмо, что я признана тунеядкой( в дектрете, многодетная🤦‍♀️)... позвонила, сказали выслать фото документов, и на год быть свободной...почему год???за год моему ребенку 7 лет не исполнится🤷‍♀️ ...ок, ситуации разные бывают, но в век, когда все вносится в базы (регистрация ребенка, постановка в садик, и даже в поликлинике созданы уже базы🤷‍♀️), ты должен сам собирать документы и доказыаать что ты не верблюд. Это действительно так, или меня ввели в заблуждение, что я должна сама позвонить им опять в январе и мне дадут новые указания для квеста "докажи что ты не тунеядка"?

Пы. Сы. Хорошо, что в век технологий не пришлось ехать к ним , там про емейл знают 👍

51

Лучший комментарий

burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

В стране, где люди без рук каждый год подтверждают свою инвалидность вас удивляет такая мелочь с тунеядством:)

Нравится Ответить
skz15101983
Белка·Мама троих детей

Когда государству резко понадобились деньги , они вот такие ошибки делают. Пока все выяснится, они успеют ваши денюжки провернуть и заработать .

Нравится Ответить

Комментарии

tatapritula
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Мне тоже такое письмо пришло спустя год в декрете)

Нравится Ответить
leonovalizaveta97
Елизавета·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У меня такая же ситуация. Я была само занятой, платила нпд несколько лет. Пошла в декрет, старшей было 6 - меня признали тунеядкой, пересчитали коммуналку. Ездила в администрацию со свидетельством о рождении младшей и старшей, поставила подпись и уехала. Сказали каждый год кататься буду 🙂

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

И у меня так было, только я еще лично ездила.

А вдруг ребенка

не стало 🤷🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Конченная система, что сказать

Нравится Ответить
yereyere
Мария·Мама троих детей

Я тоже негодовала) но такие у них правила. Раз в год высылаю на почту свидетельство младшей

Нравится Ответить
margovet
Маргарита ·Мама троих детей

Я только в декабре разбиралась с этими начислениями,все ок,пересчитали,сказали через год снова подтверждать и в этом месяце снова пришла полная жировка. Объяснили тем,что прошлый специалист перепутал и дату не ту поставил. Если в ближайшем будущем снова будет такой косяк, буду привлекать КГК, понятно,что им ничего не будет за "перепутал", но может будут внимательнее даты ставить

Нравится Ответить
zhenya_k
Евгения·Мама дочки (4 года)

Тоже удивляюсь, что в 21 веке надо заниматься такой фигнёй🤷

У меня была ситуация. Мама выходила на пенсию и ей не хватало два месяца стажа, нигде, оказывается, не указано, что она была в декрете. Ну да ладно, 33 года назад не было таких технологий. Понадобилось мое свидетельство о рождении, я в другом городе, нужно как можно скорее. Я приехать не могу, отправлять оригинал почтой не решаюсь, им подходит копия, ок. Отправлять почтой. Я звоню и говорю, давайте я вам скан на электронку сброшу, проще всего и быстро, нет, отправляйте копию в конверте🤷 просто копию, без каких-либо нотариальных заверений... Где логика у этих людей??

Нравится Ответить
viktoryia_tori
Виктория·Мама троих детей

У меня такая же ситуация осенью была. Сказали раз в год приносить свидетельства о рождении детей и справки со школы/сада, что обучаются в РБ

Нравится Ответить
o.f.s
Оля·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Я тоже на неделе ездила в администрацию района своего. Пришла стопроцентная большая коммуналка. Женщина сказала спасибо, что я лично подъехала. Она увидела что я в РБ, просто отксерокопировала свидетельство о рождении младшего и мой паспорт. Сказала в следующий раз позвонить в марте, если не изменится законодательство. Просто снова подтвердить.

Нравится Ответить
dashalebedeva25.04.151
dasha·Мама сына (10 лет)

У нас в Беларуси каждый год надо показывать и доказывать что у тебя есть дети

Только вчера смотрела про это tic toc

Нравится Ответить
katushaa09
Катя·Мама дочки (7 лет)

Как мне объяснили, что нужно приносить лично, чтобы они убедились, что нахожусь в РБ, а не за границей, насколько это так не разбиралась, но тоже ездила лично и подтверждала.

Нравится Ответить
fetish
Диана·Мама дочки (6 лет)

Я думаю это имеется ввиду, что через год ребёнка может не стать. Ттт

Нравится Ответить
helga.live
Ольга·Мама сына (7 лет)

Мне в Барановичах (я там зарегистрирована) и вовсе сказали - не думайте, что мы освободим вас на год, это решает комиссия, на сколько продлить - на 3 месяца, на полгода... На год мы не продлеваем. В общем, мне продлили на полгода, хотя ребёнку только через год должно было исполниться 7 лет. Через полгода, сказали, снова приезжайте, везите документы, пишите заявление (читай, объяснительную - почему ты не можешь работать) и мы будем рассматривать...

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

Я тоже удивляюсь такому подходу

Нравится Ответить
skz15101983
Белка·Мама троих детей

Когда государству резко понадобились деньги , они вот такие ошибки делают. Пока все выяснится, они успеют ваши денюжки провернуть и заработать .

Нравится Ответить
a.veresova8

Тоже самое подумала

Нравится Ответить
alvita6894
Алеся·Мама сына (4 года)

Да-да.

Помню, как только начался ковид и люди вообще минимально старались куда-товыхтдить и с кем-то пересекаться, нужно было вот срочно ходить мингазу менять шланги в квартирах, а это тоже не дешовое удовольствие

Нравится Ответить
christinaminsk
Christina·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Я в прошлом месяце отвозила в администрацию св. о рождении (тк пришла большая коммуналка) и я тоже была очень возмущена, что у них есть все данные о человеке, детях, садах, копии этих свидетельств, при постановке на очередь в сад привозили, а в итоге приходится вот таким заниматься..

Так самое интересное, что данные в жэс они так и не передали и я теперь не уверена, что в сл. месяце мне сделают перерасчёт, так вообще могут опять по такому тарифу насчитать, тк жэс сказали, что ждут данные и пока их нет, в администрацию не дозвониться и возможно придется ехать ещё один раз 🤦‍♀️

+ в очереди со мной со св. о рождении сидели такие же мамы в декрете и многодетные, которые так же были возмущены, а некоторые уже не первый раз приезжают, тк коммуналку считают по повышенному тарифу несколько месяцев 🤦‍♀️

Нравится Ответить
l.a.n.n.a
Anya·Мама троих детей

Ну, тогда мне еще очень повезло, что пришло письмо. Хотя, кто знает... Они может тоже насчитают пока внесут и разберутся что к чему

Нравится Ответить
julia_vv
Юлия·Мама двоих (6 лет, 6 лет)

Вы же в декрете😳до 3х лет они вас вообще трогать не должны с подтверждениями всякими...

Нравится Ответить
l.a.n.n.a
Anya·Мама троих детей

Я получаю декретные через работу мужа. Поэтому возникла такая ситуация. Но, вот почему нужно каждый год доказывать и до 3х лет и после, не понимаю 🤷‍♀️

Нравится Ответить
kat.ggg
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Это вообще, что происходит. Папа работает в России и постоянно нужно привозить документы, что он работает, но в какой-то момент, они считают, что он тунеядец и автоматически начисляют полную коммуналку, не предупреждая. Хоть и он каждый раз звонит и интересуется, нужны ли документы, на что говорят, что нет еще ничего не надо. А потом бац и «сюрприз». Дурдом.

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

В стране, где люди без рук каждый год подтверждают свою инвалидность вас удивляет такая мелочь с тунеядством:)

Нравится Ответить
olga_06.02
Ольга·Мама сына (3 года)

Это точно. У меня дедушка покойный без ноги был, с протезом. Но постоянно ездил на подтверждение инвалидности, будто у него нога каким-то чудом отрастет. Дикость 😵‍💫

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

И без ног тоже каждый год нужно доказывать, что не выросла

Нравится Ответить
_katsiaryna_
Екатерина·Мама дочки (6 лет)

Это точно. Будто за год что-то может вырасти 🙄

Нравится Ответить
lena_aaa3
Елена·Мама сына (6 лет)

Мне тоже сказали через год отметиться) только я еще и ездила в администрацию, а не по емэйл 🥴

Нравится Ответить
l.a.n.n.a
Anya·Мама троих детей

Мне бы может тоже пришлось, но я сказала, что мне есть, чем заняться в декрете, и может ли за меня это сделать, например, супруг. Мне предложили отправить по почте👍

Нравится Ответить