Катрин
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

Как приучить ребёнка к порядку через наблюдение

Девушки которые спорят и что-то доказывают,буду блокировать!Не хочу разводить споры в комментариях.

Хочу нести пользу для тех,кому это важно.

Так вот,каждого ребёнка можно обучить порядку,если знать как.А как мы узнаем?Через наблюдение за ребёнком!)

2

Комментарии

kusokpiroga
kusokpiroga·Мама сына (1 год)

Блин, моему сыну 1.6, я обожаю монтессори, по утрам он делает со мной влажную уборку, и после завтрака он может взять сам веник и подмести за собой крошки под столом, конечно он сделает это ровно никак, но он понимает последовательность. Он выносит за собой горшок сам, я конечно страхую, но просто иду рядом и помогаю открыть крышку унитаза.

Когда я дочитываю ему книгу, он относит её на место, а следом приносит другую. Ну и убирает за собой игрушки) 1.6 - красавчик. Обожаю Монтессори. У меня много знакомых думают, что монтессори это просто про бежевых мам, я не спорю с ними, просто слушаю и киваю 🙂‍↕️

Воспитание, пример и наблюдение - считаю, что прекрасно работает)

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

Для вашего возраста это супер!Ну и пусть не идеально,а как умеет.Главное есть понимание процессов.Есть замечательная цитата от возрасте 1-3:

"неосознанный творец творит себя.он поливает цветок не ради цветка,но ради того,чтобы создать себя знающего,что цветы поливают и умеющего поливать цветы."

Нравится Ответить
alena_24.07
Алён@ ·Мама троих детей

Говорят воспитание детей начинается с воспитания себя. Свой пример для ребенка заразителен.

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

Это абсолютно точно так.Причём от мимики,интонаций,жестов,походки,до глобального мировоззрения.

Так работают зеркальные нейроны)

Нравится Ответить
lidiaflowerpower
Лидия·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Обучить порядку понимается складывать вещи игрушки следить за внешним видом?

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

а как вы считаете,это обучение порядку?)

Нравится Ответить
vitaliyaalekseevna
Виталия·Мама дочки (6 лет)
стикер
Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

О это отличный инструмент приучающий к порядку!👍

Нравится Ответить
aliyaazatova
Aliya·Мама троих детей

Просто моя сейчас имеет дикое желание помогать, я терплю ради своего будущего🤣 и разгружать стиралку/посудомойку без нее нельзя, и все в этом духе. Прошлый пост не успела прочитать

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

@aliyaazatova,чем старше дети- тем больше поле для деятельности,даже с младшим ребенком помочь маме)

Нравится Ответить
aliyaazatova
Aliya·Мама троих детей

@katrin_kls, не пишите такое 🤣 «Вы что, ребенка родили для своих детей что ли»🤣

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

@aliyaazatova, 😁 точно

Нравится Ответить
elenka557
Елена·Мама дочки (7 лет)

Дочь ходила в Монтессори садик пару раз в неделю перед обычным садиком

Года в 1,5 мы начали

Было здорово) я за наблюдение за ребенком и не отбирала ложку из-за грязи , когда она тащила назад и хотела «сама».

Дети ж умные, они знают, что им надо прокачать в моменте

А то что нам родителям - лень потом убираться, проще самим помыть полы чем ребенок сделает на 3-ку и тд

Про порядок у нас разговоры в формате - вот если стол завален, а тебе надо что-то срочно нарисовать, порыв угастнет пока будешь расчищать место. Впжно создавать условия своим начинаниям

Но пока не особо приуспели 😄

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

@kusokpiroga, да,я такое тоже проходила))

Нравится Ответить
kusokpiroga
kusokpiroga·Мама сына (1 год)

@katrin_kls, сейчас зато все читать и даже салфеткой вытирает рот.. 🥹🥹🥹

Спасибо, у вас очень интересный канал) мне по душе (я тоже педагог)

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

@kusokpiroga, благодарю!рада слышать!)

Нравится Ответить
aliyaazatova
Aliya·Мама троих детей

Наверное нужно приучать с малого возраста, сначала принеси-унеси, а потом усложнять по мере взросления?

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

Конечно!Это ежедневные микро шаги с раннего возраста,без давления!)Так же как и с одеванием и с другими навыками.

Нравится Ответить
aliyaazatova
Aliya·Мама троих детей

@katrin_kls, вот кстати, насчет одевания, она сама всему научилась, не то что старшие (хоть и нельзя детей сравнивать🤣)

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

@aliyaazatova, очень здорово!!!!

Для многих детей это довольно сложный навык.

Нравится Ответить
pechenyha
Valery·Мама сына (6 лет)

Блин, я не дописала)

Несомненно, вы проделываете огромную работу в воспитании ребенка, и это очень и очень круто! Вы молодец, и к такому я сама бы хотела стремиться)

Просто для мам, работающих, водящих детей в обычный садик, посты про постоянный порядок у трехлетки могут вызвать сомнения, а не лукавите ли вы) Тем более что не каждый будет заходить к вам в профиль, что бы понять, что сам Монтессори

Понимаете о чем я?

Думаю, поэтому такая реакция случилась в удаленном посте

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

@pechenyha,к каждому ребёнку индивидуальный подход.

Скажу прямо- мой ребенок тоже гиперактивный (высокочувствительный).Надо подбирать ключ)

Нравится Ответить
pechenyha
Valery·Мама сына (6 лет)

@katrin_kls, я пока эти ключи подбираю, ему 40 стукнет 😂

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

@akita94, @pechenyha, можете ко мне обратиться,я вам подскажу!)

Нравится Ответить
andreeva14121986
Aleksandra·Мама подростка

Генетика , у моего отца всегда везде был бордак и по сей день , я в детстве тоже была грязнулей ( письменный стол это просто треш ) и ничего с этим нельзя было сделать .

Сейчас я конечно не разбрасываю ничего и слежу за чистотой , это чисто дисциплина .

Ребенок у меня противоположность моя , всегда в детстве везде порядок , сама все раскладывала по полочкам , зато сейчас она уже взрослая девушка , студентка , учится и живет в Европе , но всегда приезжая к ней я ужасаюсь как все раскидано ( шмотки )

Нравится Ответить
andreeva14121986
Aleksandra·Мама подростка

@pechenyha, считаю гены 50 и 50 точно не воспитание родителей , а самопознание в обществе

Нравится Ответить
pechenyha
Valery·Мама сына (6 лет)

@andreeva14121986, я об этом и говорю )

50% гены, 50% воспитание, социум, обстановка в которой человек растет, внешние факторы и тд

Нравится Ответить
pechenyha
Valery·Мама сына (6 лет)

@katrin_kls, факты, это все входит в те самые 50% "воспитания" )

Нравится Ответить
katrinkaf
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Можно наорать и все будет убрано моментально)

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

можно и так,но все таки я за демократию 😁😁😁

Нравится Ответить
katrinkaf
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@katrin_kls раньше и я была за неё, но сейчас уже сил нет на беседы и уговоры)

Нравится Ответить
vitalina1_1
Виктория·Мама сына (11 лет), беременна (32 нед.)

На крайняк можно и о****дить😂😂😂

Нравится Ответить
irina.vargo
Ирина Варго·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Можно, конечно. Но все равно будут любителю чистоты и порядка, а будут те, кто лоялен к беспорядку, пыли и прочему тому подобному. А дети реально разные.

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

@akita94, про истерики и что с ними делать очень эффективную книжку рекомендовала несколькими постами ниже

Нравится Ответить
akita94
Анастасия·Мама сына (7 лет)

@katrin_kls, конечно нет, сама злюсь постоянно. Я утрировала, не истерик, а начинает выть, не хочу, не буду, 1 бумажку уберет, я устал и тд. С удовольствием приобрету книгу.

Нравится Ответить
katrin_kls
Катрин·Мама сына (3 года)

@akita94,это поведение корректируется,как только мы начинаем работать с границами и устанавливать правила приемлимого поведения в доме.

Нравится Ответить