Anastasiia
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

Акушерский наружный поворот при тазовом предлежании: опыт мам

Мне поставили тазовое предлежание малыш сидит на попе, ножки обхватил ручками. Ходила на консультацию в роддом, там также выявили умеренное маловодие, + поставили еде в первом триместре единственную артерию пуповины (ЕАП)

Врач предложил сделать акушерский наружный поворот.

Девочки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом , кто делал эту процедуру? Как всё прошло, были ли осложнения, удалось ли перевернуть малыша? Очень переживаю, потому что в интернете отзывы примерно 50/50 — есть и хорошие, и не очень.

2

Лучший комментарий

valentinka1993krd
Валентина ·Мама дочки (6 лет)

Это будет лично моё мнение, ни к чему не принуждающее, исходящее из моего опыта. Доча тоже сидела на попе, тоже умеренное маловодье. Не перевернулась, потому что места не было. Акушерский переворот бы и не стала рассматривать, поскольку места итак мало, плюс ещё огромные риски для малыша. Поэтому было принято решение о плановом КС. Да, тоже мало приятного, но риски кратно меньше, а для малыша так вообще сведены к минимуму. Не пожалела

Нравится Ответить
tvoyloh203
Mira·Мама сына-младенца

Мне делали. Адская боль, но не смогли перевернуть. Малыш тогда попой уже закрепился в тазу.

Советую вам настоять на кесарево если не перевернется до 37 недели.

Моя история:

Тоже было в тазовом и находился в таком же положении как у вас. Переворот пытались сделать и не смогли. Роды начались на 40.1 неделе.

8 часов промучилась в схватках, на 9 часу он опустил ногу в шейку и отвезли на экстренное кесарево.

Итог: у меня разошёлся таз, весь живот в растяжках из-за схваток. В беременность не было растяжек вообще. С малышом всё отлично, но я еле еле отходила от произошедшего

Нравится Ответить

Комментарии

yana_ulugbekovna
Яна·Мама сына (2 года)

Никогда бы не стала делать переворот. И написала бы письменный отказ от кесарева

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

@yana_ulugbekovna, Да, все таки риски большие и я должна буду подписывать бумагу о том, что я беру ответственность на себя,но брать ее конечно же не хочу

Тут думаю 99,9% отказ будет )

Нравится Ответить
yana_ulugbekovna
Яна·Мама сына (2 года)

@dustoress, да, здоровье малышки самое главное)

Не рискуйте этими переворотами ❤️

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

@yana_ulugbekovna, не хочу быть героем и топить за ер если малышка сама решила ( если все же не перевернется сама ) поэтому я пожалуй рисковать не буду

Просто хотела послушать у кого как было, поэтому написала пост

Но внутри уже знала и знаю свой ответ

Нравится Ответить
mkhitaryan.yana
Яна ·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Если у вас мальчик,то их тазовом не рожают ,девочек можно

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

Девочка у меня, поэтому могут пустить в роды, а там как пойдет

Конечно страдно

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

Страшно *

Нравится Ответить
mkhitaryan.yana
Яна ·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Я родила младшую тазово ,все хорошо 👌 а вот эта принцесса еще в тазовом ,завтра еду в роддом и будем решать,какой вес ,это тоже влияет,но кс я бы не хотела,так как я тазово уже родила!

Нравится Ответить
sonachka
Софи·В ожидании первенца

У меня тоже была в тазовом, но перевернулась. Но если б осталась в тазовом, я ни за что не пошла бы на переворот, это очень опасно. И настаивала бы на пкс, писала бы отказ от ер, с врачом уже готовились к такому раскладу, она тоже не одобрила переворот и ер в тазовом

Нравится Ответить
monikamonikas090
Ангелина·Мама двоих (2 года, 3 года)

Акушерский переворот это как рулетка , но в основном с не очень хорошим исходом для малыша , советую вам написать отказ от вмешательства с переворотом и настоять на кс.

Нравится Ответить
v.natali84
Наталья ·Мама сына (2 года)

Стояла на учёте в другом городе в Переатальном центре. И тоже ребенок после 3 скрининга был в тазовом предлежании.

Моя врач говорила, что это показание к КС. В гос роддомах есть выбор КС или ЕР, решаешь сама, в частных чаще выбора нет (они не рискуют в таких случаях).

Переворот даже не предлагала и говорила, что если ребёнок так расположился, значит он решил, как ему лучше родиться. Если до родов он будет в тазовом, значит лучше выбрать КС и не подвергать риску обоих.

У меня в итоге он сам перевернулся и были ЕР. Если бы не перевернулся, то акушерский переворот даже не рассматривала и ЕР тоже. Пошла бы на КС.

Если все же идти на ЕР с тазовым предлежением, то нужно выбирать врача, который на этом специализируется, но риск это не сильно снижает, тем более, что врач может не приехь на роды.

Нравится Ответить
iamhelen
Helen·Мама дочки (4 года), беременна (36 нед.)

Постойте в коленно-локтевой позе. Время еще есть , может сам перевернется. У сестры к родам перевернулась после колено-локтевой. У меня в 30 недель перевернулся, тоже стояла в колено-локтевой

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

Маловодье стоит еще

От этого тоже зависит ( со слов врача )

Нравится Ответить
sweet_cat
Ольга·Мама четверых детей

@dustoress, моя мадам в 33 нед перевернулась , стойте чаще в коленно-локтевой позе

Нравится Ответить
ohcatherine
Ekaterina·Мама сына (5 лет)

@dustoress, а в бассейн не ходите? У меня малышка сейчас тоже в тазовом, врач пока предложила стоять в коленно-локтевой и в бассейн походить.

Я с сыном ходила и с 20 недели он перевернулся в головное и не перевернулся больше. Может и бассейн помог, хз)

Нравится Ответить
loveelenalove
Елена·Мама дочки (1 год)

я отказалась, было ПКС..

отказалась, потому что читала что может перевернуться обратно

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

Да, тоже читала историю, что обратно перевернулась

Убеждают, что это не мед. показание ( но я не решусь на переворот

А там пусть сами смотрят, что со мной делать

Нравится Ответить
lera_more
Валерия КОНДИТЕР 🍰·Мама двоих (6 лет, 8 лет), ждёт третьего

Сын был в тазовом, потом перешёл в ножное перед КС. Никто не заставлял рожать самостоятельно, да и мне эти риски не нужны.

При тазовом ЕР, всю ответственность вы берете на себя, так как будете подписывать такой документ. Ну и роды в тазовом для мальчика мега опасны!

С поворотом я бы тоже не рисковала. Особенно на таком сроке и с отсутствием опытных спецов.

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

@lera_more, я надеюсь (

Потому что по телефону сказал, что так могут пустить в роды

По узи 34.1 была 1943 вес

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

@lera_more, но опять же их узи и предположение веса всегда не точное и расходится на 300-500 грамм всегда

Но я отталкиваюсь от его слов

Что могут пустить в роды

Но рискнут ли они это сделать

Ведь тут под постом кто то писал, что рожали в тазовом и все хорошо

Нравится Ответить
ohcatherine
Ekaterina·Мама сына (5 лет)

@dustoress, вот именно в таком положении тетя мужа рожала дочь, но тогда ещё не делали особо кс) прошло всё отлично.

Нравится Ответить
ann.3
Ann.3·Мама сына (7 лет), беременна (40 нед.)

С переворотом не рисковала бы, это сомнительная техника. Во-первых, времени ещё многом у меня сын перевернулся только к 38 неделе.

Во-вторых, лучше найти хорошего врача с опытом ер в тазовом)

Щас девочка, с которой в пц в очередях сидели, родила как раз в тазовом, все прекрасно прошло)

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

Я уже заключила контракт с врачом

Не предвещало беды, что мне нужно будет думать о перевороте или о том, чтобы рожать в тазовом

Будем думать )

Нравится Ответить
sweet_cat
Ольга·Мама четверых детей

Не рисковала бы , еще есть шансы перевернуться в головное , а если нет , то пкс 🌸

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

Сказал врач, что это не медицинское показание и могут пустить в роды

Нравится Ответить
yarkristina
Кристина·Мама сына (9 лет), беременна (39 нед.)

@dustoress очень странно, конечно, что не медицинское показание. Мне как раз с сыном кесарево и назначали, так как в тазовом был. Ребенок ещё может выйти ножками вперед, и то это опасно, а попой он как выйдет?.. Я не представляю, через что проходит ребенок, когда выходит таким способом.

Нравится Ответить
sweet_cat
Ольга·Мама четверых детей

@dustoress, девочек еще мне сказали отпускают в Ер при тазовом , а мальчиков нет . Но все равно все это риски

Нравится Ответить
taticolor
Тати·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Мне моя акушерка делала с дочкой , сидела на попе 36 недель , но она аккуратно так делала , чтобы дочке не было удобно , перевернула ее в бок и дочь уже сама головой вниз пошла ) но я доверилась гинекологу , так как знала ее с первым ребенком и не переживала вовсе , больно конечно , но не могу вам пойти сказать и это сделать , врач должен быть опытный в своей сфере и понимать что делает

Нравится Ответить
taticolor
Тати·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Но у меня было многоводие

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

@taticolor, у меня получается наоборот

+ меня никто слушать там не будет, а давайте там не до конца ее повернете и все такое

Если я на это как бы соглашусь, там я уже ничего решать не буду

Цент Кулакова, делает переворот заведующий Баев, не могу сказать хороший врач или нет, я его не знаю вообще )

Нравится Ответить
taticolor
Тати·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@dustoress, вот да ((; когда не знаешь я бы тоже на это не согласилась тогда (( тем более маловодие (;

Нравится Ответить
valentinka1993krd
Валентина ·Мама дочки (6 лет)

Это будет лично моё мнение, ни к чему не принуждающее, исходящее из моего опыта. Доча тоже сидела на попе, тоже умеренное маловодье. Не перевернулась, потому что места не было. Акушерский переворот бы и не стала рассматривать, поскольку места итак мало, плюс ещё огромные риски для малыша. Поэтому было принято решение о плановом КС. Да, тоже мало приятного, но риски кратно меньше, а для малыша так вообще сведены к минимуму. Не пожалела

Нравится Ответить
valentinka1993krd
Валентина ·Мама дочки (6 лет)

@dustoress ну это конечно странно, что не является. У меня просто спросили, хочу ли я ЕР, я сказала что нет. И все, покатили на кушетке в операционную)

Нравится Ответить
ab.ama
Amina·В ожидании первенца

@dustoress, тазовое предлежание с маловодием, очень даже показание к пкс. Если не согласны, просите письменное заявление от врачей, что они всю ответственность берут на себя в случае любого исхода. Даже не стоит задумываться и испытывать малыша своего, отказывайтесь о ер.

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

@ab.ama, попробую как то, потому что я тоже не готова рисковать

Она еще считается не крупным плодом

1943 в 34 недели 1 день

Пишут, что ее вес как у 32 недель

Нравится Ответить
tvoyloh203
Mira·Мама сына-младенца

Хотя врач настаивал на ер и говорил что все хорошо пройдет

Нравится Ответить
tvoyloh203
Mira·Мама сына-младенца

Мне делали. Адская боль, но не смогли перевернуть. Малыш тогда попой уже закрепился в тазу.

Советую вам настоять на кесарево если не перевернется до 37 недели.

Моя история:

Тоже было в тазовом и находился в таком же положении как у вас. Переворот пытались сделать и не смогли. Роды начались на 40.1 неделе.

8 часов промучилась в схватках, на 9 часу он опустил ногу в шейку и отвезли на экстренное кесарево.

Итог: у меня разошёлся таз, весь живот в растяжках из-за схваток. В беременность не было растяжек вообще. С малышом всё отлично, но я еле еле отходила от произошедшего

Нравится Ответить
tvoyloh203
Mira·Мама сына-младенца

@sasha2202, мне говорили что показаний к кесареву нет и не хотели. В итоге замучили и не экс

Нравится Ответить
dustoress
Anastasiia·В ожидании первенца

Кошмар(

Я тоже за то, чтобы настоять на том, чтобы написать отказ

Малыш сам выбирает, как ему родиться

Нравится Ответить
tvoyloh203
Mira·Мама сына-младенца

@dustoress, моим соседкам делали тоже переворот, но у всех малыш обратно на попу садился. Не соглашайтесь на него

Нравится Ответить
yusechka22
Юлия·Мама двоих (младенец)

Ещё может перевернутся, не переживайте. У меня где-то на 34-35 неделе дочь перевернулась. А у подруги на 38 неделе, уже готовилась к КС.

Нравится Ответить