Таня
lita_
Таня·Мама дочки (7 лет)

Повышен ревматоидный фактор у ребёнка: что делать?

Девочки, у кого так было⁉️

У дочки РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР повышен 🔼🔼🔼и он растёт на протяжении полугода.

Ничего не болит, летом в прошлом году была инфекция после пневмонии, вылечили, ничего не беспокоит. А РФ растёт. У ревматолога были, делали доп обследования, все окей. Что это вообще, на что обратить внимание, к кому сходить на консультацию?

2

Комментарии

lightning18
Анастасия Романова·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

А мне наоборот ставят неуточненный артрит, хотя все показатели в норме. Только на МРТ видно воспаления в суставах и боли..

И говорили что отправят в Насонова, что там хорошие диагносты..

Нравится Ответить
lita_
Таня·Мама дочки (7 лет)

@lightning18 У нее был повышен год назад, врач сказала сдавать еще раз позже и прийти на консультацию. Вот и сдали, а он еще вырос

Нравится Ответить
lightning18
Анастасия Романова·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

@lita_, а изначально то почему пошли его сдавать? Я вот о таком анализе узнала в 35 лет😅

Нравится Ответить
lita_
Таня·Мама дочки (7 лет)

@lightning18 Потому что у нее болели суставы после пневмонии, оказалось не долечили, и вот ревматолог назначила обследование.

Нравится Ответить
sexyandiknowit
Масяська·Мама сына (1 год)

У меня в детстве так было.

Никто не обращал внимание , врачи говорили - перерастет и все, это норма.

Ездили в институт ревматологии , потом в Филатовскую больницу.

В итоге когда я не смогла подниматься по лестнице - меня бегом положили в Зацепина.

Как итог : хронический ревматоидный артрит коленных суставов.

Поставили в 9 лет.

Поэтому !!! Если есть возможность , трубите во все колокола.

Нравится Ответить
sexyandiknowit
Масяська·Мама сына (1 год)

@lita_, нет, все говорили, что у меня это связано с ростом.

Когда уже стало хуже - начали бить тревогу и в Зацепина мне залезали в колено камерой.

А когда увидели что там не так - это уже хроническое 🫤

От недолеченной ангины.

А хроническое не вылечить , только купировать (((

Нравится Ответить
lita_
Таня·Мама дочки (7 лет)

@sexyandiknowit Ох боже мой. У нас была пневмония недолечена 😭😭

Нравится Ответить
sexyandiknowit
Масяська·Мама сына (1 год)

@lita_, не переживайте так сильно. Меня лечили почти 20 лет назад так бездарно.

Если есть возможность - скатайтесь в инстинкт ревматологии на консультацию. И запишитесь ещё к одному ревматологу для второго мнения. Это важно.

И кстати можно в своей клинике встать на учет ревматологический. Мне предлагали в беременность и есть такая практика в принципе.

Пока зайка маленькая и ещё растет - можно решить.

Нравится Ответить
two_x_two
Anybodyhaveamap·Мама дочки (9 лет)

АЦЦП, АСЛО, АНФ сданы?

В Носоновой далеко не все врач хорошие. У кого были?

+ сдавали в одной лаборатории на РФ?

Нравится Ответить
two_x_two
Anybodyhaveamap·Мама дочки (9 лет)

@lita_, Суханова - это пальцем в небо и мимо. Далее по моему заболеванию - Чальцев и Хван.

Нравится Ответить
lita_
Таня·Мама дочки (7 лет)

@two_x_two И что в итоге? Кто помог?

Нравится Ответить
two_x_two
Anybodyhaveamap·Мама дочки (9 лет)

@lita_, помогли совсем другие врачи, из частной клиники в Истре и 52 больницы. Если бы шла в Носоновой на поиски, то пошла бы к Хван. Чальцев больше по Шегрену и другое не интересно.

У меня Шегрен.

В Истре был врач-ревматолог Гимбатова. Она первая стала думать в верном направлении. В 52 больнице Рязанцева.

Нравится Ответить
annet.hengrou
Аннет·Мама дочки (6 лет)

АСЛО сдавали?

Нравится Ответить
annashine
Анна·Мама дочки (10 лет)

Такое бывает, если пневмонию или ангину не пролечивали антибиотиком. Бак посев мокроты, если она есть, я бы проверила. И пошла к другому ревматологу.

Нравится Ответить
lita_
Таня·Мама дочки (7 лет)

А если пролечили пневмонию повторно, спустя пол года, после нее? Что делать? В феврале в том году была пневмония, в июне лечили повторно. На сегодняшний день ничего не болит, не болеет.

То есть год прошел уже

Нравится Ответить
annashine
Анна·Мама дочки (10 лет)

@lita_ у меня много раз она была. И повторялась, пока грамотный пульмонолог не посоветовал любыми путями качественно сдать посев. Но всë индивидуально. Вам главное к ревматологу хорошему попасть. После непролеченной ангины в детстве у меня сначала колени болели, а потом сердце. Ревматоидный артрит. И ещё мне генетические какие-то анализы назначали.

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ну вообще с этим к ревматологу. Может к другому обратиться?

Нравится Ответить
lita_
Таня·Мама дочки (7 лет)

@two_x_two 18

Нравится Ответить
lita_
Таня·Мама дочки (7 лет)

@two_x_two У дочки летом было 13 и с осени начало расти рф

Нравится Ответить
two_x_two
Anybodyhaveamap·Мама дочки (9 лет)

@lita_, это сложно ловить. Но надо разбираться. И идти именно к проверенному ревматологу, не слепо.

Нравится Ответить