Мария
tokarevamaru
Мария·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Как реже мыть аквариум: советы по уходу и растениям

Девочки, у кого аквариум, или кто понимает в этом. Как перестать его мыть каждую неделю? Какие секреты, растения? Одна улитка и 2 сомика есть для чистки😂

Лучший комментарий

maxa94
Мария·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Какой объем у вас?

У нас раньше был 10 л, приходилось чаще мыть

Сейчас 30 л, моем раз в 3-4 недели. Ну как моем, сливаем половину специальным пылесосом🤣, шеткой мою стенки аквариума, моем фильтр. Все👌доливаем свежей воды

Я поняла, чем меньше аквариум, тем сложнее уход

Нравится Ответить
na_kolesnikova
Наталья ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

У нас был на 60л, мы забодались с ним. Он постоянно зеленел. Остаивали для него отдельно воду. Фильтр мыли постоянно. Если его вообще не трогать, то в грунте заводились мелкие червечки.

Полностью воду не меняли , максимум был 50-60% акквариума.

В итоге все продали. Муж скзаал ему надоело этим заниматься, а у меня аллергия на их корм 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить

Комментарии

na_kolesnikova
Наталья ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

У нас был на 60л, мы забодались с ним. Он постоянно зеленел. Остаивали для него отдельно воду. Фильтр мыли постоянно. Если его вообще не трогать, то в грунте заводились мелкие червечки.

Полностью воду не меняли , максимум был 50-60% акквариума.

В итоге все продали. Муж скзаал ему надоело этим заниматься, а у меня аллергия на их корм 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
neidealnaya_mama
Дана·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Чем меньше аквариум, тем сложнее с его био. Чуть что сменилось свет-температура, сдох кто и всё, показатели пошли по одному месту. С большими легче. Экосистему и химсостав воды проще поддержать. У нас банка 100л лет 5 была, пока не потекла, дай бог в месяц поменять 30% воды да фильтр промыть и всё, свет на таймере, воздух круглосуточно.

Нравится Ответить
ekkaterinas
Екатерина·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
ekkaterinas
Екатерина·Мама троих детей

@yulia_59 да, все вместе сидят. Не обижают

Нравится Ответить
yulia_59
Mama_smm🌸·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@ekkaterinas, а какие рыбки с ним у вас? Я вчера петушка взяла и думаю других приобрести

Нравится Ответить
ekkaterinas
Екатерина·Мама троих детей

@yulia_59 меченосцы,Молли, сомики,креветки, пара гупешек

Нравится Ответить
ju.shef
Юлия·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить
tokarevamaru
Мария·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Да, девочки, у меня 30 литров и вода мутнеет. Водорослей или травы никакой нет. Вот думаю, как у людей по большому объёму и не моют так часто.. Эх, спасибо

Нравится Ответить
emaina
Настя·Мама дочки (5 лет)

А аквариум мыть нельзя, если вы все сливаете, его весь моете (грунт особенно), то у вас всегда будет мутнеть вода 😊

Почитайте про азотный цикл, вы таким мытьем сбиваете баланс и начинаете всё с начала.

Белая муть на запуске аквариума - норма, проходит сама +- за неделю. В вашем случае (наверняка рыбы уже есть) я рекомендую делать небольшие подмены с поверхности воды по 10-15% раз в 3 дня примерно, не трогайте грунт. Рыб кормите прям по микродозам

Нравится Ответить
emaina
Настя·Мама дочки (5 лет)

А недели через 3-4 можно переходить на еженедельные подмены воды, 30% сливаете и свежей заливаете. Стенки уже карточкой или скребком потереть можно

Нравится Ответить
maxa94
Мария·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@emaina, плюсую

Нравится Ответить
maxa94
Мария·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Какой объем у вас?

У нас раньше был 10 л, приходилось чаще мыть

Сейчас 30 л, моем раз в 3-4 недели. Ну как моем, сливаем половину специальным пылесосом🤣, шеткой мою стенки аквариума, моем фильтр. Все👌доливаем свежей воды

Я поняла, чем меньше аквариум, тем сложнее уход

Нравится Ответить
angel_s
angel_s·Мама сына (5 лет)

На вб продаются очистители для воды

Нравится Ответить
kseniaevgesha
Ksu·Мама сына (2 года)
стикер
Нравится Ответить
tokarevamaru
Мария·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Что вы делаете, что не мутная вода?

Нравится Ответить
kseniaevgesha
Ksu·Мама сына (2 года)

@tokarevamaru ничего не делаю

Фильтр и растения

Сомики так же плавают

А вода у вас мутная из за того что часто меняете)

Нравится Ответить
mari_taxi_express
Мария·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Аквариум сложная штука, нужно все прибамбасы покупать фильтр и тд, чтобы он идеально работал

Нравится Ответить
askola022
Настенька ·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

У родителей есть,большой,они раз в месяц наверное моют. Шланг кидают на слив,до минимума сливают,моют,потом наполняют.

Но этот папа делает,я не вникаю

Нравится Ответить
kseniaevgesha
Ksu·Мама сына (2 года)

Есть растения, аквариум густой населенности

Нравится Ответить
kseniaevgesha
Ksu·Мама сына (2 года)

Это не норм. Я просто перестала трогать. Включаю и выключаю свет. Стоит фильтр и работает 24/7 круглогодично

Нравится Ответить
0ksi
Оксана ·Мама дочки (7 лет)

Так это норм , каждую неделю пылесосили , мыли стенки и добавляли воду

Нравится Ответить