Жанна
zhan_4ik
Жанна·Мама троих детей

Как купить квартиру с маткапиталом и выплатами: вопросы по опеке

Всем добрый день!

Кто понимает в ипотеке?

Мы покупаем вторичку, собственных средств 80%, остальное:

-региональный маткап.за 3 ребенка (213 т)

-федеральная выплата за 3 ребенка (450 т)

-региональная выплата за 3 ребенка (550 т)

Как происходит эта покупка? Со стороны продавца есть агент. Она спрашивает, не будет ли опека против, что покупаем студию (почти 30 метров). А какое отношение имеет опека вообще к этому? Ну то есть, в какой момент мы с ней контачим?

Кто понимает в этом или кто может уже проходил эту процедуру, поделитесь подробностями, пожалуйста 🙏

Я скоро с ума с этой покупкой сойду, так тяжело она дается((

Комментарии

sveta13.06
Света·Мама сына (9 лет)

Возьмите себе агента и нормально проведут сделку

Нравится Ответить
olgadob83
Ольга·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Сейчас какая-то фишка со студиями(слышала), но не в опеке уточнять нужно, а там где будут выплачивать деньги (пенсионный фонд)

Нравится Ответить
zhan_4ik
Жанна·Мама троих детей

@eekaterina0501 😭😭😭

Я уже мужу сказала, что завтра поедем туда. А кто эти деньги возмещает?

Нравится Ответить
irina.rvantsova
Ирина ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Доли должны быть соизмеримы суммам выплат, в масштабах стоимости квартиры вы явно сможете их выделить пропорционально стоимости квартиры. Нет понятия маленькие. Вы обязаны их выделить, но каких то минимальных площадей нет.

Нравится Ответить
leeeennny
Лена·Мама сына-младенца

Доли

Должны быть у детей

А они маленькие

Нравится Ответить
zhan_4ik
Жанна·Мама троих детей

А если уже куплена квартира с использованием маткапитала за 2 ребенка и там выделялись доли, здесь снова их выделять на всех троих?

Как понять, какие доли должны быть? Какие считаются не маленькими?

Нравится Ответить