Девочки, ГВ. Вы до/после/между кормлениями сцеживаетесь?
Как не допустить лактостаза? Или просто чаще ребенка прикладывать?
Не сцежавала. Исключение - резко приходило молоко, грудь разрывало от напряжения, ребёнок вне зоны доступа. Быстро сцеживала до облегчения и всё.
Если с грудью все хорошо,не чувствуете нагрубаний,не болит,нет дискомфорта,сцеживаться не надо. Я не сцеживалась.
Сцеживать не нужно, просто перед каждым кормлением делайте массаж груди себе, меня так гинеколог в роддоме научила, и никогда вопросов с лактостазом не было
После кормления. Первую неделю где-то грудь наливалась настолько сильно, что шевелиться было больно. Поэтому неделю-две подцеживалась , потом переставала.
@dikrut И у меня такое ощущение было. Сцеживала не прям до облегчения, но чтобы чуть-чуть мягче стала
Привет) мооодец что решила кормить!! Сцеживать не нужно, потому что так будет молока вырабатываться еще больше, можно сцеживать , если грудь очень твердая и есть дискомфорт , но не все , а до облегчения. А вообще рекомендую взять консультацию в малышкиной школе если что-то не понятно или думаешь что не так делаешь)
А так один совет : корми по требованию , правильно прикладывай и все будет хорошо)
Поздравляю с рождением малыша кстати))
Первое время сцеживалась. Но прям немного , первые недели две , так как молоко было с сильным потоком. Потом нет.
Никогда не сцеживалась. Только с первой дочкой, когда хотела лактацию продлить уже в конце ГВ.
не сцеживала. чем больше сцеживаешь, то приходит либо столько же, либо ещёбольше
Никогда. Только хуже можете сделать, если переборщите.
Всегда прикладываю ребенка, чтобы хоть минимально подцедил, если есть дискомфорт
Сцеживаться не нужно в принципе. Чем меньше жмякаете грудь, тем лучше.
Не сцеживалась,если уже грудь совсем каменная была,то прилаживала ребенка,на крайний случай немного руками расцеживала
Сцеживалась первое время совсем немного перед кормлением, в том случае если была каменная грудь и ребенок от этого не могла захватить.
Сцежевалась до облегчения, первый раз не сцежевалась и получила лактостаз и температуру