Девочки, может ли работодатель не разрешать брать отпуск например со среды? Говорит, строго с понедельника. Спрашиваю на каком основании, причина?! внятного ответа не дает.
@akita94 нет обязательного начала в понедельник, но и могут отказать с любого дня
@akita94 только некоторым категориям сотрудников (например, родителям детей инвалидов) отпуск предоставляется в удобное для них время. Во всех остальных случаях работодатель может, но не обязан учитывать пожелания сотрудника по конкретным датам отпусков
Бухгалтеру видимо не удобно.
Запретить не могут. Но, может, придётся вежлево попросить своего законного
По правила в декабре должен составляться график отпусков. Что там напишете, то и должны предоставить. И еще отпускные должны заплатить не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска, иначе нарушение ТК. Если отпуск в эту среду, то уже не успели выплатить. Скорей всего им так удобно, аргументированного ответа со ссылкой на ТК не будет.
Все заране составлено, я тоже думаю на бухгалтера. Но это конечно же не мое дело, удобно им или не .
Нет, просто заранее график составляется, чтобы не наслаивались отпуска разных сотрудников друг на друга
Могут, так как по ТК РФ график отпусков составляется работодателем и пожелания работника могут вообще не учитываться. Работодатель обязан лишь предупредить о начале отпуска не позднее, чем за две недели до его начала, не более того. Нет обязанности даже знакомить с графиком отпусков по закону, но так все равно делает 99% работодателей, конечно. И график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, если дни в графике уже запланированы, переносить их можно только по каким-то особым причинам. В жизни чаще всё проще и гуманнее, но закон в этом случае не на стороне работника, к сожалению