dikrut
·Мама троих детей

Как сцеживаться при ГВ и избежать лактостаза: советы мам

Девочки, ГВ. Вы до/после/между кормлениями сцеживаетесь?

Как не допустить лактостаза? Или просто чаще ребенка прикладывать?

Комментарии

itr
Ирина·Мама двоих (младенец)

Сцежевалась до облегчения, первый раз не сцежевалась и получила лактостаз и температуру

Нравится Ответить
buka_zljuka
buka_zljuka·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Не сцежавала. Исключение - резко приходило молоко, грудь разрывало от напряжения, ребёнок вне зоны доступа. Быстро сцеживала до облегчения и всё.

Нравится Ответить
irinatarasevich270193
Ирина·Мама двоих (младенец)

Если с грудью все хорошо,не чувствуете нагрубаний,не болит,нет дискомфорта,сцеживаться не надо. Я не сцеживалась.

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

Нет. Прикладывала по требованию.

Нравится Ответить
maliiina68
Малина·Мама сына (1 год)

Сцеживать не нужно, просто перед каждым кормлением делайте массаж груди себе, меня так гинеколог в роддоме научила, и никогда вопросов с лактостазом не было

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Нет никогда не делала так

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Не сцеживалась

Нравится Ответить
bullin
Лина·Мама троих детей

Нет, просто кормлю по требованию

Нравится Ответить
s.chrnvsk
Света·Мама троих детей

После кормления. Первую неделю где-то грудь наливалась настолько сильно, что шевелиться было больно. Поэтому неделю-две подцеживалась , потом переставала.

Нравится Ответить
dikrut
·Мама троих детей

Правая наливается больше, чем левая🤷‍♀️ как будто лопнет

Нравится Ответить
s.chrnvsk
Света·Мама троих детей

@dikrut И у меня такое ощущение было. Сцеживала не прям до облегчения, но чтобы чуть-чуть мягче стала

Нравится Ответить
nastasyaaa199
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Привет) мооодец что решила кормить!! Сцеживать не нужно, потому что так будет молока вырабатываться еще больше, можно сцеживать , если грудь очень твердая и есть дискомфорт , но не все , а до облегчения. А вообще рекомендую взять консультацию в малышкиной школе если что-то не понятно или думаешь что не так делаешь)

Нравится Ответить
nastasyaaa199
Анастасия·Мама дочки (3 года)

А так один совет : корми по требованию , правильно прикладывай и все будет хорошо)

Поздравляю с рождением малыша кстати))

Нравится Ответить
dikrut
·Мама троих детей

@nastasyaaa199 спасибо большое!)

Нравится Ответить
kris_tina25
Кристина ·Мама дочки (6 лет)

Никогда не сцеживала

Нравится Ответить
diyaparshinskay
DiyaParshinskay·Мама сына (1 год)

Первое время сцеживалась. Но прям немного , первые недели две , так как молоко было с сильным потоком. Потом нет.

Нравится Ответить
alankudovich
Александра ·Мама дочки (11 лет)

Никогда

Нравится Ответить
zmeika1984anna
Анна·Мама троих детей

Никогда не сцеживалась. Только с первой дочкой, когда хотела лактацию продлить уже в конце ГВ.

Нравится Ответить
lotos2
Даша·Мама дочки (1 год)

не сцеживала. чем больше сцеживаешь, то приходит либо столько же, либо ещёбольше

Нравится Ответить
anastejaz
Ася·Мама двоих (1 год, 4 года)

Никогда. Только хуже можете сделать, если переборщите.

Всегда прикладываю ребенка, чтобы хоть минимально подцедил, если есть дискомфорт

Нравится Ответить
pchella-x
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

Сцеживаться не нужно в принципе. Чем меньше жмякаете грудь, тем лучше.

Нравится Ответить
nasto4ka90
Анастасия ·Мама троих детей

Не сцеживалась,если уже грудь совсем каменная была,то прилаживала ребенка,на крайний случай немного руками расцеживала

Нравится Ответить
natali1001
natali1001·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Сцеживалась первое время совсем немного перед кормлением, в том случае если была каменная грудь и ребенок от этого не могла захватить.

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Никогда.

Нравится Ответить