Татьяна
ta.kozlova95
Татьяна·Мама сына (6 лет)

Нужен ли штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении для поездки на поез

post image 1
post image 2
post image 3
post image 3
post image 4
post image 5
+3

Недавно я спрашивала, обязательно ли нужен штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении для поездки на поезде. Так получилось, что поставить его я не успела, и мы всё равно поехали в Адлер без него.

На всякий случай я взяла с собой загранпаспорт, где есть подтверждение гражданства ребёнка. Но он нам даже не понадобился. И туда, и обратно проводники проверяли только серию и номер свидетельства о рождении, на сам штамп никто даже не обратил внимания.

Конечно, я не говорю, что этот штамп не нужен, просто делюсь своим опытом. Нам, можно сказать, повезло 😊

P.S. для тех кто планирует отпуск в Сочи и переживает. В Адлере было очень спокойно. Все четыре дня, что мы там были, обстановка была тихой. Лишь один раз вечером включили сирену минут на 30 не больше. Туристов много, погода просто прекрасная, отдых получился замечательный ☀️

2

Комментарии

tatyana_rusanova
Татьяна·Мама двоих (5 лет, 18 лет)

А где этот штамп делать нужно?

Нравится Ответить
ta.kozlova95
Татьяна·Мама сына (6 лет)

Мфц или паспортный стол. Вот завтра пойду в паспортный стол

Нравится Ответить
africanwife
Екатерина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Ага, сегодня и нас не проверили. Но судя по историям в комментариях кого то разворачивали. И пусть у вас лучше будет доп документ для подтверждения

Нравится Ответить
lunana
sveta·Мама двоих (4 года, 9 лет)

По России этот штамп и не нужен. Он нужен для поездок в другие страны, куда можно попасть без загранпаспорта.

Нравится Ответить
africanwife
Екатерина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Да, по нему только льготный детский тариф оформляется, без него по полному пожалуйста. Это все указано в правилах ржд

Нравится Ответить
innashootingstar
Inna·Мама двоих (3 года, 6 лет)

По свидетельству о рождении больше нельзя попасть в другие страны с января этого года.

Нравится Ответить
egorova.ekaterina13
Катерина·Мама сына (5 лет)

Для скидки на детские билеты он нужен, даже по России. И если его не проверяют - это чистое везение

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (2 года)

А мы когда садились на поезд с ребенком, у нас наоборот смотрели штамп и проводница сказала, хорошо, что он есть.

Возможно, от проводников зависит.

Но, конечно, спокойнее, когда он есть.

Вам повезло, проблем не возникло

Нравится Ответить
egorova.ekaterina13
Катерина·Мама сына (5 лет)

Тоже смотрели у нас

Нравится Ответить