Валерия
valerianov273
Валерия ·Мама сына-младенца

Завершение грудного вскармливания в 9 месяцев: опыт и страхи

Девочки, повторно вопрос про завершение гв.

поделитесь опытом, во сколько ребенка отлучали, это было ваше желание или необходимость?

Я от одной мысли реву сразу ... И очень страшно. Ребенку 9 месяцев, он , мне кажется, готов.... Не просит, берет,если даю сама. Периодически ночами да. И для засыпания в ночь. Дневные кормления ушли....

Комментарии

izergulka
Izergul`ka·Мама троих детей

Дочку как раз отучила в 9 месяцев, по своему желанию, но она была на смешанном вскармливании, поэтому отлучение прошло легко, дочка как будто даже и не заметила отсутствие груди))

Нравится Ответить
olya_doula
Olya_Doula·Мама троих детей

Так если само завершается постепенно - пусть так и идёт. Даже ночные кормления принесут свою пользу. Я бы не форсировала и оставила как есть по потребностям ребенка. Ещё по возрасту вполне может вернуть дневные прикладывания

Нравится Ответить
dasha_0000_
Дарья·Мама дочки (2 года)

Отучила в 1,5 года, сил моих больше не было. Постоянно просила грудь и не для того, чтобы поесть, а просто почмокать рядом минуты 2-3. И каждые 20 минут подбегала и просила. Поэтому и решила отучать. Пробовала в год и в 1.3, но тогда ничего не получилось. Если понимаете, что ребенку реально уже не нужна грудь, я думаю, можно смело отучать

Нравится Ответить
valerianov273
Валерия ·Мама сына-младенца

Спасибо ❤️

Нравится Ответить
miss_enot
Енотик:)·Мама двоих (младенец)

Отучила старшую в 2, последние полгода кормила только на ночь или зубы, если резались.

Младшую планирую кормить не меньше года однозначно

Нравится Ответить
polito
Полина·Мама двоих (2 года, 10 лет)

В 10 мес обоих

Нравится Ответить
vinogradovaya
Катя·Мама двоих (2 года, 4 года)

В 2,1 с обоими. Раньше даже не рассматривала завершение. Оба без единой истерики завершили. Недавно пост писала даже

Нравится Ответить
ananasik10
Анастасия·Мама двоих (1 год, 4 года)

Отучила в 1.3 и так с обеими, второй раз старалась вообще плавно, убрала дневные, потом на сон, потом ночные, заняло месяц, в вашем возрасте тоже почти не было дневных, казалось что они ей не нужны, в итоге это видимо такой период, после года все вернулось, если вы хотите отучить, то сейчас идеальное время, если не спешите, то дальше сложнее, но зато по дольше покормите, мы были чисто на гв, я его свернула и все, у нас просто общий стол, без смеси, а в 9мес думаю надо будет на смесь переходить, а там проблемы чтобы подобрать

Нравится Ответить
valerianov273
Валерия ·Мама сына-младенца

Спасибо большое ❤️

Нравится Ответить
valerianov273
Валерия ·Мама сына-младенца

В 1.3 года уже без смеси вы были, да? Ребенок просто кушал всё?

Нравится Ответить
ananasik10
Анастасия·Мама двоих (1 год, 4 года)

@valerianov273, да, так с обеими

Нравится Ответить