Светлана
svetlana.yan
Светлана·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Как выбрать школу в Воронеже для перевода ребёнка во 2 класс

Добрый вечер, в июле предстоит переезд в Воронеж, сейчас приехали в отпуск - присмотреться, будем жить в ЖК Парад планет. Сын сейчас учится в республиканской гимназии, будем переводить во 2 класс в Воронеж. Подскажите пожалуйста хорошую школу.

1

Лучший комментарий

svetlorik
Света·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Говорят самая лучшая школа , та что рядом с домом 😃

Нравится Ответить
anastaziya1991
AnaНастя·Мама дочки (8 лет)

Вы ближе всего к 38 школе. В остальные надо добираться на машине, даже до 12 довольно далеко. И если опираться (теоретически) на то,что вы согласны ездить,то вот что могу рассказать,как мама первоклашки.

13 школа имеет 4 первых класса. А класс с сильным возрастным педагогом, школа на данный момент по составу учителей не такая сильная, как раньше. Но неизвестно как будет к 5 классу. В классах до 30 человек.

В 14 школе сильный педагог тоже в А классе. Всего 3 первых класса на данный момент, в Б и В классах менялись несколько раз учителя. Численность в классах 32-33 человека.

В обеих этих школах к учителям был лист ожидания, попасть не так просто. Но мало ли как все поменялось за учебный год.

В 40 школе( в нашей) 4 первых класса, хорошие педагоги в А и В классах. В В очень требовательная дама. Численность до 30. Школа маленькая, старая, но светлая. Не особо сильная,но все вышеперечисленные школы особо сильными не являются,к сожалению, даже учитывая углубленные уклоны 13. 38 в этом плане сильнее. Но там и требования высокие. Я слышала и про тестирование перед 1 классом,и про тестирования при переводе. А ещё слышала про крутой нрав некоторых педагогов.

108 имеет противоречивые отзывы. И все они правдивы. Как и хорошие от тех,кому повезло. Так и плохие от тех,кому не повезло.

Нравится Ответить

Комментарии

umkavrn
Ирина·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@svetlana.yan, ваш жк не относится к 38, это точно. На сайте образования ВО можно посмотреть свой адрес и школу, скорее всего к 63.

Про 38 вам все верно сказали, у меня старшая там учится. Со 2 класса шестидневка. С пятого 2 дня по 7 уроков, один 6. Уже хочу перевести ее в 45, там пятидневка. Устает сильно, отдохнуть не успевает.

Нравится Ответить
svetlana.yan
Светлана·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Сегодня сходила в 12, 38 и 45. Разговаривала с директором 45 школы, сказала возьмет его. У сына сейчас 5дневка, я и сама морально не готова к 6дневке.

Нравится Ответить
svetlana.yan
Светлана·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Вообще в 38 сказали, что прописка только при поступлении в 1 и 10 класс влияет. По факту если будет место, то рассмотрят, но не точно 🤭 а я не готова жить до июля в подвешенном состоянии: возьмут или не возьмут.

Нравится Ответить
umkavrn
Ирина·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@svetlana.yan, это вам вежливо отказали😆 они всем так говорят, школа переполнена. Про прописку это стандартный ответ, во всех школах так, что по прописке только 1 и 10.

Нравится Ответить
anastaziya1991
AnaНастя·Мама дочки (8 лет)

Вы ближе всего к 38 школе. В остальные надо добираться на машине, даже до 12 довольно далеко. И если опираться (теоретически) на то,что вы согласны ездить,то вот что могу рассказать,как мама первоклашки.

13 школа имеет 4 первых класса. А класс с сильным возрастным педагогом, школа на данный момент по составу учителей не такая сильная, как раньше. Но неизвестно как будет к 5 классу. В классах до 30 человек.

В 14 школе сильный педагог тоже в А классе. Всего 3 первых класса на данный момент, в Б и В классах менялись несколько раз учителя. Численность в классах 32-33 человека.

В обеих этих школах к учителям был лист ожидания, попасть не так просто. Но мало ли как все поменялось за учебный год.

В 40 школе( в нашей) 4 первых класса, хорошие педагоги в А и В классах. В В очень требовательная дама. Численность до 30. Школа маленькая, старая, но светлая. Не особо сильная,но все вышеперечисленные школы особо сильными не являются,к сожалению, даже учитывая углубленные уклоны 13. 38 в этом плане сильнее. Но там и требования высокие. Я слышала и про тестирование перед 1 классом,и про тестирования при переводе. А ещё слышала про крутой нрав некоторых педагогов.

108 имеет противоречивые отзывы. И все они правдивы. Как и хорошие от тех,кому повезло. Так и плохие от тех,кому не повезло.

Нравится Ответить
anastaziya1991
AnaНастя·Мама дочки (8 лет)

@svetlana.yan, к слову,знаю пару негативных историй про 12 школу. В плане ее администрации. Ничего такого,но будто бы не самое приятное место среди школ Ленинского района. Хотя все может иметь налет субъективности,конечно

Нравится Ответить
umkavrn
Ирина·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@svetlana.yan, @svetlana.yan, ваш жк не относится к 38, это точно. На сайте образования ВО можно посмотреть свой адрес и школу, скорее всего к 63.

Про 38 вам все верно сказали, у меня старшая там учится. Со 2 класса шестидневка. С пятого класса по 7 уроков 2 дня в неделю, один день шесть. Уже думаю перевести её в 45, там пятидневка и всегда первая смена.

Нравится Ответить
anastaziya1991
AnaНастя·Мама дочки (8 лет)

@svetlana.yan, приходите к нам в 40,все равно все далеко,так что🤷🏼‍♀️😃ну это если с 45 не сложится..)они с 45,к слову,внешне одинаковые))

Нравится Ответить
toffee2
Ирина·Мама сына (7 лет)

Мы тоже летом в Воронеж переезжаем,и сын во 2 класс пойдет. Вроде школа 102 рядом с домом. Как у вас он настроен,не переживает? У меня очень расстраивается ((

Нравится Ответить
svetlana.yan
Светлана·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

В первое время тоже переживал, в основном за свою любовь и секцию 😁

Мне кажется больше я переживаю за школу, чем он) а он принял, что другого варианта нет. сейчас приехали на неделю в Воронеж присмотреться, говорит нравится город.

Нравится Ответить
svetlana.yan
Светлана·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

А как вы школу выбрали?

Нравится Ответить
toffee2
Ирина·Мама сына (7 лет)

@svetlana.yan, просто ближайшую к дому школу и выбрали. когда район для покупки кв выбирали то смотрели школу тоже.

Мы тоже часто ездим на выходные туда,все нравится но боится друзей не найти (

Нравится Ответить
elenalexsandrovna
Елена·Мама троих детей

Как училка вставлю свои 5 копеек😃

Лично я бы в начальной школе искала в первую очередь не школу, а именно учителя.

Далее, исходя из вашего будущего пмж посоветовала бы присмотреться к 12 школе, она из ближайших, достаточно неплохая)

Если вам непринципиально и есть возможность возить ребенка, то тогда уже можно и в 45 или вообще Басовку или 28 школу (мой личный фаворит) рассмотреть. Эти три школы в центре.

Что касается новой 108 школы.

Скажу так. Я работала с некоторыми педагогами и администрацией школы в том числе. И худшего руководства я бы не пожелала никому из своих коллег. Учителя там самые обычные, лично из моей школы ни один толковый сильный учитель туда не ушёл, ушли только «свои». Но многие даже за хорошую зп туда не пошли😅 Думаю, это тоже показатель. Знаю там только одного приличного историка 😁

Нравится Ответить
poliosmah63920ty
поля·Мама дочки (5 лет)

Как найти хорошего учителя в началке?

Нравится Ответить
elenalexsandrovna
Елена·Мама троих детей

Вот кто переезжает в город совсем с нуля, тут сложно с этим, конечно) И то, есть мамлайф, например. Тут всё можно узнать😃и школьные группы как вариант. В конце концов, в школу можно сходить и там справки навести)

А если уже давно в Воронеже, то метод сарафанного радио самый верный способ) Спрашивать у знакомых, соседей, у кого есть дети. Обычно хорошие учителя на слуху.

У нас вот в нашем микрорайоне две школы, и люди заранее наводят справки об учителях, сравнивают школы и тд. Обычная практика)

Я вот уже примерно навскидку знаю, к кому мои дети могут пойти учиться😅 но это чисто потому, что я работаю в этом всём и давно просчитала все возможные варианты 😁

Нравится Ответить
poliosmah63920ty
поля·Мама дочки (5 лет)

@elenalexsandrovna это понятно. Мы прописаны в центре, живём на левом, а школу думаю рассмотреть на Остужева. Гимназию. Слышала про одну хорошую учительницу, ну если к ней не попадём по году, то все.

Нравится Ответить
pionk_a
SvetLanka·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

38- математика Петерсон, 2 смена 2 и 3 класс и шестидневка. 45 школа новая, красивая, пятидневка с обычными уроками не углубленными...пока в одну смену.

Нравится Ответить
pionk_a
SvetLanka·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Посмотрела жк это, однозначно 38 ближе всего.

Нравится Ответить
svetlana.yan
Светлана·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@pionk_a, сейчас тоже Петерсон в гимназии, но мне не нравится 6дневка 🤭

Нравится Ответить
pionk_a
SvetLanka·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

@svetlana.yan суббота онлайн 4 урока по 20-30 минут в началке. С 5 класса уже в школу ходить по субботам.

Нравится Ответить
fistashka_
Наталья·Мама сына (7 лет)

В 38 больше математический уклон, ну насколько я знаю. По 108 школе у меня лично отзывы противоречивые, новая школа, многие туда хотели попасть, но в результате остались не очень довольны. В 12 школе учится сын, школа просто рядом с нашим ЖК. Могу сказать, что именно наша учитель мне нравится, еще 2 учителя тоже хорошие, в параллельном классе учитель очень требовательная, у нас больше на коммуникации и адаптации в первом классе пока сконцентрирована. В третьем классе из параллели - учитель - психолог, комфортная и мягкая, но вроде и знания дает. Секции только платные в 12 школе, здание старое. Но в нашем случае важно было рядом с домом и учитель. Вам ближе в 38, по знаниям она сильнее 12, это уж точно, но туда могут не принять. 45 вроде новая, обновленная точнее, слышала хорошие отзывы.

Нравится Ответить
svetlana.yan
Светлана·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Завтра пешком до 38 и 12 прогуляемся. До 108 однозначно добираться только на машине.

Нравится Ответить
fistashka_
Наталья·Мама сына (7 лет)

@svetlana.yan, ну удачи в выборе!)

Нравится Ответить
anastasiya2008vrn
Анастасия·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

По 108 то же самое и у меня, довольно много тех, кто недовольны и вернулись обратно

Нравится Ответить
umkavrn
Ирина·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

45, новая хорошая школа. 38 переполнена, по 34-36 в классе. 108 еще хорошая, набирает обороты, педагоги сильные.

Нравится Ответить
umkavrn
Ирина·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@elenalexsandrovna, ну я знакома с некоторыми лично. Так что да, есть сильные педагоги.

Нравится Ответить
elenalexsandrovna
Елена·Мама троих детей

@umkavrn, я знакома, видимо, с противоположными 😅

Нравится Ответить
umkavrn
Ирина·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@elenalexsandrovna, скорее всего

Нравится Ответить
svetlorik
Света·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Говорят самая лучшая школа , та что рядом с домом 😃

Нравится Ответить
svetlana.yan
Светлана·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Вот именно, что рядом их много 🥲дом относится к 12 школе. Пока есть возможность рассмотреть другие варианты - лучше перебдеть)

Нравится Ответить
marya_sm
Марья ·Мама дочки (5 лет)

Истина 😆

Нравится Ответить
leo_vika_1996
🥥Виктория🥥·Мама дочки (2 года)

@svetlana.yan, 12 школа неплохая, знакомые учились, конечно в мое время, но далеко не самая плохая в городе. 108 не давно открылась рано говорить. Я лично сама училась в 13, хорошая школа и по щас многие хватят, но не знаю наверное не прям рядом с вами.

Нравится Ответить
fistashka_
Наталья·Мама сына (7 лет)

Добро пожаловать) А что для Вас важное в школе, что значит хорошую? Кто-то рассматривает частные, кто-то предпочтет современное новое здание, кому-то важнее степень подготовки.

Нравится Ответить
nanovikova7
Ксения·Мама двоих (7 лет, 19 лет)

Недалеко от от вашего жк

38 школа и 108

108 новая

По 38 хорошие отзывы, сильные учителя

Нравится Ответить
svetlana.yan
Светлана·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@nanovikova7, о, спасибо, я 108 даже не видела на карте 😃 завтра сходим на разведку

Нравится Ответить
zaikin-mail
Маша·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@svetlana.yan, Басова , Кольцова , Вам там недалеко

Нравится Ответить