Марина
geras1mova
Марина·Мама сына-младенца

Как правильно вводить прикорм при грудном вскармливании?

И еще девочки , нам врач ввела прикорм , с завтрашнего дня, я вот вообще без понятия что и как правильно давать , плюс ко всему мы на гв еще , она толком мне ничего не объяснила , быстро что то рассказала и ушла (

Подскажите , может есть какие то приложения, подсказки, памятки и тд , чтобы было понятно и проще

1

Комментарии

vera19952010
Вера·Мама двоих (младенец)

С пяти месяцев педиатр тоже дала дала добро на прикорм. С 5-6 месяцев месяц вводятся овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи, картошка ( нужно вымачивать минимум 15 минут)

Продукт вводится в первой половине дня , начинают с ложки и смотрят. Лучше пару дней по маленькой порции. Если все хорошо, то можно увеличивать хоть пол банки, если ребенок ест. До конца недели желательно довести до 60 гр( столько вроде весит маленькая баночка с прикормом)

Следующая неделя - следующий овощ в первой половине дня. А тот, что ввели :даете вечером, часов в 6. Хоть все 60 грамм

если нужно , докармливаете грудью

Когда введете два продукта, вечером можно их смешивать

Нравится Ответить
ales_anto
Ales_Anto·Мама сына (3 года)

Вводите каждый продукт по схеме:

1 день- 0,5 ложки

2 день- 1 ложка

3 день- 2-5 ложек

4 день- 7-10 ложек

И так пока всю баночку не скормите

Вводите по 1 продукту

Сначала обычно это брокколи , кабачок и тд.

Нравится Ответить
aleksandrark
Александра·Мама двоих (младенец)

@anastasiakerber, у педиатров все нормы разные какие то,разрешен ввод с 4х месяцев продуктов,при этом аллергены некоторые не разрешают вводить до года (орехи,креветки) ,кусочки тоже у них спорная тема,про граммовки вообще молчу 150 гр уже через неделю прикорма у них должен есть…

Нравится Ответить
anastasiakerber
Анастасия·Мама сына-младенца

@aleksandrark да, один педиатр говорит пробуйте все овощи, другой никаких тыкв, морковки, яблок, бананов, клубники, морсов и компотов до года 😵‍💫

Нравится Ответить
aleksandrark
Александра·Мама двоих (младенец)

@anastasiakerber, Дада🤣

Я никогда не забуду выражение лица нашего врача, когда я сказала, что у меня ребенок в 8 месяцев кушает котлеты на пару имея всего 1 зуб, там такие глазища были просто😁 она вот нам тоже говорила, что никаких красных продуктов в рационе быть не должно! Но при этом сироп от кашля в 1.4 да, пожалуйста!!!🫪

Поэтому я вообще не слушаю таких врачей.Начиталась пособий,насмотрелась консультантов по прикорму и в дело😁 По прям вопросам только к проверенным врачам.

Нравится Ответить
doublemomm
Не Осуждай себя 💬·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Начинать с овощей, с кабачка, в первой половине дня предлагать, сначала прикорм потом основной прием пищи смесь/грудь

Нравится Ответить
i1345
Ирина·Мама сына (1 год)

Изучите пока информацию, не торопитесь. И информацию от врачей (бестолковых особенно) переваривайте лучше.

Я в ц норм проходила платный курс, но в Самаре знаю его проводит Татьяна Зубарева, врач неонатолог. За что она мне нравится очень, что не берет на курс деток младше полугода, потому что прикорм раньше 6 мес не стоит вводить. В целом не торопитесь с этой задачей)

Нравится Ответить
aleksandrark
Александра·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
aleksandrark
Александра·Мама двоих (младенец)

Каждый день выкладываю все этапы здесь,так же расписывала то,как начали)

ссылка - самый низ это начало

Вводите продукт до 12:00 что бы отследить реакцию,начинаете с овощей,затем каши или фрукты,после прикорма смест,на порциях не настаиваем нет нормы по граммовкам,сколько сьест столько и даете)

1 кормление это до 7

2 кормления с 7 до 9

3 кормления с 9 до 11

Далее уже полноценное питание завтрак,обед,полник и ужин

Нравится Ответить