Таня М
tanmois
Таня М·Мама сына (2 года)

Девочки, как бы вы поступили в ситуации:

Вы до рождения ребенка очень хорошо и тесно дружили с подружкой с института. Все выходные вместе, поездки совместные, короче очень плотно. Но она не любит детей и я это всегда знала. Она сразу всем сказала, что детей не хочет и ребенка у нее не будет. Такого мнения придерживается и по сей день. И вот вы рожаете, у вас ребенок. Ребенку 2 года и ваша подруга видела его раза 2-3 за два года. Ни одного подарка на др, даже поздравления в типе «пусть у твоего ребенка будет крепкое здоровье» даже в смс. Про подарки я имею ввиду даже машинку за 100 рублей чисто символически ребенку твой лучшей подруги. А потом ты зовешь ее прийти в гости вечером посидеть за ужином, а она приходит в аккурат около 9-10 вечера что бы наверняка твой ребенок уже спал. Ну или она тебя больше никуда не зовет. То есть можно было бы позвать тебя одну, без ребенка, в музей или в кафе. Ребенок без проблем останется с папой. Потом ты заходишь в инсту и понимаешь что она опять куда-то ходила развлекаться с другими девочками и тебя даже не пригласила, хотя повторюсь, она знает что папа адекватный и может посидеть с ребенком. Факт того, что она видимо даже не хочет больше времени проводить с тобой. Ну и ты понимаешь тоже одну вещь: девушка без ребенка, и девушка с ребенком это уже две разные девушки. Уже уровень мышления и уровень жизни другой. В общем. Мне надоело навязываться и я решила отдалиться. Но подруга делает вид что все нормально, ну мол не видимся и не общаемся, но это не значит что мы больше не друзья. Ни разу за 2 года не было даже вопроса о том, что может быть она мне нужна как друг с ее помощью. Значит она не друг? Или сейчас никто никому ничего не должен. Может быть я зря расстраиваюсь и принимаю это близко к сердцу?

Лучший комментарий

talalushka
Мария·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

ОтпустИте и всё.

Разошлись пути, закончился ваш период крепкой и тесной дружбы.

Оставьте приятные воспоминания о совместном времяпрепровождении. Это лучше, чем вытягивать из нее общение и связь.

Нравится Ответить
morozzzka92
Валерия·Мама дочки (9 лет)

Она сразу свою позицию сказала про детей,ну не хочет человек вашего ребенка принимать,у нее своя жизнь,как бы у вас много претензий к ней,от вас тоже дружбой не веет сильно🫣пути разошлись вот и все

Нравится Ответить

Комментарии

belka412
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Была такая подруга у меня…

Дружили со школы, пока не забеременела, перестали общаться совсем после года ребенка, а 3 месяца назад от знакомой узнала что она тоже родила, и теперь жалеет что не общалась со мной раньше, но у меня желания общаться нет, человек сделал свой выбор ранее, и навязываться я не буду, да и не хочу

У нее теперь своя жизнь, у меня своя

Есть у меня еще одна подруга тоже детей не любит и не хочет, но общаемся прекрасно на всякие девичьи темы и обсуждения, детские темы не обсуждаю с ней, да и не вижу смысла тк ей это не интересно, видимся редко, тк все равно дела у каждого, а переписываемся частенько

Нравится Ответить
xeniakv
Ксения·Мама сына (9 лет)

У меня с института тоже есть такая подруга 😀 один в один - чайлдфри, родителей предупредила в институте, что внуков у них не будет ))))

Я родила, она приезжала, подарки дарила сыну. Но никак не хотела своих детей. А потом она вышла замуж, мужа она предупредила еще на этапе дружбы, что чайлдфри и детей не будет …. В итоге - родила дочку, ей сейчас 3 года и души она в ней не чает 😅 бабушки особо не помогают, она была 24/7 со своим ребенком, пока муж на работе… они пошли в сад, она вышла на работу. Только вот человек поменялся абсолютно с тех давних пор ! Детей любит и мама она хорошая !

Дайте время вашей подруге, на гоните от себя, не навязывайтесь, знайте, что вы есть друг у друга … так бывает в жизни.

Нравится Ответить
elvira_01
Эльвира·Мама дочки (1 год)

У меня близкая подруга тоже без ребенка. Видимся 1-2 раза в год, ребенка видела один раз. Но всегда поздравляет с праздниками, спрашивает о дочке. У нее свой ритм жизни, свои интересы, круг общения, она не должна думать обо мне, скажем так. Встречаемся, общаемся, нас обеих это устраивает.

Если вам важно, чтобы ваша подруга участвовала в жизни вашего ребенка - это один вопрос, а если для вас важна сама подруга - это уже другой вопрос. Поэтому, если не хотите прекращать общение, то стоит поговорить и обсудить всё

Нравится Ответить
alina.popova.98
Алина·Мама сына (3 года)

У меня подруга такая же, детей не любит и сама не хочет. Но никогда не было такого, чтобы она показывала свое недовольство по отношению к моему ребенку, даже более того, сама подходит к нему, обнять может и тд. Однажды я спросила у нее, почему так? Ее ответ был прост «потому что это твой ребенок и он не вызывает у меня негативных чувств»

Всегда поддерживает меня, хоть я тоже далеко не удобный друг.

Мой вывод такой: все зависит от того, насколько ваша подруга для вас действительно близкий человек.

Но и стоит добавить, что я сама никогда не навязываю своего ребенка никому, ни фото, ни видео. Ты может не контактировать с моим ребенком, я все понимаю, но требую только не негативить на него и относиться к нам с уважением.

Нравится Ответить
mama.in.siberia
Настя·Мама сына (1 год)

К сожалению это не дружба. У меня тоже одна подруга "отвалилась" с момента рождения ребенка, хотя вроде как человек не против детей, всегда были разговоры про ее племянника, про племянников ее парня, что они с ними общаются в гостях, племянник и у нее гостит. Но вот наши пути разошлись.

Другая же, которая вовсе никак не связана с детьми, без детей, осталась моей настоящей подругой, и за нее я держусь.

Так что к сожалению мне кажется, что у вас уже не дружба...

Нравится Ответить
sanama
Мария Коваленко·Мама двоих (1 год, 11 лет)

А если задать вопросы прямо? Что тогда с Вами?

Нравится Ответить
sanama
Мария Коваленко·Мама двоих (1 год, 11 лет)

@tanmois, это она, а с Вами что?

Нравится Ответить
tanmois
Таня М·Мама сына (2 года)

@sanama, мне очень грустно и обидно от этого

Мы больше месяца в таком напряженном состояние, я думаю об этом каждый день

До этого даже слезы накатывали

Ну как напряженном. Я да. Ей все равно, она изменила круг общения, у нее появились новые молоденькие подружки 😁 а я в стадии принятия сложившийся ситуации. Но мне грустно, на душе грустно прощаться с ней

Нравится Ответить
sanama
Мария Коваленко·Мама двоих (1 год, 11 лет)

@tanmois, вот этими чувствами можно делится и станет полегче. И увидите выбор

Из того что Вы сейчас пишите - из этого невозможно ответить не честно

Нравится Ответить
capricious_mother
мать·Мама троих детей

А с собой не зовёт тусить, чтоб не нарушить семейную идиллию, чтоб вдруг не возникло ссор каких нибудь между вами и супругом.

Нравится Ответить
tanmois
Таня М·Мама сына (2 года)

Согласна с Вам во всем. Кроме нарушения семейной идиллии

У нас есть общая знакомая, у нее тоже ребенок, но у нее еще в семье с мужем все тяжело

Так вот она эту знакомую не зовет никуда потому что ей стыдно за ее поведение. А знакомая просто как только куда то выходит с девочками у нее не закрывается рот, она болтает и болтает. И вот ей стыдно за нее. Полагаю, что может быть и меня стыдиться за что то

Нравится Ответить
capricious_mother
мать·Мама троих детей

Она у вас из подруг перешла в знакомые)

Нравится Ответить
capricious_mother
мать·Мама троих детей

К сожалению, так бывает у большинства. И дело не в детях вовсе.

Мне однажды сказали, что ты замужем, ребенок появился, теперь ты себя контролируешь в чём то, стала неинтересной. Сказал двоюродный брат с которым были неразлучны и с мужем моим он тусил норм. Сейчас он женился, ребенок появился и переживает все тоже самое 😂

Нравится Ответить
v.nikolaevna
R.V.N·Мама сына (6 лет)

Ну так себе дружба.

Хотя бы потому что это важно для вас, обесценивание какое-то вас.

Вы были ей удобны , пока не были привязаны к ребенку, сейчас вы ей не удобны. Поэтому оставьте ее и сведите общение на нет, так бывает пути расходятся.

Обидно конечно, но что сделаешь.

Нравится Ответить
mariya_lavr
Мария·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Для меня это не дружба, раз ей плевать на то, что важно для вас. У меня была даже координальнее история просто вычеркнули из жизни и все)

Нравится Ответить
mamkaey
Мелкашка·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Вы пишите как ребенок🤭 во первых у меня в детстве не было принято чтоб детям что то приносили, гости приходили с пустыми руками, а сейчас по поводу и без детям что то покупают😬 во вторых она такой же человек как и вы, со своими интересами, со своим темпом жизни. Она не хочет по расписанию ходить с вами в музей, она свободна, хочет идет тусить в десять вечера, а может сорваться в два часа ночи, ей не нужно как вам нести ответственность, у нее нет горшказвона. Вы если бы ее любили , то не задавали бы таких вопросов. Просто порадуйтесь за нее, и пожелайте чтоб она была счастлива. Дружить это не значит как собачка около ноги сидеть. Дружба это чувствовать человека душой.

У меня есть такая подруга, мы долго работали вместе, были не разлей вода, но потом семьи, дети, мужья… не видимся годами, раз в год как спишемся, и можем пол ночи писать смс с новостями, кто что куда😂 потом опять на год ушли в семью, в свою жизнь… да, наши дороги разошлись, мы живем в разных мирах, но это мне не мешает ее любить. И я ни в коем случае ей не предъявляю, почему ей где то там хорошо без меня🤦🏻

Нравится Ответить
voronova-e-s
Луна 🌙·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Тут все логично, закономерно и нормально.

Единственное, что вы не поговорили с подругой о ваших ожиданиях.

Вот как раз позиция бездетной подруги очень понятна, ваша - не очень.

Если человек вам дорог, то стоит поговорить, а не копить обиды на отсутствие поздравлений и подарков за 100 рублей.

В чем вы измеряете дружбу? В чем измеряет ваша подруга дружбу? С этого и стоит начать.

Если человека не интересуют дети, то ваш интерес она вообще никак не разделит и это надо понимать. Готовы мириться с этим? Если да, то дружбу стоит сохранять. Либо это был человек на каком то отрезке жизненного пути, что тоже абсолютно нормально

Нравится Ответить
kitty-000

Лучше без подруги чем подруга не разделюяющая твои взгляды на жизнь.

У меня тоже была подруга постоянно тусовались вместе. Потом я встретила мужа и она начала мне высказывать что я много времени с ним провожу, у нее ревность и все такое. Стали меньше общаться. Потом я вышла замуж, забеременела поначалу еще общались, но все меньше и меньше. Ну и заскоки ее стали сильнее проявляться, ушла в психологию, пыталась навязать мне что у меня не правильные отношения с мужем, не так ребенка воспитываю. Ей то конечно виднее, она ж книжку читала и теоретически она все знает лучше😅 . В общем считаю что подруги нужны до семейной жизни, потом уже без надобности

Нравится Ответить
annnika
Анна·Мама двоих (младенец)

Отпустите. У всех есть такие подруги, которые в декрет отваливаются. Такая жизнь.

Нравится Ответить
kr_ch
Кристина·Мама дочки-младенца

Не зря же говорят, что друзья познаются в декрете. У меня тоже была подруга, которая испарилась в момент как я сказала о беременности. Причем до этого мы все свободное время проводили вместе, знакомы очень давно. Она работает в 5 минутах от моего дома и за последние 1,5 года приходила 1 раз, ну и на связь выходит раз в месяца 2 с банальным «как дела», «что нового». Я уже смирилась что с этим человеком пути разошлись

Нравится Ответить
shapovalovamasha
Мария Добрый Фотограф ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

У меня похожая ситуация , просто у нее другое восприятие мира и считает что ваш мир сошёлся на ребёнке и не интересно теперь ничего. Тоже нюпрактически не одного поздравления не было ,однажды пригласила в гости и получилось так что ей надо было побыть минут 10 с моим 3 летним сыном ( загородный дом,пока я накрывала на стол , попросила поиграть сын активный мяч друг другу побросать) в итоге через пол часа она засобиралась домой резко ,не дождавшись мяса из тендыра и через какое то время сказала что приезжала ко мне а не к моему сыну . Хотя я предлагала приехать во время дневного сна , чтобы мы смогли поболтать. Прошло уже много лет , мы периодически видимся( она переехала в новосиб) и мне теперь гораздо ближе новые подруги которые появились 5-7 лет назад на фоне рождения детей . Увы это правда жизни, и мама рассказала моя так же потеряла подругу . Человек без детей не видит сложности, типа подумаешь что у тебя ребенок грудной ну оставь его на 3 часа пошли тусить ночью . Просто попробуйте спокойнее относится , не переживать, увы так быает Ищите подруг с ровесниками вашего ребёнка и будет вам счастье))

Нравится Ответить
katyusha1104
Катерина·Мама дочки (8 лет)

Либо поговорите с ней и расставьте все точки, либо забейте. Ну не любит она детей, это ее выбор. Вас не зовет, потому что отрывать от маленького не хочет. Все взрослые люди, пригласите ее сами и просто поговорите.

Нравится Ответить
talalushka
Мария·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

ОтпустИте и всё.

Разошлись пути, закончился ваш период крепкой и тесной дружбы.

Оставьте приятные воспоминания о совместном времяпрепровождении. Это лучше, чем вытягивать из нее общение и связь.

Нравится Ответить
justnataly
Наталья·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Если она для вас важна скажите ей об этом, не хотеть общаться с вашим ребенком её право, просто скажите, что вы это понимаете и готовы и хотите видеться просто вдвоем. Позовите сами, не домой. А если не можете принять это положение дел, то только отпустить, так бывает, что пути людей расходятся , как бы ни было грустно

Нравится Ответить
morozzzka92
Валерия·Мама дочки (9 лет)

Она сразу свою позицию сказала про детей,ну не хочет человек вашего ребенка принимать,у нее своя жизнь,как бы у вас много претензий к ней,от вас тоже дружбой не веет сильно🫣пути разошлись вот и все

Нравится Ответить