анастасия
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

Как часто кормить крупного новорождённого: опыт мамы с докормом

Девочки, привет.

Вопрос про кормление.

Дока родилась 4100. (Сейчас 1 мес). И мне с рд сразу сказали кормить 2 груди и докорм смесью, так как крупная и будет голодная.

Я 3 дня кормила только грудь, но вес терялся. Начала докорм, чтобы выписали из рд. 2 раза в сутки. Вес пошел в плюс, но совсем немного. Дома мы 2 недели были на постоянной груди и докорм иногда на ночь, вес стоял. Начала смесь давать и есть по 2 груди за 1 раз, вес пошел вверх. За месяц набрали 500гр.

Ест каждые 2 часа. Часто засыпает в процессе кормления. И в общем, мне кажется это замкнутый круг. Либо кормления каждый час(если она заснула в процессе кормления), либо каждые 2 часа, если не спит, то ест 2 груди. Со смесью промежуток побольше. Молоко у меня есть, хватает.

У кого была похожая ситуация с бесконечной едой? Как часто кормили и как долго? Меня уже мучает вопрос может ли переходить на смесь? Ну не могу я все время кормить…вроде бы и опыт есть, но опять какая то непонятная ситуация

Комментарии

julia_spb
Юлия ·Мама сына (6 лет)

Мой обычный родился 3500 и висел три месяца 24/7 на груди. Это нормально, никакого ожирения не будет, просто период донашивания

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

))) а набирали хорошо? Меня напрягает что оно вечно голодная а прибавка всего 500гр.

Нравится Ответить
julia_spb
Юлия ·Мама сына (6 лет)

@tyt_ya ну в целом от 500гр до 1кг в мес в первые пол года это нормально.

Если она плачет и берет грудь, то не обязательно от голода)) просто контакт с мамой нужен.

Нравится Ответить
maricerf
Maрина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Моя родилась 4450.

Кормила только грудью.

Набирала по 500 грамм в месяц по началу.

Нравится Ответить
belochka
Belochka·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Ох, прям наша ситуация.

У нас все в итоге очень плохо закончилось из-за того, что постоянно пихала ей 2 груди, а потом ещё и бутылку.

То, что ей надо будет кушать больше из-за веса - это не так! Очень часто крупным детям как раз не надо столько, сколько маленьким. И заранее это вы никак не выясните.

500 грамм набрали за месяц - для вашего веса это прекрасный результат!

Самый верный способ не нажить проблем - кормить по требованию.

И да, есть дети, которые едят немного и часто, это тяжко, прекрасно вас понимаю. Но если у вас действительно много молока, она и бутылку будет так же часто есть.

Если вам будет это легче, чем с таким частым ГВ, особенно если есть кому ещё кормить, то с такими детьми это действительно может быть выход.

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

Спасибо 🌸 я настроена на гв. Но этого настроя хватит Месяца на 2. Либо привыкну, либо на смесь.

У среднего сына были проблемы с животом, и я боюсь переедания и проблем на этом фоне.

Нравится Ответить
mashaimedvedi
.·Мама троих детей

У меня все крупные, по 4 кг, и никогда не слышала, что 1 грудью не наесться надо 2 или докармливать. 😱 они висят же на груди, не потому что голодные всегда.

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

Моя голодная. Она орет, на свои кулаки набрасывается, пустышку теребит, у папы ищет где бы пристроиться) с пустышкой очень старается и злится, что молока нет

Нравится Ответить
_vika-
Vika·Мама сына (4 года)

Набрала 500 это сколько она сейчас весит?

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

От минимального из рд. 3800 выписались

Нравится Ответить
gromova_marketolog
Елена·Мама сына (10 лет)

У меня сын родился 3190. Крупный именно для моего телосложения был, так как я сама миниатюрная.

Но ел он за 1 кормление 2 груди. Первый год помню как кормление ребёнка и в перерывах сама ела за 3х. Вес сама не набрала, а вот сын прям хорошо набирал)

Нравится Ответить
dkrht
Ольга·Мама сына (1 год)

Сын родился 3980, набрал мало за месяц. Рекомендовали давать две груди за кормление, не реже чем раз в 2ч. Если бы не начал набирать, грозились докормом. Так и ел в итоге пока прикорм не начал заменять грудь, это уже ближе к году.

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

Спасибо 🌸 моя часто засыпает во время 1 груди. Спит минут 10 и просыпается доедать. Опять спит. Потом немного бодрит и опять еда

Нравится Ответить
afanasya
Анастасия·Мама двоих (младенец)

У меня оба крупные и никто не говорил, что будут голодные.

Первый мало прибавлял, ну не хотел больше. Второго часто кормлю и врач сказал, что не надо, по требованию, мне все казалось, что голодный и я пихала сиську.

Вам сейчас всего месяц, часто кушать норма, будет расти и будет длиннее промежуток ю

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

Спасибо за поддержку. Я очень на это рассчитываю. Банально не съездить документы не оформить. Не говоря уже о том, чтобы одежду купить новую себе.

Нравится Ответить
sonya_doula_spb
София·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Мой сын родился 4630, дочка 4100, оба были исключительно на ГВ, набирали сначала по 1500-1600 в месяц, потом темпы роста спали)

То, что вес терялся у ребенка - это норма и это происходит у всех детей. Допустимая потеря веса - до 8-10% от изначального веса.

Ребёнок должен восстановить свой вес при рождении к 10-14 дню жизни.

Висеть на груди - абсолютно нормально для ребёнка ее возраста)

А 500 гр. она набрала от веса при рождении или от минимального веса в роддоме?

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

500 гр от минимального веса. А ваши тоже ели в режиме нон-стоп?

Нравится Ответить
sonya_doula_spb
София·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@tyt_ya Да, тоже ели в режиме нон-стоп, с сыном даже гулять полноценно не могли, ходили от лавочки к лавочке 🤣

Пока что у малышки прибавка чуть ниже нормы (минимум должен быть набор 150 гр в неделю) ожирения боятся точно не стоит.

А когда ребёнок кушает, слышны глотки и есть чувство что грудь полноценно опорожняет?

Нравится Ответить
frauaamal
ֶָ֢ Диана ֶָ֢ ·Мама дочки (8 лет)

Моя просила грудь каждый час , а то и 40 минут 🤷‍♀

Вес дочки при рождении 4250

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

А когда выровнялось это? Или так до прикорма в 6 мес и ели каждый час?

Нравится Ответить
damanepogostu
Guzel·Мама сына (1 год)

Сын родился с таким же весом, тоже плохо набирал и терял первую неделю. На вторую неделю наладили питание: частым кормлением (2-3 груди порой съедал), в первый месяц грамм 500 набрал, Потом по кг набирал. Был докорм смесью 3 раза в день в течении дня, по 30 мл. Докармливала на убывание около 3-4 дн

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

У меня докорм 1 раз в сутки полноценный. Сейчас уже по 110 мл.

Вы по итогу на св были, да?

Нравится Ответить
damanepogostu
Guzel·Мама сына (1 год)

@tyt_ya, нет, три - четыре дня был докорм,дальше сама откармливала 😂

Нравится Ответить
spb.a.
Anna·Мама четверых детей

У меня младший родился почти 4 кг. Он с рождения ел много. Я давала грудь, потом давала смесь. Промежутки держали 3 часа. К месяцу был полностью на смеси. И ночью кормила один раз.

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

Спасибо 🌸 вот и у меня как будто борьба с ветряными мельницами. Врач спрашивает «вы выкладываете на живот?» говорю «иногда. Ребенок, как просыпается орет так сильно, что речи не идет о выкладывании». Только еда

Нравится Ответить
senorita.elena
Елена·Мама двоих (1 год, 9 лет)

А чего непонятного? Они все постоянно на груди висят в этом возрасте.

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

У меня такого не было за прошлые 2 раза.

Я боюсь ожирения)))не знаю бывает ли у малышей такое)) но стоооолько есть и быть голодной???

Нравится Ответить
senorita.elena
Елена·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@tyt_ya не будет у нее ожирения 🤣

Нравится Ответить