Познаю дзен
girl_over35
Познаю дзен·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Клещ Э Вак: ставить ли в неэпидемичном районе?

Девочки, ставили Клещ Э Вак?

Я так понимаю у нас не эпидемичный район или все таки нужно?

Комментарии

stasya_z
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Если планируете поедет в Москву, СПб и Краснодарский край - ставьте.

Мы поставили первую. Скоро за второй другой поедем.

В прошлом году сомневалась я.

Надо - не надо.

В этом решила сделать и не переживать

Нравится Ответить
polinchik_0709
Полина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Ну справедливости ради, в Москве и в Питере поймать клеща, еще постараться надо 😅

Нравится Ответить
stasya_z
Анастасия·Мама дочки (3 года)

@polinchik_0709, с этим согласна. Жили в Москве несколько лет 😂

Нравится Ответить
stasya_z
Анастасия·Мама дочки (3 года)

@polinchik_0709, там больше к лесистым местностям это , скорее относится.

В чертите города все отрабатывается

Нравится Ответить
zverevad
Дарья ·Мама сына (3 года)

Обязательно делали

Нравится Ответить
juliie
Julie·Мама дочки (3 года)

Ставили,страшно.Знакомяй умер от энцефалита

Нравится Ответить
girl_over35
Познаю дзен·Мама двоих (3 года, 6 лет)

В Ростовской области? От клеща?

Нравится Ответить
juliie
Julie·Мама дочки (3 года)

@girl_over35 да

Нравится Ответить
juliie
Julie·Мама дочки (3 года)

@girl_over35 врачи долго не могли понять,что случилось.а когда поняли,уже было поздно

Нравится Ответить
mommi_elizaveta
Лиза·Мама дочки (2 года)

Говорят что нужно зимой ставить прививки все эти

Сейчас уже поздно

Нравится Ответить
viktoria_mi
Виктория·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Не верно вам говорят)

Не поздно сейчас поставить. Мы сделали в апреле, вторая в мае и иммунитет через 2 недели.

Ревакцинация через год. И потом каждые три года.

Нравится Ответить
mommi_elizaveta
Лиза·Мама дочки (2 года)

@viktoria_mi, вот блин я хотела сделать в апреле написала тут пост,сказали бесполезно

Нравится Ответить
viktoria_mi
Виктория·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Ставили всей семье. Не эндемичный, но каждого клеща невозможно исследовать, считаю от такого страшного заболевания вакцина нужна.

Плюс ездим в крым, а там они точно есть.

Нравится Ответить
santaluchiaya
Santa Luchia·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Какие-то реакции на прививку были?

Нравится Ответить
viktoria_mi
Виктория·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@olaolao, у меня рука болела, у детей не было.

Нравится Ответить
ks2020.
Ксения·Мама дочки (5 лет)

@viktoria_mi спасибо.

Подскажите, я правильно понимаю, что эта прививка делается для того, чтоб если что, то перенести болезнь в лёгкой форме?

Нравится Ответить