🌸
vlkm2109
🌸·Мама дочки (7 лет)

Сколько носить траур и обязательно ли черное?

Девочки, скажите пожалуйста, может не много странный вопрос, сколько по времени нужно носить траур ? И вы постоянно чисто черное носили ?

2

Лучший комментарий

starikovalia
Valentina·Мама подростка

Не хочу показаться неуважительной,но как по мне траур это не обязательно внешние проявления,скорее это что то личное,о чем ты думаешь,переживаешь какое то время.

Одеть не черные вещи - не значит забыть.

Наоборот мне кажется,что внешне не обязательно облачаться в чёрное надолго (после траурных мероприятий)

Конечно,я не имею ввиду надеть бальное платье и пуститься в танец,но обычные вещи как по мне допустимы

Людям,по которым носят траур все равно уже

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ни сколько. Нет правил.

Сколько человек считает нужным.

Ходит и живет так как считает нужным. Каждый по своему справляется с горем и утратой. Не слушайте никого.

Нравится Ответить

Комментарии

fatimama2
Фатима·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Соболезную вам.

Мужу ваш чёрный цвет или другой цвет одежды не поможет... Больше молитесь за него. Если вы в исламе то траур - 4 мес и 10 до срок Идда (если нет беременности).есть мнения что нельзя носить украшения (золото если есть кольца, цепочки и т.д)

Больше молитесь в этом будет благо для него! 🤲

Нравится Ответить
yaneangel

Если бы боль заглушалась облачением в черное….если другие цвета, узоры и тд хоть немного вас порадуют - смело надевайте. Иногда траур отпечатывается на душе и как следствие на лице, в глазах, сыпятся волосы и тд, спать всегда хочется, а жизнь ….ну вроде есть и вроде нет. Очень Вас сочувствую! И желаю пережить это горе с наименьшими из возможных потерь. Да, скорбить и не забывать надо, это нормально. Но в след за черным цветом появляются вопросы «ой, а я смеюсь, а можно ли. Ой, а я сегодня ни разу об этом не вспомнила, ай-яй. Ой, а музыка понравилась, я забылась и потанцевала». Это де не говорит, что Вам не больно, просто Вы жива, и ребенок, жизнь идет. А потом вот я всегда думаю «ну разве желали бы те, по ком мы скорбим, чтобы мы жили и думали только об этом».

Нравится Ответить
nika090109
Виктория ·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

Будете вы носить 2 месяца или 2 года, вокруг всё равно осудят. Вы никогда никому не угодите. Недовольные найдутся.

Одевайтесь как чувствуете. Вам нужно помнить, что у вас дочь, которой нужна адекватная, здоровая и сильная мама. Вам надо скорее в себя приходить и траур в одежде мужа не вернёт и делу не поможет.

Надеть что то другое, не значит выбросить его из сердца.

Пусть у вас всё будет хорошо

Нравится Ответить
vlkm2109
🌸·Мама дочки (7 лет)

Спасибо большое за поддержку. Вы правы..

Нравится Ответить
simkina
Мия·Мама дочки (6 лет)

Нужно кому? Для кого хотите стараться?

Если для окружающих, близких то им не угодить никогда и никак.

Делайте так как ваше сердце подсказывает. Примите мои соболезнования.

Нравится Ответить
vlkm2109
🌸·Мама дочки (7 лет)

Спасибо большое

Нравится Ответить
dd011

Мне кажется, в современном мире это неактуально

Нравится Ответить
katyashturm

В зависимости от вашей веры - поговорите с духовником . И я бы поговорила с ближайшими родственниками умершего - важно ли им соблюдение траура и в каком виде .

Соболезную вам(

Нравится Ответить
vlkm2109
🌸·Мама дочки (7 лет)

@katyashturm у меня тоже нет родителей

Нравится Ответить
katyashturm

@vlkm2109, господи, как же на вас это все свалилось (( очень сочувствую (( держитесь 😥

Нравится Ответить
vlkm2109
🌸·Мама дочки (7 лет)

@katyashturm спасибо большое

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ни сколько. Нет правил.

Сколько человек считает нужным.

Ходит и живет так как считает нужным. Каждый по своему справляется с горем и утратой. Не слушайте никого.

Нравится Ответить
starikovalia
Valentina·Мама подростка

Не хочу показаться неуважительной,но как по мне траур это не обязательно внешние проявления,скорее это что то личное,о чем ты думаешь,переживаешь какое то время.

Одеть не черные вещи - не значит забыть.

Наоборот мне кажется,что внешне не обязательно облачаться в чёрное надолго (после траурных мероприятий)

Конечно,я не имею ввиду надеть бальное платье и пуститься в танец,но обычные вещи как по мне допустимы

Людям,по которым носят траур все равно уже

Нравится Ответить
vlkm2109
🌸·Мама дочки (7 лет)

По сути вы правы обсалютно..от моего черное цвета его не вернуть к сожалению..

Нравится Ответить
yeahsofi
Софья·Мама сына (1 год)

согласна с вами!

Нравится Ответить
maryam_l
Марьям 🤍·Мама сына (1 год)

После года снимают черное.

Мама поле брата носит темно-синие и черные вещи

Нравится Ответить
vlkm2109
🌸·Мама дочки (7 лет)
стикер
Нравится Ответить
maryam_l
Марьям 🤍·Мама сына (1 год)

@vlkm2109, если на душе не по себе, то не надо. Одевайтесь по своим ощущениям. Вам итак тяжело. Делайте так, как вам удобнее и лучше 🙏🏼.

Я перестала просто наряжаться, но базовый макияж делаю, причесываюсь. ношу нейтральные цвета без рисунков и цветочков, в основном темно-бежеаые, коричневые вещи, чёрный как базовый был итак в гардеробе, но вот цветные вещи носить не могу. Просто нет на это настроения. 6 мес прошло как брата не стало(.

Траур не обязательно показывать одеждой. В первую очередь это ваше состояние, как вы переживаете свою боль. На мнение людей наплеватб в таком случае. Берегите себя. Сочувствую вам 🫂

Нравится Ответить
vlkm2109
🌸·Мама дочки (7 лет)

@maryam_l спасибо большое 💔

Нравится Ответить
veroveron
Вероника·Мама сына (7 лет)

Кто у вас умер? Я после смерти мамы ничего не носила, даже платок, платок надела только на кремирование и похороны и после выкинула

Нравится Ответить
veroveron
Вероника·Мама сына (7 лет)

@vlkm2109, соболезную вашей утрате 💔

думаю до 9 дня хотя бы повязку или платок, все на ваше усмотрение

Нравится Ответить
vlkm2109
🌸·Мама дочки (7 лет)

@veroveron уже 40 дней прошло.. скоро 2 месяца будет уже..💔 спасибо

Нравится Ответить
isakova.isakova.isakova
Исакова·Мама двоих (10 лет, 10 лет)

@vlkm2109 с точки зрения ислама, чуть больше 4 мес

Нравится Ответить
frnfq
Elena·Мама троих детей

На ваше усмотрение. От 40 дней .

Нравится Ответить