анастасия
mamaispermi
анастасия·Мама сына (2 года)

Разница в 3 года у детей: плюсы, минусы и опыт мам

Девочки , поделитесь опытом ,какого быть с детьми с разницей в 3 года ? Одному будет месяц , а второму 3 исполнится))) очень интересно 🤔 почитать 🤍

1

Комментарии

irinayyy
Ирина Ююю·Мама четверых детей

У меня два раза примерно такая разница и погодки первые. С погодками было сложно, очень. Сейчас на лайте, почти. Мне нравится такая разница. Младшие оба дома со мной. Один сон совместный. Ну и дети Слава Богу все спокойные 🙏

Нравится Ответить
nitsa2004
Татьяна·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

У моих 2,9 разница.было тяжело, т.к. помощников нет, я всегда одна с ними. Самое сложное куда-то сходить было. Болели часто. Один болеет и все дома сидят, ни в сад, ни в больницу, никуда не сходить. Если помощники есть, то все намного лучше)))

Нравится Ответить
nlstravel
Люда·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Прекрасно, сложно было первый год. Когда коляска и еще не совсем управляемая старшая. Как сын начал ходить - сравнялись. Мне нравится что у них +/- одни интересы, увлечения, занятия. Только вот сейчас началось: зачем ты его/ее родила и ругаются часто 🤬

Нравится Ответить
kseniazavr
Ксения·Мама сына (1 год)

Такие комментарии хорошие, аж завидно🤣♥️

Тоже планируем сейчас такую разницу, тоже писала такой же вопрос пару месяцев назад, дак мне там такооооое наговорили😅.

Что я поняла: сложно с любой разницей в возрасте, просто по разному, и все зависит от характера детей)

Такие как мой сын обычно становятся последними детьми, так что вся надежда на младшего 🤣

Нравится Ответить
ksibur86
ксюшенька·Мама троих детей

Да в целом нормально, тоько глаз да глаз чтоб не навредит малому... Так секунду отошла а брат малому которому было 2 месяца засун в рот печенье.. Короче приди я чуть позднее... Смогла все достать во время, он уже синел и задыхался.. Ревел все.. Перепугалась все..

Нравится Ответить
oladushnaya
Алла·Мама троих детей

У нас 2,6 у старших, и вполне сносная разница.

Нооо.

Тут главный фактор, что кто-то из них должен быть спокоен...

Старший у нас менее активный и шубутной, он правильный такой, дисциплинированный... С ним спокойно можно было договориться + спасал очень сад.

При этом у среднего своя фишка была в виде того, что его спать уложить мог кто угодно...

Они реально банда, старший подслеживает за младшими и может что-то сделать мелкое...

Мы чаще организаторы деятельности, чем активные участники... Даже если дерутся — заняты друг другом 😁

Нравится Ответить
alena261201
Елена·Мама троих детей

Для моих детей - это идеальная разница. Между старшими 3 года, между девочками тоже 3 года) В 3 года они уже хотят сами помогать с малышом, ревностей вообще никаких не было.

Нравится Ответить
perevosolga
Le_l_chik·Мама троих детей

В среднего и младшей такая разница. Мне понравилось. Ревность была сначала. Буквально первый месяц. Но малышку никогда не обижал. Сейчас вдвоем в дочки-матери играют и в лего. Свои общие интересы. Всему сестру научил. Играет с ней больше, чем старший. Старшему с ней уже не интересно.

Нравится Ответить
onlyiwillevaluate
Только я оценю 😏·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Нормально))

Но все зависит от детей)

Нравится Ответить
charming_girl19
Яна·Мама двоих (1 год, 4 года)

У моих разница 3 года и 3 месяца, по мне это почти идеальная ситуация, но все зависит от детей)

Нравится Ответить
mama_nas
Анастасия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

3,3 разница, выживаем как можем.. все дети разные, не угадать как будет именно у вас)

Нравится Ответить
olkaolenka
Ольга·Мама троих детей

Отличная разница, все очень дружные. Никаких ревностей, все с подниманием и уважением

Нравится Ответить
kallista
Алиса·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Уже 6 лет полёт нормальный)

Сначала как у всех с двумя,не просто. Потом привыкаешь, они подрастают и играют вместе. Ну, играют это и милые игры и бои аля ММА😄 в целом, они домашнее опг, скучают друг по другу, после взбучки друг друга жалеют.

Нравится Ответить
kseniyav90
Ксения·Мама троих детей

У меня был полный звездец! Дочь очень ревновала, не давала брата усыпить, только я его усыпляла начинала специально шуметь, греметь, хлопать дверями, отвратительно себя вела, чтоб привлекать внимание, отказалась от дневного сна, Я ее ну никак не могла уложить спать дома. Брата щипала, толкала из подтишка обижала и ещё много много чего. Я очень жалела что родила с такой разницей. Сейчас конечно они друг без друга не могут, очень просили сестрёнку, обожают младшую дочь. Но и сейчас постоянные скандалы, ссоры, разборки не смотря на любовь

Нравится Ответить
dashutka.demina
Дарья ·Мама двоих (младенец)

Весело😅С садиком реально, без него тяжеловато

Нравится Ответить
nas.ananas18
Анастасия·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

Легко, вообще хорошая разница считаю

Старший ребенок уже самостоятельный, помогает, ему интересно с малышом

Да и потом играют вместе

Мои мальчики обожают друг друга

Нравится Ответить
gruzovichok

Мне прекрасно) очень хорошая разница. Мне не было сложно, дневные сны синхронизировали. Было не очень удобно гулять, когда их ещё двое было, дочь была склонна к побегам, я с коляской не могла за ней бегать. Покупала наручники

Нравится Ответить
alena_sergeevna2003
Алёна·Мама дочки (2 года)

Хороший вопрос 😁

Роды вторые как в ноябре. А в январе дочке 3 будет ☺

Нравится Ответить
boyaka
Катерина·Мама двоих (3 года, 4 года)

Наверно, вам будет легче, чем с погодками.

Нравится Ответить