Ольга
olgabezrukova
Ольга·В ожидании первенца

Что реально пригодилось в роддоме: личный опыт мам

Девочки, привет 🤍

Я сейчас в ожидании малыша и начинаю собирать сумки в роддом (планирую рожать по ОМС в гос. роддоме).

Хочу спросить у тех, кто уже прошёл этот путь:

👉 Что вам РЕАЛЬНО пригодилось в родовом и послеродовом отделении?

👉 А что брали, но в итоге вообще не понадобилось?

Интересуют именно ваши личные находки — может, какие-то мелочи, о которых не пишут в списках, но они сильно облегчили жизнь 🙏

Буду очень благодарна за советы ❤️ #первыйпост

1

Лучший комментарий

nat0702
Nat·Мама двоих (младенец)

Мне наоборот оба раза не пригодился перекус. Только вода и телефон. Больше ничего не хотелось, не до этого было😁А так, все по списку брала.

Свечи кетонал еще после родов очень выручали, и глицериновые тоже

Нравится Ответить
vik_vik_vik
Виктория·Мама дочки-младенца

В родовом не кормят, а рожать можно очень долго, много воды и перекус. Пеленки уходили только так (подкладывала под себя, чтобы просыхало все), из личного опыта для себя подгузники, вместо трусиков с прокладками, тк прокладки все время съезжали куда-то. И по больше сорочек, потеешь на гв сильно, постирать не вариант, ноги отекли очень сильно, возьмите тапочки на размер больше точно 😅 ночник 👍

Нравится Ответить

Комментарии

snova_v_eco

Микролакс, накладки на унитаз!

По спискам напишите в личку, с сыном собирала курсы по беременности, родам, новорожденным👍🏻 и там есть прям гайды по сумкам, списки для Малыша и мамы, важные покупки, я по ним собирала и все ок!

Если надо за компанию скину блоки по беременности и родам, предвестники, тонус, дыхание, роды без разрывов, этапы родов)) по новорожденным тоже много собрала: сон, ГВ, колики, неврология, развитие малышей)) у меня были первые роды и долгожданная беременность. Все было тревожно и миллион вопросов 😁

Нравится Ответить
marchison
Malena·Мама дочки-младенца
стикер
Нравится Ответить
vasilkivets.maria
Мария·Мама дочки-младенца

Очень выручил power bank, в палате розетка была не возле кровати

Нравится Ответить
litvinova.diana.din
Диана·Мама сына-младенца

В каком роддоме планируете рожать ?

Нравится Ответить
olgabezrukova
Ольга·В ожидании первенца

Врач еще точно не ответила , 4 либо 5 будет

Нравится Ответить
litvinova.diana.din
Диана·Мама сына-младенца

@olgabezrukova, я рожала в 4 , там прям побольше пеленок для малыша надо , потому что там практически не давали , прям дефицит какой-то , ну и сами понимаете лучше конечно свои , чем чужие , которые непонятно как стирают

Очень мне понравились трусики послеродовые , прям спасение и побольше их , потому что первые несколько дней обильно идет кровь

После родов пригодился микролакс, хорошо что я взяла несколько штучек, они намного быстрее действует, чем глицериновые свечи

Про наушники писали , я к сожалению не помню брала или нет , но действительно думаю , очень удобно , чтобы поговорить с родными

Если будете в 4 , то можете хоть каждый день заказывать доставки и также передачки можно передавать , там по времени , но можно и с охранником договориться

Обязательно возьмите молокоотсос , там вам никто не даст , хотя у них есть , топ для кормления и вкладыши

На сами роды воду , но мне она не пригодилась , так как рожала очень быстро , также как и перекус

Но в дальнейшем воды нужно было много , уже как родила имею ввиду , кулеров там нет , из под крана не советую

Мыло для малыша с дозатором берите , подмывать в раковине и неудобно конечно будет

Пеленки себе одноразовых побольше , на узи и осмотрах везде надо свое носить , ну и салфетки сухие , чтобы вытираться, после влыжных , все холодное и мокрое

Побольше сорочек для себя или можно потом довести , потому что на гв , вся в молоке вечно протекаешь , но если будете в топе и будет удобно под сорочку надевать , то может и не пригодится , но все равно я думаю , после душа переодется во что-то надо , как минимум вы там будете 3 дня

Писали тут за повер банк , вообще классная тема , у меня не было с собой , как-то не думала об этом

В палате тоже розетка была далеко

Я даже не помню еще что такого прям пригодилось , это наверное самое важное

Легких вам родов 🤗

Нравится Ответить
vik_vik_vik
Виктория·Мама дочки-младенца

И на всякий случай возьмите таблетки, которые могут понадобиться, тк бывает на выдают или дают мало.

Нравится Ответить
vik_vik_vik
Виктория·Мама дочки-младенца

В родовом не кормят, а рожать можно очень долго, много воды и перекус. Пеленки уходили только так (подкладывала под себя, чтобы просыхало все), из личного опыта для себя подгузники, вместо трусиков с прокладками, тк прокладки все время съезжали куда-то. И по больше сорочек, потеешь на гв сильно, постирать не вариант, ноги отекли очень сильно, возьмите тапочки на размер больше точно 😅 ночник 👍

Нравится Ответить
mammayana
Яна·Мама дочки (3 года), беременна (39 нед.)

Оказались нужными молокоотсос и мазь от геммороя

А остальное стандарт , по спискам все пригодилось

Нравится Ответить
tanyamumlifestile

мне кажется что очень понадобится ношпа и микролакс, можно еще дюфалак для полноценного нормализования стула

Нравится Ответить
tanyamumlifestile

еще на госпитализации очень пригодилось свое одеяло и подушка, гораздо комфортнее спать

плюс одноразовые пеленки , меня постоянно просили на осмотрах свои пеленки брать и на ктг тоже под себя свою клала

влажных салфеток берите побольше, ребеночку я вообще взяла 3 упаковки влажных салфеток, знаю что много, но на крайняк конечно лучше больше, чем меньше

Нравится Ответить
vseznayka

Посмотрите на сайте роддома.

Спросите здесь именно тех, кто там рожал.

Нравится Ответить
ekaterina.gl
Екатерина ✨·Мама дочки-младенца

В послеродовое берите больше пелёнок малышу, послеродовые трусики себе тоже побольше. Меня очень выручил молокоотсос

Нравится Ответить
anna_3516

Сахар в пакетиках индивидуальных удобно,шнур для зарядки длинный ,почти 3 метра взяла,мыло листовое для себя,воду неудобно пить любую было,лежа в кресле после родов,хотелось трубочку вставить и не извращаться полу боком пить,для ребенка подмывать средство с диспенсером,у меня просто было налито в дорожный флакон,Мега неудобно подмывать и наливать

Нравится Ответить
veronaasus
вероника·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Моя дочь родилась к вечеру, не знаю почему я отказалась от обеда, наверное потому что только поступала, но часам к 15мне хотелось подойти к холодильнику в коридоре и украсть там еды🤣, а в целом всё по списку роддома, потом что нужно муж привозил

Нравится Ответить
angelina.97
Ангелина·Мама дочки (1 год)

Термокружка, чтобы пить горячий чай и беруши очень выручали, наушники беспроводные тоже пригодились , с родней разговаривать не занимая рук

Нравится Ответить
nik_ne_zanjat
Ирина·Мама подростков

Ночник очень выручал, небольшой. А так всё по списку

Нравится Ответить
pogorilochka
Ира·Мама двоих (2 года, 11 лет)

О, кстати да, ночник тема👍🏼

Нравится Ответить
vik_vik_vik
Виктория·Мама дочки-младенца

Ночник тоже понадобился 👍

Нравится Ответить
pogorilochka
Ира·Мама двоих (2 года, 11 лет)

В родовом реально только вода (много в маленьких бутылках, нет сил держать большую бутылку) и телефон

Может еще зарядка для телефона, но не факт 😄

В послеродовом все по списку, чего не хватит - доставка от родных или самокат, к примеру)

Нравится Ответить
nat0702
Nat·Мама двоих (младенец)

Мне наоборот оба раза не пригодился перекус. Только вода и телефон. Больше ничего не хотелось, не до этого было😁А так, все по списку брала.

Свечи кетонал еще после родов очень выручали, и глицериновые тоже

Нравится Ответить
chernika.myata
Маруся·Мама троих детей

Смотря какой у вас роддом и что там по списку идет )

Нравится Ответить
tata2005
Татьяна·Мама троих детей

В родовом пригодилась вода и перекус. Всех сыновей рожала вечером и потом очень хотелось есть, а ужин уже прошел. Зарядка для телефона и наушники. Пока были схватки я слушала музыку или сериал. И влажная туалетная бумага помягче чтоб была, потом сильно выручала, особенно если вдруг швы будут.

Нравится Ответить