Даша
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Проблемы с детским загранпаспортом на границе: что делать?

Девочки,были ли у кого-то проблемы с детским заграном на погран контроле? Сыну на паспорте годик,он узнаваем,но сказали,что паспорт лучше переделать,а я боюсь,что не успеем

1

Лучший комментарий

natally_vip
Natally ·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Дочке на паспорте 1 месяц, когда в очередной раз границу проходили, пограничник аж вышел из будки, сел на корточки и сверял дочь с паспортом ооооочень долго, пропустил, сказал надо менять. Я не стала больше рисковать, поменяли

Нравится Ответить

Комментарии

nato4ka55
Nato4ka·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

Сын у меня 175 см ростом, а еще год назад ездил с фото 1,5 годовалого возраста. Задавали ему вопросы на контроле типа как отчество у папы, или скажи дату рождения - не всегда правильно отвечал😂, и все)) не парьтесь

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Да вот не хотелось бы,чтобы он остался дома вместо морошка😆 щас смотрю погранцы лютуют👹

Нравится Ответить
nato4ka55
Nato4ka·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

@dpv, не лютовали ни разу за все время, мы летаем стабильно 1-2 раза в год

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

@nato4ka55, ну мы же из разных регионов)

Нравится Ответить
mayakurganova
Koza-dereza ·Мама двоих (5 лет, 24 года)

В прошлом году меняли. Потому что из Турции вернулись и нас предупредили в нашем аэропорту, что завернут. Дочке было почти 5, а делали паспорт в 7 месяцев на 10 лет.

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Хм, я в 5 даже и не думала,что такое может быть🌚 спокойно летали

Нравится Ответить
mayakurganova
Koza-dereza ·Мама двоих (5 лет, 24 года)

@dpv, да мы тоже чуток не рассчитали. Брали типо с запасом на 10 лет паспорт🙈

Нравится Ответить
tati1610
Татьяна ·Мама двоих (3 года, 22 года)

У нас было со старшей ещё, пропустить пропустили, но нервы помотали. Ещё и пересадочный рейс был, пришлось галопом нестись, еле успели. Мелкой на 5 лет делала сразу, что бы не мучиться. И то очень пристально смотрели в этот раз у нас на контроле, когда вылетали

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Тоже на 5 лет подала,ну его на фиг этот десятилетний паспорт) тут саму-то за 10 лет подистрепало😂

Нравится Ответить
maksimova57
Анюта·Мама сына (6 лет)

Сыну на паспорте и 2х нет , летали вот в январе все отлично

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

В 6 тоже не было пробелм( моему ребенку больше 9 уже( таких больших начинают уже хуже узнавать,черты лица меняются

Нравится Ответить
sunnyvictoria
Екатерина·Мама дочки (9 лет)

Племянницу пропустили со скрипом и предупредили, что в следующий раз не пустят, только после замены паспорта.

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Тоже решила сейчас на 5 лет сделать и не париться

Нравится Ответить
valevale
Valentina·Мама двоих (4 года, 9 лет)

@dpv, обратите внимание на список стран, которые не принимают такой паспорт

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

@valevale, да,спасибо) пойду погуглю

Нравится Ответить
bellalymova
Белла·Мама дочки (4 года)

Летали в середине февраля этого года

Дочери в паспорте 3 месяца, нигде ничего не спрашивали, тьфу тьфу тьфу все было отлично

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Ну вот мы каждый год летали ,вопросов вообще не было,а в этом году выдали такую информацию ((

Нравится Ответить
gladysh
Юлич·Мама сына (9 лет)

Делали паспорт в 2 года или чуть раньше. Летает по нему пока, вопросов не возникает

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Ну вот пока 50/50, рисковать не хочу((

Нравится Ответить
gladysh
Юлич·Мама сына (9 лет)

@dpv, мы последний раз летали в январе, до этого в сантябре 🙌🏻

Нравится Ответить
madam_a
Алёна·Мама четверых детей

Нет, не было. С рождения до 10 лет пользовались со старшими детьми. Поменяли только тогда, когда срок годности вышел

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Спасибо)

Нравится Ответить
ne_slipnetsya
Варвара ·Мама троих детей

Смотря куда))) в Турцию сын до 10 лет ездил, паспорт делали в 9 мес., вообще без проблем.

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Во Вьетнам))

Нравится Ответить
natally_vip
Natally ·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Дочке на паспорте 1 месяц, когда в очередной раз границу проходили, пограничник аж вышел из будки, сел на корточки и сверял дочь с паспортом ооооочень долго, пропустил, сказал надо менять. Я не стала больше рисковать, поменяли

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Ну да,рисковано))

Нравится Ответить
katerinamrk
Екатерина·Невролог ·Мама дочки (6 лет)

Дочери было 2 года, летали не было проблем, в прошлом году спросили у ребенка дату рождения и кем я ей прихожусь ))

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

У нас видно,кем я ему прихожусь😂мы близнецы))

Нравится Ответить
katerinamrk
Екатерина·Невролог ·Мама дочки (6 лет)

@dpv, 😅 да мы вроде тоже и на одной фамилии.. но все равно, суровая женщина на таможне заставила моего ребенка по переживать 😁

Нравится Ответить
nuta2009
Анна·Мама двоих (6 лет, 9 лет), ждёт третьего

Пункт по замене неузнаваемая внешность, поэтому мы меняли но уже на пятилетний, в смысле это будет законное основание не пропускать на границе, а параде е вы на такого погранца или нет вам тут никто не скажет

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Не спорю) реально дело случая🥲поэтому не буду рисковать( знала бы только раньше,чтобы сделать без торопежки

Нравится Ответить
voronova-e-s
Луна 🌙·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Вот Валерусе я делаю на 5 лет как раз по этой причине😵‍💫

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Мы хотели как лучше)) как раз все стали топить тогда за биометрию)))

Нравится Ответить
pulya21
mama·Мама подростка

Нет, ни разу вопросов не возникло. На паспорте 5 лет, малыш совсем. А сейчас мужик 183 см ростом с практически другим лицом 😁

Он и по России у меня с заграном летает, чтобы не таскать свидетельство о рождении.

Нравится Ответить
voronova-e-s
Луна 🌙·Мама двоих (2 года, 9 лет)
стикер
Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

@voronova-e-s, фак🥸 а я думала,что у меня все продумано)) спрошу потом еще,когда фоткать привезем

Нравится Ответить
voronova-e-s
Луна 🌙·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@dpv, угу, такие дела

Нравится Ответить
justnataly
Наталья·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Мы летаем спокойно, паспорта сделаны в 3 года и в 8 месяцев у детей, последний раз в январе летели, вообще никто ничего не сказал, вожу с собой свидетельства на всякий всегда

Нравится Ответить
lidiad
Лидия ·Мама троих детей

@dpv, у меня и в 2024 и в 2025 просили 😊

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

@lidiad, в том году уже категорически не пускали,это не единичный случай((у нас печати не было,мы летали,я брала копию св-ва о рождении,думала,если что,под дурочку закосить) но,слава Богу,не пригодилось

Нравится Ответить
justnataly
Наталья·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

@lidiad, а вот у меня свидетельства ни разу не спрашивали , но вожу на всякий

Нравится Ответить
ignatova-93
Юлия·Мама дочки (6 лет)

А если у ребенка на фото была челка - паспорту 2,5 года а сейчас ее нет , могут докопаться ? В паспортном сказали что законом не прописаны такие изменения и не имеют права не пропускать .

В раздумьях переделывать или нет

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Даже не подскажу вам))

Нравится Ответить
olgamak.
Ольга·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Последний раз сказали надо бы заменить. В 4 года делали старшей. Буду меня в ближайшее время

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Ну вот,у нас тоже еще 2 года действителен,по идее🥲

Нравится Ответить
lizka_96
Елизавета·Мама дочки (4 года)

Мы поэтому паспорт на 5 лет сделали

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Щас тоже сделаю на 5 лет🤬

Нравится Ответить
lizka_96
Елизавета·Мама дочки (4 года)

@dpv, да уж, лучше перестраховаться)

Нравится Ответить
mamaolya12062016
Ольга·Мама двоих (4 года, 9 лет)

23 января- 5 февраля этого года летали , дочке годик на фото, все в порядке было)

Нравится Ответить
liloo4kids
Лилия·Мама четверых детей

Дочь летала, ей 10, на фото 9мес) пограничники просто ей улыбались, типо ляля на фото)

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Недавно летали??))

Нравится Ответить
liloo4kids
Лилия·Мама четверых детей

@dpv, летом

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

@liloo4kids, сейчас другие правила🥲

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

@pronasty, @sasha.mslsk, @lidiad, @_mireille_, @_yulchik_, вот а щас сказали,что фото должно соответствовать 😭 даже в договоре с тур агенством прописан этот пункт

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

@lidiad, а фиг знает, вот покупали путевки,нам выкатили все требования))

Нравится Ответить
_yulchik_
·Мама сына (9 лет)

@dpv блин, а нам сразу печать поставили как только родился

Нравится Ответить
valevale
Valentina·Мама двоих (4 года, 9 лет)

@pronasty, потому что многие страны не принимают обычные паспорта без биометрии

Нравится Ответить
mari_rumyanec

Ужесточили правила с 20.01.2026. В Москве знаю конкурентные случаи, что развернули на границе с младенческими фотками.

Очень сильно переживала, что дочу в 9 лет не выпустят с фото 9-месячной, но у нас в конце января все получилось, никто нервы не трепал🙏🏻Только сказали, что уже пора менять.

Я по прилету сразу подала на замену поскольку жутко стрессанула😬

Нравится Ответить
_mireille_
Марина·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Про "конкретные случаи" ничего не скажу, но ужесточение правил с 20.01.2026 было вообще про другое.

Нравится Ответить
mari_rumyanec

@dpv, у вас когда вылет? Нам паспорт за 3 недели сделали на 5 лет.

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

@mari_rumyanec, 21.05, муж сегодня подал документы, будем молиться)) у нас тика в тику по времени выходит 😭

Нравится Ответить
_yulchik_
·Мама сына (9 лет)

Хм. Сын на паспорте 2 годовалый. Проблем никаких.

Нравится Ответить
_mireille_
Марина·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Как раз с таким и летали осенью, сыну 9, на фото год. Никто ничего не спросил. В этом году с ним же полетит.

Нравится Ответить
lidiad
Лидия ·Мама троих детей

Старшей в паспорте 4 месяца, летали в октябре, никаких вообще вопросов. При этом мы улетали из самого ужасного (тут любое матершинное слово подойдет 🤣) аэропорта. А в Тае вообще перепутали детей попросили Арину к камере поднять, а поскольку имена созвучные еще и из уст тайца подняли Полину, так нам сказали что это не тот ребенок 🤦🏻‍♀️🤣 подняли нужного и он такой теперь ок 👌

Нравится Ответить
_yulchik_
·Мама сына (9 лет)

🤣

Нравится Ответить
lidiad
Лидия ·Мама троих детей

@_yulchik_, нам на доли секунды вообще не смешно было, зато потом поржали 🤣 это было по прилету

Нравится Ответить
tatafly
Тати·Мама дочки (5 лет)

Фото должно соответствовать.

Нравится Ответить
sasha.mslsk
Александра·Мама дочки (3 года)

Делали, когда дочери было 6 месяцев, ни разу ничего не спросили за 2,5 года)

Нравится Ответить
ne_valera
МарусяДормидонтовна·Мама дочки (10 лет)

Она ещё маленькая

И срок не почти 10 лет прошел все же

Нравится Ответить
sasha.mslsk
Александра·Мама дочки (3 года)

@ne_valera, однако есть разница между малышок на фотке и трехлетка 😂

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

@sasha.mslsk, разница есть,но в 2.5 года еще черты детские)) поэтому и не спросили) я говорю,что у нас и в 7 не спрашивали, а сейчас предупредили😔

Нравится Ответить
pronasty
Настя·Мама сына (9 лет)

Никогда проблем не было, на фото сыну 9 мес

Нравится Ответить
veselaya_ya

В паспорте 6 мес , сейчас 7 лет , все было без проблем .

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

В 7 и моего пропустили(

Нравится Ответить
veselaya_ya

@dpv, да я думаю проблем не будет, есть срок 10 лет ведь .

Зададут пару вопрос возможно .

Нравится Ответить
valeriya2009
Валерия·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Летали в сентябре прошлого года

Дочери было 9 лет

На загранике ей около 2

Задали ей пару вопрос: дата рождения, кем прихожусь ей я и все

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Видимо,на кого нарвёшься (

Нравится Ответить
natina88
Наталья Лапина ·Мама дочки (9 лет)

У знакомых было, пропустили,но нервы знатно потрепали

Нравится Ответить
dpv
Даша·Мама сына (9 лет)

Вот черти👹 сделали бы условия,что детям только на 5 лет. Надеюсь,успеем(

Нравится Ответить
natina88
Наталья Лапина ·Мама дочки (9 лет)

@dpv я своей первый паспорт на 5 делала,а в прошлом году уже на 10 сделала

Нравится Ответить