Гульсина
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

Гестационный сахарный диабет при беременности: советы мам

Девочки кому ставили гестационный сахарный диабет в беременность , какие рекомендации дадите? А то я в каких то расстроенных чувствах после этого всего...

1

Комментарии

reichel10
Юлия·Мама двоих (1 год, 4 года)

На самом деле диета гораздо сложнее,чем выше пишут. Исключение сладкого и т.д мало . Там на гречку вылеты бывают! В телегнамме был чат по гсд, там девочки подсказывали на что обратить внимание при выборе еды и так далее. Гсд и обычный диабет разные вещи. И лучше поищите грамотного эндокринолога. Мой первый раз в пк был : да булки не ешьте. .а вот во вторую беременность сахар с 3 триместр еще выше выстрелил...и я очень жалею,что в 1 беременность не отнеслась к диагнозу более серьёзно,чем просто не есть сладкое

Нравится Ответить
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

@reichel10 Ну это понятно, но там хоть написано как считать эти единицы.

Сегодня при измерение сахара утром было 5.5 ( но я вчера еще не соблюдала это все и вечером чай с сахаром попила) а через час 4.9. По этому я пока чисто слежу за сахаром

Нравится Ответить
maltavista
Анастасия·В ожидании первенца

@gn26051999, если сладкого хочется, купите пасты доп дропс, ореховые, особенно с хрустящими орешками вкусные

Нравится Ответить
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (31 нед.)

@maltavista Спасибо большое.. Да, с условием того что мы еще девочку ждем, сладкого хочется очень ))

Нравится Ответить
makshancevak00
Кира·Мама сына (2 года)

Контролировать сахар, кушать меньше мучного и сладкого

Я покупала себе измеритель сахара ( не помню как называется эта штука😁) измеряла сахар до еды и после

Но на третьем триместре забила вообще. У меня из за гсд малыш очень быстро набирал вес особенно на 3 триместре, пугали что это кошмар и будет слишком крупный ребенок и бла бла…

Родила 3770, с ребенком все отлично, сахар у ребенка тоже отличный

Не переживайте)

А какой у вас показатель сахара? Может просто перед анализом вечером много сладкого съели?

Нравится Ответить
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

Показать на 18.03 был 5.3 при норме 5.1

Завтра вот хочу пересдать в кдл посмотреть что покажет там

Нравится Ответить
makshancevak00
Кира·Мама сына (2 года)

@gn26051999, у меня было точь в точь также! Вообще не переживайте, диагноз гсд врачи не снимают, он будет с вами до родов, но скорее всего перед анализом вы просто покушали сладкое и поэтому показало.

Нравится Ответить
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

@makshancevak00 Да вроде поела до 21:20... Сладкого не ела. Ну посмотрим что будет дальше

Нравится Ответить
v696
Анастасия·Мама сына (1 год)

Диета

Измеряла Сахар , вела дневник

Нравится Ответить
mari08_18
Мария·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
mari08_18
Мария·Мама двоих (младенец)

Ориентировалась на эту таблицу.

Нравится Ответить
dnevnik_allergomom
Виолетта·Мама дочки (2 года)

9 стол не подходит , он для диебеиа второго типа, а не гсд.

Правильное измерение и контроль.

Вот сайт, сейчас с впн работает почему-то

Тут все о гсд абсолютно )

ссылка

Нравится Ответить
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

Спасибо 🙏

Нравится Ответить
tasaboy
TasaBoy·Мама двоих (младенец)

Исключила сахар, мучное все абсолютно, картошку , газировки, сладости. Углеводов к минимуму (но не исключайте совсем , я дошла до фанатизма и у меня кетоны поперли) больше белка. Я смотрела чаты гсд-шниц но там такие озлобленные сидят капец, почти сразу удалилась от туда даже не одного сообщения не написала )) можно только рецепты там посмотреть интересные ))

Нравится Ответить
alenacalenac

В интернете очень много вкусностей для беременных с гсд ,я делала хлеб из творога (не привычно,но вкусно)очень важна активность ,у меня было гсд,и если я съедала что то ,что не входит в список рекомендаций (сразу начинала активничать ,много ходить ,убираться ,тогда сахар не поднимался выше нормы ,первое время я так же испытывала расстройство и даже злость ,но когда изучишь эту тему ,все станет не страшно и гораздо проще 😊и еще ,у каждой женщины ,скачек на один и тот. Же продукт -разный,то есть у кого то после куска белого хлеба сахар в небо,а у кого то в норме ,но за то от творога вылетает ,поэтому отслеживайте ,на какой продукт у вас высокий скачек,это не говорит о том ,что вам теперь надо только траву и грудку есть ,просто нужно следить 🙂это мое мнение и мой опыт ,ни в коем случае не призыв💐

Нравится Ответить
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

Да я бы с радостью была активной, но сегодня еще выяснилось что у меня подозрение на симфизит 😔 еле передвигаюсь уже неделю 🤦‍♀️ записалась на узи лонного сочленения буду ещё за этим следить 🫠🫠🫠

Нравится Ответить
makshancevak00
Кира·Мама сына (2 года)

@gn26051999, у меня тоже так было, спасал бандаж

Нравится Ответить
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

@makshancevak00 Спасаюсь им и выписали кальций завтра начну пить

Нравится Ответить
shafeevavaleria
Валерия·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Стол 9 и измерение сахара 7 раз в день😁 вот и все рекомендации.

Углеводы на минимум, больше белка.

Нравится Ответить
ochenhorosho00
Елизавета·Мама дочки (3 года), беременна (36 нед.)

Здравствуйте! Поставили диагноз.

Сладкое , мучное убрала из рациона.

Налегаю на клетчатку, белок.

Купила себе глюкометр , мерила сахар через час и два после еды.

Сначала крайне сложно, потом привыкаешь.

Нравится Ответить
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

А вообще снимается ли он если переслать кровь и сахар в норме. . или до конца беременности так и остается ?

Нравится Ответить
ochenhorosho00
Елизавета·Мама дочки (3 года), беременна (36 нед.)

@gn26051999, Не снимается. Ставят даже одному анализу.

Нравится Ответить
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

@ochenhorosho00 Поняла, спасибо большое...

Нравится Ответить
amira1712
Амира·Мама сына (1 год)

Вам врач должен дать рекомендации, мне диету назначали

Нравится Ответить
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

@ochenhorosho00 Вот вот, я пошла к эндокринологу с одним вопросом, а получилось что новый диагноз заработала 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Нравится Ответить
ochenhorosho00
Елизавета·Мама дочки (3 года), беременна (36 нед.)

@gn26051999, Сейчас говорят, что его ставят почти всем.

Нравится Ответить
gn26051999
Гульсина·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

@ochenhorosho00 да уж, старалась избежать этой стадии но не вышло.

Нравится Ответить