Disha
sagdiyats7
Disha·Мама троих детей

Как увеличить лактацию в 4 месяца? Советы мам

Девочки , подскажите пожалуйста, как увеличить лактацию ? Скоро нам будет 4 месяца , а молока стало явно мало 😔. Хочу сохранить ГВ. Может у кого был опыт? Старших кормила до 5-6 месяцев потому что училась параллельно . Чаще стараюсь прикладывать , и ночные кормления тоже есть . Но ребенок иногда не хочет брать грудь , потому что сразу не идет молоко и отказывается .

1

Комментарии

miss_maman2
Lulu·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Перед кормлением прям пейте много горячего питья, и перед подачей груди молокоотсосом поработайте пол минутки, чтобы молочко подошло и малышу сразу проще добыть было

Нравится Ответить
lexi_grd
Александра·Мама двоих (младенец)

В этом возрасте есть ложный отказ. Плюс становление лактации многие путают с отсутствием молока, а по факту просто меняется принцип подачи молока, оно как бы не хранится больше в запасе, а вырабатывается про сосании. Ребенок адаптируется, ему нужно чуть времени. Вам нужно убрать бутылку (если есть)!и давать только грудь. Если ребенок активен,набирает вес, не слишком сонлив, то все ок. Они с возрастом едят реже и быстрее гораздо.

Нравится Ответить
evabird_gv
Оксана Дубовская ·Мама дочки (10 лет)

А еще вопрос, как вы поняли, что молока мало?

Нравится Ответить
sagdiyats7
Disha·Мама троих детей

У меня неделя как сын начал капризничать. Я заметила , что он немного пососет грудь понимает что ничего не идет и отворачивается от груди , я опять даю немного пососет и повторяется тоже самое . Потом он капризничает , плачет 😔. Бутылки я ему вообще не давала . Соску тоже он не особо берет , только на улице когда гуляем может взять и все . Дома практически без соски . Обильное питье , массаж все делаю.

Нравится Ответить
evabird_gv
Оксана Дубовская ·Мама дочки (10 лет)

@sagdiyats7, ну это же не говорит о количестве молока)

Это может быть разное-от прикладывания до рефлекса отделения молока изменившегося.

Так и продолжайте-одну/вторую, одну-вторую за раз.

Хватает молока или нет-только по прибавке определить можно.

Нравится Ответить
natalim992
Наталья·Мама сына-младенца

Отказ может быть из-за бутылки/соски, но никак из-за приливов, потоков

Молока стало не явно мало, а лактация установилась и молоко приливает в ответ на сосание малыша.

Увеличение лактации нужно лишь при низких прибавках-это единственный показатель нехватки молока малышу

Нравится Ответить
shurshun
Саша·Мама двоих (3 года, 6 лет)

++++++++

Нравится Ответить
evabird_gv
Оксана Дубовская ·Мама дочки (10 лет)

Почитайте #еваогв_большемолока

Нравится Ответить
shurshun
Саша·Мама двоих (3 года, 6 лет)

+++

Нравится Ответить
dashutka31
Даша·Мама двоих (1 год, 4 года)
стикер
Нравится Ответить
sagdiyats7
Disha·Мама троих детей

Бутылкой не пользуемся вообще

Нравится Ответить
vika_svetlova
Виктория·Мама двоих (1 год, 4 года)

А набирает вес как?

К этому времени обычно лактация устанавливается

Нравится Ответить
alinacherevkova_97
Алина·Мама сына (1 год)

К 4 месяцам лактация уже устанавливается и приливы так не ощущаются. Судите только по прибавкам, но учитывайте, что к 4 месяцам они сильно меньше, так как ребёнок более активный. Бутылки уберите, если есть. В 4 месяца также ложный отказ, у нас также было. Кормите вокруг снов, можно больше теплого питья)

Нравится Ответить
atana_potinija
Виктория·Мама сына-младенца

Как вы справились с отказом? Сосками пользовались или нет, подскажите, пожалуйста

Нравится Ответить
alinacherevkova_97
Алина·Мама сына (1 год)

@atana_potinija, нет, соски он не брал

Переживала очень, что не ест

На груди орал

Кормила спящего, только проснувшегося

Иногда получалось всунуть грудь, иногда нет

Ну где то около месяца все эти пляски длились, потом прошло в итоге

Бутылки тоже не давала

Нравится Ответить
aryb
Мария·Мама сына-младенца

Так у вас возможно лактация установилась?) молоко вырабатывается по запросу, поэтому сразу не идет. Малышу нужно привыкнуть. Только чаще прикладывать)

Нравится Ответить
95daria
Daria·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Перед тем как дать ему грудь, чуть немного сцедите, чтобы ему сразу шло. Когда отказывается, тоже сцеживайтесь, чтобы интервал не увеличивался между кормлениями, иначе выработка молока может сокращаться. Нет спроса-нет предложения

Нравится Ответить