Мой старший сын с начала школы очень изменился. Я понимаю кризис 7 лет,все дела. На фоне других сверстников он выделяется. Он агрессивный. Орет на всех, оскорбляет.
Я очень переживаю по этому поводу, думаю если он так продолжит,то с ним просто перестанут дружить🥺
Дружат они все уже давно , мальчишки бывает и ругаются все и дерутся, но я не слышу особо оскорблений и не вижу агрессии …
Что с этим делать? К психологу? Или перерастет?
Дополню чтобы не писать каждому. У нас полноценная семья, ребёнка мы любим и балуем, в семье все хорошо,
С младшим братом он тоже ведет себя агрессивно , он не может спокойно ему ничего сказать, всегдааа на него орет. Если он например берет игрушки или мешает ему.
Но при этом он и обнимает его,когда в настроении. Думаете он привык просто так разговаривать со всеми ?
@mama2xx думаю, что он просто не знает как отстоять своё иными способом, либо другие варианты не работают у него
А сколько времени проводит в гаджетах? Спит норму часов?
Телевизор смотрит все свое свободное время. Пару часов в день в общем наверное выходит
У сына было так. Потом сошло на нет. Мы много разговаривали, проговаривали каждую ситуацию почему так и как можно было по другому.
Пытался на меня так пару раз, я сразу пресекла. С друзьями может полгода длилось это.
Мне кажется это как ранние отголоски пубертата. Сейчас дети взрослеют раньше.
Эх,я согласна с Вами. Просто если б детей было б хотя бы несколько таких,другие не орут постоянно )))
Хорошо, что вас это беспокоит. Это не норм. Думаю и для родителей других детей это не самая приятная ситуация.
Я бы к психологу обратилась. Я думаю, это все относительно легко корректируется , пока родители еще могут на ребенка воздействовать. В подростковом возрасте однозначно будет сложнее.
У нас были занятия 1,5 часа. Какое то время совместного общения, потом сын с психологом большую часть времени проводил, потом мин 15-20 беседа со мной наедине. Но это сын маленький был, до школы. Занятия, были в игровой форме. Очень помогло.
Ну он пытается завоевать авторитет.
Дома точно «разрешено злиться» ?
Повышается самооценку себе.
Попробовать завуалировано поговорить с ним об этом, по его мнению он делает все правильно))
Ну психолог тут конечно можно попробовать, в школе может есть?)
@mmmmmmmmmmqw, не,не, мы ему ни в коем случае не говорим,что «мальчики не плачут» , просто когда они начинают реветь мы им говорим «так,успокойся! хватит рыдать и тд»
@mmmmmmmmmmqw, ну если тоже самое,тогда да 🤷🏻♀️
@mama2xx Терапия детей такого возраста всегда начинается с родителей.
Здравствуйте, я психолог, работаю с детьми. Тут несколько гипотез возникло: первая, как писали, запрет на эмоции. А вторая-я бы поисследовала сиблинговые (с братом или сестрой) отношения. Возможно, там идёт нарушение границ и неумение их иначе отстаивать или невозможность их отстаивать. Могу по видео связи с ребенком провести консультацию и уже детальнее будет ясна причина