Кристина
kris_mas_
Кристина·Мама сына-младенца

Как перестать бояться развода и финансовой нестабильности

Девочки, скажите, что я не одна такая, у меня хороший муж, полностью обеспечивает, любит меня и ребенка, в планах позже второй ребенок, но я ловлю панички, что если случится развод, как я буду обеспечивать двоих детей, иногда он заговаривает вообще про троих, так мне в такие моменты так страшно становится, отказываюсь на отрез, а причиной всему этому деньги, я не особо верю в институт брака, прекрасно понимаю, что мы можем до конца жизни прожить вместе, либо точно также в любой год развестись, я знаю, что в основе дети лежат на плечах матери, понятное дело, что он будет присылать какие-то деньги, но этого будет мало ( я вижу, сколько он присылает своей бывшей жене денег на детей), чтоб элементарно снимать квартиру и обеспечивать их базовый минимум, никак не могу перестать об этом думать. Я сейчас не работаю, не строю карьеру, а случится может все в любой момент. Не знаю, как не думать об этом и не париться, потому что это огромная ответственность.

Комментарии

sopyshich
Виктория·Мама двоих (младенец)

Нормальные мысли. Я тоже родила, понимая, что потяну финансово сама и двоих. Но я это на опыте после ранее пережитого развода уже размышляла

Нравится Ответить
vualya2021
Вуаля·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Для этого считаю надо женщине работать, чтобы ничего не бояться и не нервничать

Нравится Ответить
marigagari
Марина·Мама двоих (1 год, 1 год)

Поэтому рожать нужно столько сколько сами сможете обеспечить. Если хочет больше пусть формирует вам финансовую подушку.

Нравится Ответить
alena_24.07
Алён@ ·Мама троих детей

Потому что вы видите первый его опыт. Ну и конечно же понимаете, что , если что, у вас будет такой же минимум ((

Да, дети в основном это забота мамы. Лучше расчитывать на себя

Нравится Ответить
kuzn.iana
Яна·Мама двоих (младенец)

Никогда таких мыслей не было, конечно никто не застрахован от развода, но чтоб так зацикливаться, ну не знаю.

И жить в тревоге постоянно. Жизнь крайне непредсказуема и всего не предусмотреть.

Нравится Ответить
fotomamaspb
Лиза ·Мама троих детей

Да рассчитывайте только на свои силы !!! Потянете морально , физически ( уж финансово думаю справитесь ) но одного проще тянуть , чем 2 или 3 ..Сейчас вообще не знаешь из какого угла что вылезет , и где останешься одна

Нравится Ответить
laapotok
Настя·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Я считаю, что ваша тревога вполне обоснованна. А получится может и одним образом, и другим. Решите не заводить второго - все сложится хорошо - в старости будете жалеть, что не завели. Родите - разведетесь - будет сложно с двумя - опять же будете жалеть. Жизнь непредсказуема. Это надо принять. И иногда слушать себя и полагаться на интуицию.

Понимаю вас прекрасно!

Нравится Ответить
mv_valera
Валерия·Мама дочки-младенца

Будете работать, продадите на алименты, все решаемо

Нравится Ответить
skachkovama
Мария·Мама сына (10 лет)

Я вас понимаю. У меня такие же мысли были и есть, понимала что рожать надо столько, сколько потяну сама. В итоге у меня один ребёнок и развод за плечами.

Думаю нужен баланс, работа какая-то должна быть, пусть не супер пупер карьера и заработок, но что бы можно было прожить. Вопрос с жильём тоже для вас должен быть решён, просить мужа оформить квартиру на вас или часть квартиры, так честно и сказать за что беспокоитесь и что в случае развода хочу получить вот столько.

Мне 37 лет и я сейчас пытаюсь купить только свою квартиру, без мужа, родителей и тд., и не однушку, а двушку, тк нас с сыном двое.

Если муж помогает и обеспечивает первую жену, то скорее всего и вам будет платить в случае развода...

Тут вопрос сколько вам лет, если вы ещё молодая до до 3х лет сидите спокойно с ребёнком потом выходите на работу на пару лет, там будет понятно по отношениям с мужем, насколько всё крепко, тогда и решите вопрос со вторым ребёнком

Нравится Ответить
skachkovama
Мария·Мама сына (10 лет)

Выше прочла комментарий девушки, про подушку безопасности в виде накоплений и приобретенную недвижимость для сдачи и тп. Абсолютно согласна, это замечательный вариант, если есть фин возможность купите хоть студию оформленную на себя, всегда будет доп доход. И когда на счёте есть деньги, живётся гораздо спокойнее

Нравится Ответить
luna.lu05
Горбачева Вера·Мама сына (3 года)

Адекватные мысли, учитывая что это его не первый, а значит есть риск что не последний брак. Мне кажется нужно быть самодостаточной, чтобы не бояться за будущее детей.

Нравится Ответить
juliettaspb
Juliya·Мама двоих (1 год, 4 года)

Подобные мысли были. Поэтому мы купили семейную квартиру и две однушки (в перспективе для девочек), но в случае развода кто-то уходит в однушку, трешка останется с тем, с кем дети + однушка под сдачу. При условии, что я буду работать и получать ренту за однушку, содержать девчонок и себя смогу. Плюс у меня есть заначка, некая подушка безопасности, в случае чего, на первое время хватит. Вам тоже советую какую-то финподушку завести, чтобы она давала время и возможность для маневра

Нравится Ответить
kris_mas_
Кристина·Мама сына-младенца

Мы тоже купили две однушки, плюс та квартира, где сейчас живем, но она мужа. Так я слышу от него такие разговоры, мол это же я квартиры купил, значит они мои, понятно, что по суду они общие и будут делится, но я уверена, что не даст жить квартире, где мы сейчас, мол это его и все. Получается при разводе мне достается не квартира, а плюс ипотека, которую мне нужно будет гасить

Нравится Ответить
skachkovama
Мария·Мама сына (10 лет)

@kris_mas_ Значит условие ставьте что следующего рожу, если у меня будет своя квартира для меня и детей или я выхожу на работу что бы тоже купить квартиру для себя и первого ребёнка, тк эти квартиры твои

Нравится Ответить
skachkovama
Мария·Мама сына (10 лет)

@kris_mas_ По сути при разводе у вас есть только однушка. Вы же не хотите жить там с двумя, тремя детьми....

Нравится Ответить
enya_ya
Евгения·Мама подростков

Это не ради второго и третьего ребенка и желания мужа, а наши себя и внутреннего спокойствия.

Нравится Ответить
enya_ya
Евгения·Мама подростков

Обратиться к психологу и растить внутреннюю опору, она сейчас у вас во вне, а не внутри.

Нравится Ответить
vhmn
Lara·Мама дочки (1 год)

ну это нормально. с другой стороны везде соломку не подстелишь как говорится. надо действовать по ситуации. а не жить в постоянной тревоге за будущее

Нравится Ответить
quahogs_yips6q
Анна·Мама сына (1 год)

У меня тоже так бывает. Частенько. Пока думаю , в какой сфере могу себя самореализовать

Ваши переживания— это нормально.

Мой муж отдал бывшей не один десяток миллионов при разводе. Я знаю, что он порядочный человек. Но меня это не сильно утешает )

Бывают же не только разводы. Банкротство, смерть, дележка наследства. А вдруг в бизнесе что-то наворотит , а я ни сном ни духом.

И опять-таки, мой муж самый надежный и благоразумный человек, которого я знаю. Но, как говорится, нельзя зарекаться. И рассчитывать все-таки нужно лишь на свои силы.

Я точно знаю, что если ответственность за моего ребенка упадет только на меня, то мы не будем бомжевать. Да, не будем шиковать, возможно, придется сильно экономить. Но мы с ребенком всегда будем друг у друга.

Нравится Ответить
reso.spb_stasya
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Нормальные, адекватные мысли) Каждая мама должна задумываться наперед, потому что жизнь непредсказуемая штука

Нравится Ответить