Анастасия Мамбетова
mambetova_a
Анастасия Мамбетова·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Бронхит при беременности: что делать ночью, если не хватает воздуха

Два часа ночи 🕑 вероятность того, что сейчас кто-то читает посты ничтожно мала, но никогда не равна нулю🙈

Дано: 16нед беременности и бронхит. Вторую ночь почти не сплю, потому что не могу. Вчера 4ч поспала, кое-как полу-сидя, полу-лежа, сегодня не могу даже сидя. Стоит выпрямить грудную клетку, как будто воздуха не хватает. Хочется вдохнуть ещё больше, а легкие как будто уменьшились.

Вопрос: хочу вызвать скорую, но боюсь. Если бы не беременность, пофигу, куда повезут и чем лечить будут. А поедут ли они вообще на такой вызов? Температуры нет. Вдруг, скажут: лечитесь сами, обратитесь к терапевту. Обращалась. Антибиотик не назначил. Амброксол только пить🤷🏼‍♀️ у многих лекарств (которые я могла бы пить) в инструкции «если польза для матери превышает риск для плода». Два дня практически без сна, силы на нуле, нервы вообще покинули чат😭 что делать🙈

1

Лучший комментарий

dori98
Dori·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Я надеюсь, вы все же вызвали скорую и поехали в больницу на обследование и госпитализацию

Кладут в инфекционку в таких случаях, насколько я знаю, на Елшанке, там хорошо обследуют, особенно беременную, я лежала там на 13-14 неделе, врачи очень внимательные, медсестры подходили вплоть до того, что поправляли подушки и укрывали одеялом сами

Выздоравливайте

Нравится Ответить
elina.shakirova86
Элина·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Как вы себя чувствуете?

Нравится Ответить

Комментарии

dartsmanka
Дарья·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Я когда сложно вдохнуть пью горячую воду,не кипяток,а просто горячую,помогает тоже

Нравится Ответить
mambetova_a
Анастасия Мамбетова·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Вообще не помогло. Потому что до врача, на легкой стадии, когда кашель только начался, я пыталась его вывести обильным питьем. Не вывела. Так и живот водой забивается и дышать ещё тяжелее)

Нравится Ответить
elina.shakirova86
Элина·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Как вы себя чувствуете?

Нравится Ответить
mambetova_a
Анастасия Мамбетова·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Спасибо, получше! Я поспала целых пять часов🙏🏻 подышала беродуалом и мне действительно стало легче. Прям лежа, смогла вытянуться. Кайф.

Нравится Ответить
reichel10
Юлия·Мама двоих (1 год, 4 года)

Можно вызвать врача из поликлиники, уточнив ,что вы беременная

Я просто плохо себя чувствовала с температурой 37 в первую беременность . Спустя неделб назначили цефтриаксон колоть, на следующий же день лучше стало .

Если бронхит,млжно сдать оак, если он, то беродуал. Если будете так и дальше не лечить из-за страха ,то может стать еще хуже.

Нравится Ответить
dori98
Dori·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Я надеюсь, вы все же вызвали скорую и поехали в больницу на обследование и госпитализацию

Кладут в инфекционку в таких случаях, насколько я знаю, на Елшанке, там хорошо обследуют, особенно беременную, я лежала там на 13-14 неделе, врачи очень внимательные, медсестры подходили вплоть до того, что поправляли подушки и укрывали одеялом сами

Выздоравливайте

Нравится Ответить
mambetova_a
Анастасия Мамбетова·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Я подышала беродуалом, потому что пульмикорта нет. И мне действительно стало дышать легче. Уснула. Прям лежа, а не сидя. Сейчас тоже пока дышится, полегче

Нравится Ответить
dori98
Dori·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

@mambetova_a Пульмикорт лечит, а бердуал раскрывает бронхи просто как раз, их часто назначают одновременно дышать или сначала бердуал, через 5 минут Пульмикорт

Если снова начнёте задыхаться, обязательно бердуал снова, гораздо опаснее, если у вас спазм произойдет, и у вас, и у ребенка будет гипоксия

Нравится Ответить
moonlight_bunny
Анна·Мама дочки (9 лет), беременна (39 нед.)

Ингаляции пульмикортом можно, я делала. Спала как человек хотя бы.

Нравится Ответить
moonlight_bunny
Анна·Мама дочки (9 лет), беременна (39 нед.)

@mambetova_a начинает действовать минут через 15-30. Облегчает дыхание конечно

Нравится Ответить
mambetova_a
Анастасия Мамбетова·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

@moonlight_bunny, пойду попробую, спасибо 🙏🏻

Нравится Ответить
moonlight_bunny
Анна·Мама дочки (9 лет), беременна (39 нед.)

@mambetova_a не за что 🌷 сделайте небольшую дозировку, 10кап на 2мл физ раствора, этого достаточно будет

Нравится Ответить
mikha24
Ксения·Мама троих детей

Ингаляция можно, уточните у врача.

Нравится Ответить
nastya__13
Анастасия ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Можно позвонить в скорую спросить что делать , но вообще мне кажется можно ингаляции , антибиотики на вашем сроке . То, что кашель постоянно тоже плохо , может быть тонус . Обратитесь к др врачу . Я вообще бы проверила бы вас на пневмонию . Сколько ковидом болели беременные и все нормально . Лечились же большинство .

Нравится Ответить
mambetova_a
Анастасия Мамбетова·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Я ковидом в принципе не болела, но да, девочка знакомая болела и родила, с ребенком все хорошо. Это и успокаивает. Просто дышать трудно, как будто воздуха не хватает и я не знаю, что с этим делать. Хочется прям кислородную маску

Нравится Ответить
iceunreality

Либо скорую, либо завтра к врачу обязательно

Нравится Ответить
mambetova_a
Анастасия Мамбетова·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Поедет ли скорая на этот вызов

Нравится Ответить
iceunreality

@mambetova_a если приступ кашля не проходящий то наверное, либо предложат в инфекцию или приёмный самой приехать

Нравится Ответить
mmoomy
Юлия·Мама двоих (младенец)

Антибиотик после крови же только назначают, значит анализ у вас не показал бактерию

А дышать через небулайзер не назначили ? Может можно ?

А то так кашлять долго же можно , это же бронхит

Нравится Ответить
mambetova_a
Анастасия Мамбетова·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

@mmoomy, ну в такое время специалисты это только скорая. Но меня всегда останавливает её вызывать тот факт, что кому-то она там может быть нужнее. А они поедут просто меня консультировать …

Нравится Ответить
mmoomy
Юлия·Мама двоих (младенец)

@mambetova_a, если Вам сейчас плохо , то конечно вызывайте

Нравится Ответить
dori98
Dori·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

@mambetova_a от бердуала однократно точно ничего не случится, от Пульмикортом тем более, дышите, тем более, у вас уже 2 триместр

Нравится Ответить