Юлия
yulka_2707
Юлия ·Мама сына (3 года)

Ребенок резко забыл цифры: почему и что делать?

Добрый вечер!

Девочки, может у кого было такое

Ребенок с прошлого лета умел считать до 10, сегодня его как переклинило, не смог посчитать до 5, когда начал нервничать не смог даже назвать цифры после 1

Не понимаю в чем проблема, можно ли так резко забыть то что знает уже год ?

Хотя дома сам считает машинки, на улице может идти и считать , то есть такого не было что выучили прошлым летом и нигде счет не применяли

1

Комментарии

katya_veyalka
Катя·Мама дочки (5 лет)

Я своей до 3 счёт и не проговаривала. После когда сама захотела начала считать и спрашивала про цифры и счёт. Не было с этим вопросов. Возможно данный навык сейчас ребёнку неинтересен

Нравится Ответить
natallianutella
Наталья·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Они заучивают сразу)) у нас мелкий с прошлого лета тоже до 10 за сестрой повторял, месяц назад переклинило, у него 5-7-10-4 может подряд идти) зато считает уже машинки сам, а не просто цифры называет, мозг развивается по другому )

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Зачем вообще в 3 года считать до 10?

Нравится Ответить
marta_ty

До 3 лет он считал на автомате.

Вот выучил как стишок не интересный и тыкал в машинки называя от 1 до 10.

После 3 лет идет осознанное понимание. При счёте он смотрит 1- одна машинка и начинается мыслительный процесс, а дальше всё их много.... запутался, нервничает из-за того что сложно

Сложно потом что мозг ещё не готов.

Вот счёт 1, 2,3 и много. Вот что надо учить в 3 года., но не до 10.

Нравится Ответить
yulka_2707
Юлия ·Мама сына (3 года)

Спасибо за ответ , буду пробовать наглядно показывать ему , если будет у него желание , настаивать не буду

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Потому что у ребенка развиваются другие отделы головного мозга! И ему эта информация не нужна. Умный мозг бережет малого.

Не надо ему сейчас ни знать цифры, буквы, ни считать!

Нравится Ответить
yulka_2707
Юлия ·Мама сына (3 года)

Сам хочет знать цифры и считать

Сам достал книгу, начал спрашивать что за цифры , я удивилась что он спрашивает потому что он знал их и хорошо считал, попросила посчитать до 10, в итоге не смог

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@yulka_2707, значит спрячьте книги, не стимулируйте интерес 🙏🏻

Ему сейчас физически надо развиваться, игровая деятельность

Нравится Ответить
kot_manul
Hello·Мама двоих (1 год, 4 года)

Жуть.

Нравится Ответить
mama.oksana92
Оксана·Мама двоих (младенец)

У нас было так же. В 2 года знал буквы и марки машин, в 3 уже нет) Я так понимаю, что у них не развита ещё долговременная память в этом возрасте. Все, что выучил после 3.5-4, осталось в памяти)

Нравится Ответить
yulka_2707
Юлия ·Мама сына (3 года)

Тоже об этом думала, видимо так и есть .

Значит будем снова учить 😅

Нравится Ответить