sol_tana
soltana
sol_tana·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Что делать, если первоклассник боится оставаться без мамы?

Девочки,дайте оценку со стороны,я сама уже не вывожу.

Дочь в первом классе,весь учебный год все было хорошо. В последний месяц случился какой то кризис.

Школа частная,подход к ребенку есть,друзья имеются.

Сама по себе она человек с высокой чувствительностью,мнительная. Это все я в ней уже принимаю и понимаю.

Ранее,она могла оставаться на пару часов дома одна,когда ей было лень идти со мной - оставалась в машине,в гостях. Играла,отвлекалась.

А тут,ее будто подменили. Все началось с того,что она стала ходить за мной по пятам,даже когда я захожу в ванную или туалет,она начинает тревожиться и искать,спрашивать когда я выйду,если теряет из виду,паникует. Перестала оставаться где либо без меня. Вообще. Только у аже с ата,к остальным родственникам,друзьям без меня не ходит.

Не остается в машине. Чуть что истерика и паника.

Теперь еще прибавились панические истерики перед школой, “мама,я боюсь без тебя”, “мама,я все время хочу быть с тобой”, “не оставляй меня” и т.д. Все это со слезами,соплями и криками. Я всю прошлую неделю буквально “впихивала” ее в дверь и убегала,потому что никакие разговоры,уговоры,обнимашки и ритуалы не дают эффекта,она может цепляться за меня и рыдать хоть весь день.

Водила ее к школьному психологу,она посоветовала завести с ней ритуал прощания и забирать ее в одно и то же назначенное время. Я пошла навстречу,забирала ребенка пораньше в одно и то же время. Думала,станет проще,но нет.

Дошло до того,что сегодня она настолько не хотела ехать в школу и оставаться там без меня,что по дороге с утра у нее случилась рвота. Как итог,мы развернулись домой и уже дома она ходила как ни в чем не бывало.

Сейчас перед сном,она снова стала тревожиться и спрашивать пойдет ли завтра в школу,говорить что ей все еще нездоровится,я ей отвтила что я на связи с учителем,и в случае чего у них есть медсестра,что я ее заберу,но в школу все равно нужно будет пойти. Так она опять закатила истерику со словами “я боюсь без тебя и всегда хочу быть с тобой”. Вымотала меня и уснула.

Уже не знаю что думать.

Читала про тревожную сепарацию,может это она? Или уже начался пубертат?Или какой то кризис определенных лет?

И главное что делать? С одной стороны попахивает манипуляцией и нащупыванием границ дозволенного,а с другой,дети сейчас настолько эмоционально перегружены,что не знаешь что в их головах,и как не навредить еще больше..

В школе все у нее хорошо,уверена на 90% что ее там никто не обижает,потому как когда я ее забираю,ко мне выходит счастливый,довольный ребенок,с классной руководительницей мы на связи,она в курсе всей ситуации и тоже в недоумении.

Может есть среди вас столкнувшиеся с похожей ситуацией.

3

Лучший комментарий

snakz
Shakhanova·Мама четверых детей

Срочно обратитесь к психологу @beautybagira. Я уже два года вожу старших к Елене. 💯 Не пожалеете

Нравится Ответить
sen_t
Аliya·Мама четверых детей

В прошлом году в гостях был брат двоюродный с женой и сыном ему 23-24 они его дома не оставляют и вот пока мы сидели за столом дети были в др комнате дочь сыночек и сын брата и оказывается он сказал , что когда мой малыш засыпает ночью его динозавры ( игрушки) оживают подходят и смотрят на него 🤦🏻‍♀️ сынок неделю уснуть норм не мог страх сидел в нем плакал и говорил а вдруг они придут и будут меня кусать достаточно слов чтобы поселить в сердце страх тем более детям

Нравится Ответить

Комментарии

gis_94
S·Мама двоих (младенец)

Не знаю в каком возрасте, примерно в вашем, начинается понимание жизни и смерти, возможно боится что с вами что-то случится. Я помню в детстве, у меня был период когда сильно тревожилась на этот счет.

Нравится Ответить
gis_94
S·Мама двоих (младенец)

Потихоньку начинают понимать, что родители не вечные, и от того сильный страх потерять вас

Нравится Ответить
soltana
sol_tana·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@gis_94, я тоже больше склоняюсь к этому варианту,спасибо🌺

Нравится Ответить
gis_94
S·Мама двоих (младенец)

@soltana, со временем пройдет, не переживайте💐

Нравится Ответить
snakz
Shakhanova·Мама четверых детей

Срочно обратитесь к психологу @beautybagira. Я уже два года вожу старших к Елене. 💯 Не пожалеете

Нравится Ответить
dana_szh
Dana·Мама троих детей

😭Бедная девочка. Посмотрите историю просмотров. У моей младшей в 5-6 лет случился бзык, она боялась, что мы умрем. Вообще боялась старения. «Вот мы растем, постареем и умрем». Слезы на ровном месте. Из жизнерадостного ребенка превратилась в параноика. Мы долго разговаривали с ней…месяц точно, потом ее начало отпускать. Дурацкие видео в классе посмотрела(кто-то из детей телефон принес и показал какого-то туалетного монстра. Боялась в туалет ходить и смывать воду)

Нравится Ответить
soltana
sol_tana·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Рада что у вас все выправилось,спасибо за ответ.теперь есть понимание что это не быстрый процесс,попробую раскопать

Нравится Ответить
dina84898489
Дина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Явно что-то не так в школе ,и она боиться сказать что произошло .потомутчо виновных будут дергать а ей еще учится с ними. Я бы поговорила на вашем месте с дочкой ,по душам ,мы обязаны защищать своих детей и поддерживать .вот также я и сына забрала с садика частного ,его бил мальчик и он не хотел идти туда .гооврила с воспеткой ,она сказала так дети играются .и я забрала .бм говорит не надо часто садики менять а мне пох.главное чтоб сыну нравилось

Нравится Ответить
arai3088
Arailym·Мама двоих (младенец)

Если есть возможность поменяйте школу, сводите к психологу, и ограничьте телефон

Нравится Ответить
arimam

Два варианта:

1) в шк что-то случилось

2) онлайн что-то смотрела и напугалась

Моя точно так же за 2 года школы уже 3-раз так прилипает. Что-то увидит или на улице расскажут, все у нее паранноя начинается перед сном. Поход в туалет, купание, подмывание, ой уже устала.

Вот сейчас у нее страх что пауки в ухо к ней ночью зайдут. Потому что на днях к ней 2 раза пауки садились на голову во дворе. Успокоила и объяснила, но все равно по ночам перед сном просит проверить ей ухо.

Нравится Ответить
ayiraam

Может в школе все таки что то?

Это не норм , испуг у нее какой то.

Защиты вашей ищет .

Постарайтесь не нервничать, узнать все таки что произошло

Вдруг ее в школе пугают или обижают 🥺

Нравится Ответить
spikaan08
Анна·Мама двоих (2 года, 13 лет)

Буллинг, запугивание. Говорю по себе. Что-то произошло,чего она не ищет рассказать

Нравится Ответить
spikaan08
Анна·Мама двоих (2 года, 13 лет)

В общем психиатр обязательно и психолог. Не может на пустом месте

Нравится Ответить
sen_t
Аliya·Мама четверых детей

В прошлом году в гостях был брат двоюродный с женой и сыном ему 23-24 они его дома не оставляют и вот пока мы сидели за столом дети были в др комнате дочь сыночек и сын брата и оказывается он сказал , что когда мой малыш засыпает ночью его динозавры ( игрушки) оживают подходят и смотрят на него 🤦🏻‍♀️ сынок неделю уснуть норм не мог страх сидел в нем плакал и говорил а вдруг они придут и будут меня кусать достаточно слов чтобы поселить в сердце страх тем более детям

Нравится Ответить
sen_t
Аliya·Мама четверых детей

Проверьте школу сходите в класс , если не в самом классе может с другого класса есть угроза не хочу пугать , но если дома норм и ребенок ходит в школу ищите там значит и конечно гаджеты , ребенку достаточно что то сказать понимаете

Нравится Ответить
gucci..
Gucci ·Мама сына (4 года)

Может ее кто-то напугал? Сходите да к специалисту. Ограничьте телефон и телевизор на время. Может куда-то съездите сиди есть возможность или устройте день с ребенком прям с утра до вечера

Нравится Ответить
_almaty_love
❤️·Мама троих детей

Онлайн игры не играет ? Мои играют и бывает ругаются с одноклассниками как ты сыну угрожал его одноклассник там такие маты были я тебя в школе выебу пизды там и все такое, и сын естественно не хотел идти в школу потому что боялся , он у меня маленький по росту и телосложению Даже среди девочек. Потом мы поговорили с его родителями ходит сейчас норм

Нравится Ответить
soltana
sol_tana·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Пока доступа к онлайн играм у нее нет.Единственное,видео различные смотрит.

Нравится Ответить
s.aaaa.a
SSS·Мама четверых детей

Да нужно к психологу и к психиатру у меня у племянницы было так, дошло до страшных панических а так, сейчас лечатся у психиатра

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Что-то прям будто не то

Может онлайн что-то? Кто-то угрожает или еще что

Она ничего не говорит по этому поводу? Может кто ее обижает?

Нравится Ответить
dina84898489
Дина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@soltana, почему страшно ?что может произойти в ваше отсутствие ?спросите

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

@soltana, у дочки в 1.3 года было такое что она начала боятся всего подряд и возле меня крутилась

Потом я случайно увидела что это из-за видео

Я ее тогда учила горшку и давала видео листать на ютубе и там вроде все детское сначала и потом бац выходит страшилка, но при этом и песня детская, может что-то такое она увидела

Нравится Ответить
soltana
sol_tana·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@arbuzelo, возможно,видео разные смотрят,и в школе в том числе.спасибо🌺

Нравится Ответить
mama-drakon
Мама Дракон·Мама четверых детей

К психологу и к психиатору надо. У ребёнка тревожность надо лечить это. У моего тоже тревожность есть нервные тики. Если еще повториться пойдём к психиатору

Нравится Ответить
1993nur
Нур·Мама четверых детей

Может какие то мультики страшные повлияли на психику, может ей страшно без вас. Тут даже трудно что то подсказать. Моя старшая меня в гости не любит отпускать без нее, но я ухожу. Привыкла сейчас. Раньше всегда ходила со мной.

Нравится Ответить