Катерина
kolosokinakate55
Катерина·Мама двоих (младенец)

Частный или государственный детский сад: почему выбрали гос?

Девочки, у кого была возможность отдать ребенка в частный сад, но вы выбрали гос, напишите почему.

И если бы могли позволить частный, то платили бы ежемесячно, или все равно отдали в обычный?

Комментарии

emama2m
😋·Мама двоих (6 лет, 14 лет)

Не в саду ж дело, от воспитатаелей много зависит. Поищите коллектив, воспитателя, если готовы заморочиться и выбирать.

Нравится Ответить
zhenya_k
Евгения·Мама дочки (4 года)

В Гомеле ходили на развивашку Монтессори, там был типо мини-сад, можно было ребенка оставить на пару часов. Естественно, без питания и тп. Ценник тогда был вроде 25 р. Я посмотрела на это все и отдала в обычный сад. Потому что там ребенком занимаются, он не предоставлен сам себе. Понимаю, что это методика, но мне она вообще не зашла. Да, это не полноценный сад, но у нас другого и не выберешь. В частный, возможно, отдала бы, там меньше детей, это огромный плюс, но и в нашем гос саду все прекрасно, он один из лучших в городе, замечательные воспитатели, поэтому сейчас бы не променяла его ни на что. Тем более он ещё и под домом

Нравится Ответить
o.f.s
Оля·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Гос садик и тем более на весь день даже не рассматривали. Старший с 2 лет до школы отходил в мини-садик. С 9 до 14 там. Занятие часовое, время свободной игры, прогулка на улице, перекус, зарядка, английский, куча интересностей. Всегда праздники, утренники. Внимание, качество занятий и крутая атмосфера просто в сравнение не идёт с гос. Опять же деток немного. А если кто-то минимально заболел или засопливил, то таких не приводят.

Младший туда же ходит по следам, менять ничего не планируем.

Во второй половине дня другие занятия, время с семьёй и т.п.

Нравится Ответить
znicka.ph
Алена·Мама сына (7 лет)

Я для себя не нашла хороших частных садов в Минске. В Питере сын посещал частный сад, в Минске пошел в гос. Не с первого раза, но в итоге нашли хороших воспитателей и счастливо отходили в ближайший к дому сад 2 оставшихся года.

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

У нас сад частный был только до обеда и тоже в здании обычном какого-то бизнес центра в центре города, где и площадок то никаких детских, одни парковки, дорога оживленная, клубы, бары и т.п. И второй в таком же месте в другом районе. Ну так себе предложение. Мне не понятное. Еще есть один сад гос., но оплата в нем такая не низкая, как за частный, вроде хвалят, на целый день, со своей территорией, как и в обычном саду всё. Но он на другом конце города. Не видела смысла так далеко возить.

Сады моих детей были тоже не прям под домом, так как выбирала получше из нескольких, но на нашем районе, не сильно далеко от дома.

Нравится Ответить
i_l17
Irina·Мама сына (1 год)

Если бы был частный и недалеко от дома - отдала бы ребенка в него.

Нравится Ответить
diyaparshinskay
DiyaParshinskay·Мама сына (1 год)

У меня есть возможность везти а частный , но ближайший садик мне не нравится , я видела как с детьми на улице общаются , у них площадка рядом с местом где мы с малым часто ходим , там столько мата и сидение в телефоне , да в гос тоже это не отменяет , но не за такие деньги. Все остальные сады достаточно далеко от дома , поэтому выбирали уже гос сад для ребенка в этом году .

Если будет плохо идти , то есть возможность группы кратковременного пребывание , так как работу можно брать на полуудаленки. Но пока вот такое

Нравится Ответить
yuliagl
Юля·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Мы водим в частный, гос даже не рассматривали. Да, детей могут привезти с небольшим опозданием, но они никак не влияет на образовательный процесс - максимум пропустит ребёнок завтрак. У нас установленный режим, все процессы соблюдаются четко (отслеживаю онлайн трансляцию всех процессов), дети все время заняты - очень разнообразные занятия, после обеда - английский язык. Для меня было принципиально важно, чтобы ребенок был занят ( не каждый гос.сад может похвалиться вовлеченными и любящими свою работу воспитателями), нормальное отношение к ребенку, что тоже «кот в мешке»в гос.саду, и окружение, в котором находится мой ребенок - не всегда оно, увы, хорошее и позитивное в гос.

Нравится Ответить
tryop

Дочка ходит в частные ясли в Польше, мне очень нравится, своя кухня на разные диеты, свой участок с игрушками. Порядок и режим. Игрушку можно свою на завтрак взять и не более, всех просят приходить к завтраку, чтоб как раз не сбивался обучающий режим. Но ясли тут покрывает государство, мы только за питание платим а с трёх лет пойдет уже в гос, ибо частный не на наш бюджет. Я бы конечно хотела, чтоб она продолжила ходить в наш сад частный, но увы, очень дорого.

Нравится Ответить
mama_dimona
Оля·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

Моя ходила в частный полгода. Воспитатели хорошие - в остальном - больше бзиков родителей выполняют.

Не совсем это на пользу всем.

Вся тягали кучи игрушек, и воспитателю только бегай ищи где чье, и отстаивай границы каждого. Питание перед каждым выкаблучиваются, ссобойки даже разрешали носить.

Больше больных детей

У половины в шкафчиках были капли для носа, спреи промывать и воспитатели и нянечки все это выполняли.

Моей помню в глаз зарядили машинкой до крови.

Пришла разговоаривать с мамой - на что она сказала что ее сыночка (5 лет) ваша девочка (моей было 2,2 неговорящая) обидела. В общем больше туда после этого не ходили.

Пошли в обычный государственный.

Я часто вношу взносы на помощь саду, покупаю в группу игрушки, развивашки, что нужно воспитателям. Подарки дарю хорошие, потому что обожаю и благодарна им очень!

Сейчас вот наш сад на лето закрывается, и 2 месяца сборные группы, а потом перевод к другим воспитателям. начала опять ездить искать частные на лето.

Грусть - печаль если честно.

Очень неопрятно, мало места. Часто все возрасты вместе. Формулировка привозите попозже-забирайте пораньше. И что после частного вы нанесете травму своей дочери отведя ее в государственный 🤣 ну-ну . Вот боюсь чтобы наоборот не было. 🤣

Нравится Ответить
insis
Инна·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я вообще так посмотрела на эти сады и решила, что мои дети ничего не потеряют если вообще туда ходить не будут. Мне проще няне платить и возить на развивашки.

Нравится Ответить
avrika

Я бы смотрела не на форму собственности, а рассматривала конкретные заведения по отдельности. Частное не равно хорошее. Сколько детей и какого возраста в группе, какое питание, какие педагоги работают, есть ли доп занятия, просторное ли помещение и куда ходят гулять.

У нас в соседнем дворе был частный сад, располагался в обычной многоэтажке. Мы с ребенком часто гуляли на той же площадке, куда выводили этих детей. То, что я видела, мне не понравилось и за детьми смотрели не так, как я себе представляла. 500-600 уе в месяц, на мой взгляд, совершенно неоправданная цена за сад в многоэтажке без своей территории

Нравится Ответить
kot_manul
Hello·Мама двоих (1 год, 4 года)

Где вы в Гомеле нашли частный сад ? :)

Нравится Ответить
kolosokinakate55
Катерина·Мама двоих (младенец)

Я вроде и не писала, что мы туда собираемся. Даже если и есть они, то финансово мне не доступны

Нравится Ответить
katy_13
Катерина·Мама дочки (2 года)

Нам наши бабушки и дедушки предлагали отдать внучку в частный сад и они бы спонсировали. Мы отказались, так как гос сад у нас близко 5 минут пешком, а до частного надо возить, ближайший на машине минут 15-20.

Нравится Ответить
marta_ty

Была такая возможность и очень хотела через год после гос сада.

Меня смутили условия в договоре. Один из - это если пропускаешь не по уважительной причине -платишь 100%

Если по справке, то платить 50%

Конечно можно было водить и с соплями... там и отсморкают и лекарство при необходимости... НО ЭТО БРЕДДДДД.

ИЗ плюсов это хорошо занимаются с детьми и доп к логопеду, репетитору по англ водить не нужно. По сути всё обучение закрывается в саду

Но минусы пошли в перевес.

Платить тупо за место не хочется, а дочка часто болела.

Нравится Ответить