Анастасия
akita94
Анастасия·Мама сына (7 лет)

Может ли работодатель запретить отпуск не с понедельника?

Девочки, может ли работодатель не разрешать брать отпуск например со среды? Говорит, строго с понедельника. Спрашиваю на каком основании, причина?! внятного ответа не дает.

Комментарии

kkateyka
Екатерина·Мама сына (7 лет), беременна (39 нед.)

Могут, так как по ТК РФ график отпусков составляется работодателем и пожелания работника могут вообще не учитываться. Работодатель обязан лишь предупредить о начале отпуска не позднее, чем за две недели до его начала, не более того. Нет обязанности даже знакомить с графиком отпусков по закону, но так все равно делает 99% работодателей, конечно. И график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, если дни в графике уже запланированы, переносить их можно только по каким-то особым причинам. В жизни чаще всё проще и гуманнее, но закон в этом случае не на стороне работника, к сожалению

Нравится Ответить
kkateyka
Екатерина·Мама сына (7 лет), беременна (39 нед.)

@akita94 нет обязательного начала в понедельник, но и могут отказать с любого дня

Нравится Ответить
kkateyka
Екатерина·Мама сына (7 лет), беременна (39 нед.)

@akita94 только некоторым категориям сотрудников (например, родителям детей инвалидов) отпуск предоставляется в удобное для них время. Во всех остальных случаях работодатель может, но не обязан учитывать пожелания сотрудника по конкретным датам отпусков

Нравится Ответить
kkateyka
Екатерина·Мама сына (7 лет), беременна (39 нед.)
стикер
Нравится Ответить
realmom
MamaK·Мама троих детей

Бухгалтеру видимо не удобно.

Запретить не могут. Но, может, придётся вежлево попросить своего законного

Нравится Ответить
akita94
Анастасия·Мама сына (7 лет)

Спасибо, я так тоже думаю.

Нравится Ответить
mama_llena
Елена·Мама дочки (10 лет)

По правила в декабре должен составляться график отпусков. Что там напишете, то и должны предоставить. И еще отпускные должны заплатить не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска, иначе нарушение ТК. Если отпуск в эту среду, то уже не успели выплатить. Скорей всего им так удобно, аргументированного ответа со ссылкой на ТК не будет.

Нравится Ответить
akita94
Анастасия·Мама сына (7 лет)

Все заране составлено, я тоже думаю на бухгалтера. Но это конечно же не мое дело, удобно им или не .

Нравится Ответить
burtas
Лидия·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Нет

Нравится Ответить
nadenka_07
Нади·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Официально запретить не может,а вот не официально

Нравится Ответить
lesse4ka

Официально не может, просто кадрам/бухгалтерии так удобнее.

Нравится Ответить
sweetbun
🦥·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Нет, просто заранее график составляется, чтобы не наслаивались отпуска разных сотрудников друг на друга

Нравится Ответить
akita94
Анастасия·Мама сына (7 лет)

Это было все заранее.

Нравится Ответить