Валерия
ooohmom
Валерия·Мама сына (1 год)

Налоговый вычет по ипотеке: возврат 13% за 2024-2025 годы

Девочки, вопрос

Квартира приобретена в ипотеку в 2024 году, право собственности получили в 2026

То, что декларацию на возврат на приобретение не одобрят в этом году - это понятно, а возврат 13% по уплаченным процентам за 2024 и 2025 год? Чат gpt пишет, что одобрят, но что-то я в сомнениях

Делал кто-то так?

Комментарии

elena_3ndfl_contract_buh
Елена|3НДФЛ|Бухгалтер·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

В 2027 году подадите декларацию за 2026 год на вычет с покупки квартиры, как получите 13% с 2 млн, начнёте подавать на вычет с процентов по ипотеке. Если нужна помощь в оформлении декларации обращайтесь 89085131240

Нравится Ответить
_mamakiki_
Ирина·Мама дочки (4 года)

Я в том году в марте получила право собственности и сразу же подала декларацию на возврат по уплаченным процентам за предыдущие года.

Нравится Ответить
_mamakiki_
Ирина·Мама дочки (4 года)

@ooohmom, да. Причем даже как-то быстро мне показалось.

Нравится Ответить
_mamakiki_
Ирина·Мама дочки (4 года)

@grigirchik1, ну скорее всего не выгоднее, вы имеете введу, а просто приятнее в сумме. То есть за один год получить или сразу за три. За три конечно приятнее.

Но выгоды тут никакой, больше чем нужно вам не отдадут все равно))

Нравится Ответить
grigirchik1
Дарья·Мама сына (1 год)

@_mamakiki_, ну да , приятнее верное слово )

Нравится Ответить
grigirchik1
Дарья·Мама сына (1 год)

Проценты только когда в собственности уже и выгоднее за три года брать

Нравится Ответить
ooohmom
Валерия·Мама сына (1 год)

А чем выгоднее?

Нравится Ответить
kristina_frash_nalog_buh

Нет

Проценты так же у вас к собственности приравнены, они не сгорят, но вернуть вы сейчас не можете

Нравится Ответить
ooohmom
Валерия·Мама сына (1 год)

Неправы вы, получается 😏

Нравится Ответить
kristina_frash_nalog_buh

@ooohmom ок😁

Нравится Ответить