Тася
bluedream
Тася·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Как получить место в садике через прокуратуру? Опыт мамы из Коломяг

Тааааак…а кто-нибудь через прокуратуру решал вопрос о предоставлении места в садике? , нам в месте отказывают по причине отсутствия мест и предлагают сад в который пешком не дойти даже взрослому .

P.S.: мы живём в коломягах но на отшибе в жк Новоорловский. У нас здесь только 2 садика , во все остальные нужно ехать на машине . Меня это не устраивает.

Лучший комментарий

nata_lari
Наташа·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я со старшим подавала и в прокуратуру, и в суд. В прокуратуре отказ. Начали суд еще в июне 2024 (надеялась, что успеем 1.09.24 в сад), а закончили в марте 2025, слушанья постоянно переносили. Место в саду он получил, но уже в группе 3-4 с сентября 2025, а не как я хотела его отдать с 2-3. Может без суда он бы и в 3-4 не попал, а может и попал бы. Не знаю, что помогло. Но в ясли не помогло попасть конечно. Мы во Всеволожском р-не, возможно в Спб побыстрее решается

Нравится Ответить

Комментарии

vaga.inna.80
Инна Новикова·Мама дочки (8 лет)

Знакомая жаловалась. Жила в Красном селе, дали сад на ветеранов. Возила. И было уже больше 3х лет

Нравится Ответить
lvi
Лида ·Мама троих детей

Я добилась сада через прокуратуру ,но у нас была льгота .

Нравится Ответить
bluedream
Тася·Мама двоих (1 год, 9 лет)

А какой алгоритм, подскажите , пожалуйста

Нравится Ответить
lvi
Лида ·Мама троих детей

@bluedream, пришла в комиссию ,написала отказ ,обратилась к юристу,мне составили заявление на предоставление места в нужный сад ,съездила опять в комиссию и отдала секретарю заявление ,потом мне на почтовый адрес пришло письмо ,где написано было ,что мест нет.Это письмо было как доказательство в том ,что мне отказали ,ну и потом заявление в прокуратуру ,уполномоченному по правам ребенка и администрацию президента (тоже юрист составляла).Через месяц мне написали из прокуратуры ,что в администрации ждут мое письмо в конфл комиссию ,где я прошу вновь предоставить мне место в нужном саду .Я его сразу отправила и через несколько дней мне пришло письмо о зачислении в сад (3 сентября это было ).

Нравится Ответить
bluedream
Тася·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@lvi, моё почтение, как говорится - снимаю шляпу 🎩 перед вами))) спасибо , что так чётко расписали алгоритм действий.

Нравится Ответить
nata_lari
Наташа·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я со старшим подавала и в прокуратуру, и в суд. В прокуратуре отказ. Начали суд еще в июне 2024 (надеялась, что успеем 1.09.24 в сад), а закончили в марте 2025, слушанья постоянно переносили. Место в саду он получил, но уже в группе 3-4 с сентября 2025, а не как я хотела его отдать с 2-3. Может без суда он бы и в 3-4 не попал, а может и попал бы. Не знаю, что помогло. Но в ясли не помогло попасть конечно. Мы во Всеволожском р-не, возможно в Спб побыстрее решается

Нравится Ответить
victoriasorokinaa
Виктория·Мама сына (2 года)

Я когла подавала мне даже не выбрать его было, ну и сад ведь не резина не может всех детей вместить с другого района, там очень уже на 5 лет вперед наверное забита

Нравится Ответить
bluedream
Тася·Мама двоих (1 год, 9 лет)

У меня от моего окна до забора сада метров 10. Мне не нужны садики других районов. Если от меня садик в 10 метрах, зачем мне ехать 40 минут на машине?

Нравится Ответить
victoriasorokinaa
Виктория·Мама сына (2 года)

@bluedream, ну так если вам не дают там место значит нет мест, я вам и говорю там домов больше чем садиков, там все забито

У меня подруге там дали только в 4 года ребенка, а стояли с рождения

Нравится Ответить
victoriasorokinaa
Виктория·Мама сына (2 года)

Ну там домов больше чем сада конечно отказывают

Нравится Ответить
irina.aniri
Ирина·Мама сына (5 лет)

Сложно так .

В старых районах садики закрываются , тк детей не набрать .

В новых районах , в сад не попасть . Как строят -непонятно (((

Пробовать через комиссию по комплектованию вашего района.

Но, групп 2-3 года (ясли) мало .

Нравится Ответить
mariamariii
Мария·Мама дочки (3 года)

Это нормальная практика. Я в том году подавала документы в сад в Москве у дома, нам тоже дали очень далеко, на автобусе 40 минут…мы взяли место, но потом написали заявление на перевод в сад на районе. И нам дали) мы правда потом обратно в Питер уехали и от места отказались, но все же. Хоть какое то место в саду это лучше чем ничего!

Нравится Ответить
bluedream
Тася·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Это понятно. Я старшего тоже более полугода в своё время по пробкам 40 минут в сад возила . А сейчас подумала , что просто никогда не ругалась и не требовала ничего… Тем, кто поднимает бучу , мне кажется , всегда всё предоставляют

Нравится Ответить
mariamariii
Мария·Мама дочки (3 года)

@bluedream, ну можете попробовать потребовать, может и правда дадут, кто знает.

Мне говорили, что щас только электронно мол все, не как раньше пришел к заведующей пообщался и место выбил….

Нравится Ответить
bluedream
Тася·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@shuwaeva, @89818126013, мне всегда было интересно , что вот если пойдешь нянечкой работать, то сразу место найдётся. Получается всё-таки чуть-чуть резиновый

Нравится Ответить
bluedream
Тася·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@shuwaeva, ну , конечно , с начала учебного года только , как иначе?

Нравится Ответить
shuwaeva
Евгения·Мама двоих (3 года, 4 года)

@bluedream, есть такое понятие, как доукомлектование! Я к тому, что даже если бы я устроилась, ребенку места не было бы все равно.

Нравится Ответить
89818126013
Татьяна·Мама двоих (6 лет, 16 лет)

Так стоит пойти, тут тебе и место в саду рядом с домом и зп 25тыщ!!!

Люди за такие деньги работать соглашаются, поэтому есть исключения

Нравится Ответить
shuwaeva
Евгения·Мама двоих (3 года, 4 года)

Если нет мест, я не думаю, что только ваш Ребенок пострадал, вы можете обращаться куда угодно и ничего не получите, вам предоставляют место, вас не устраивает, это только ваши проблемы

Нравится Ответить
irina_doula
Ирина·Мама троих детей

Маловероятно. Если мест нет, то нет.

Нравится Ответить
vanya1991-1991
Anna Zaytseva·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Я не обращалась но, мы тоже живем на окраине , и в нашем жк вообще не было сада, в ближайшем жк, тоже было все забито , и долго возила детей далеко , все это время стояли на в очереди на пеход в другой сад ближе к нам . последние 2 года ходим с сад в кж, но мы живем в конце а дали сад в начале , на машине 10 мин , пешком 45 мин с детьми , вожу сына и радуюсь что не надо ехать далеко , и это при условии что в группе 35 детей, в среднем ходит 22-25 ребенка .

Нравится Ответить
barbitta
Helen·Мама двоих (10 лет, 18 лет)

Могут и другой район предложить если мест нет

А вы можете только принять или отказаться. Они действуют по закону

Нравится Ответить
barbitta
Helen·Мама двоих (10 лет, 18 лет)

@bluedream по закону 500м, а по факту могут и дальше дать, если нет больше рядом мест. Никто не построит сад новый быстренько, даже если без мест остались 100 детей. Сталкивались раньше постоянно. Вон сад - там есть место. Хотите ходите, хотите сидите ждите места в этот. Ваше дело выбрать из двух этих вариантов. Сейчас мы детей найти не можем, берем с года и ранее тк рядом старые дома и нет молодежи. А в новых жк дети до 3-4 лет дома сидят.

Нравится Ответить
bluedream
Тася·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@barbitta, но не все из родителей детей пойдут жаловаться. Скорее даже 98% из них не пойдут . Я вот раньше тоже не ходила. А сейчас подумала : «да какого черта?» и хочу вступить на войну тропы за место.

Нравится Ответить
barbitta
Helen·Мама двоих (10 лет, 18 лет)

@bluedream нет конечно можно и группу собрать, и петицию накатать и даже, возможно, наконец построят сад и даже не один рядом. Но к этому моменту, скорее всего, вы уже уйдете в школу так что...

Нравится Ответить