Натэла
natela_nata
Натэла·В ожидании первенца

Ангиокератома в беременность: что делать, если появились и болят

post image 1
post image 2
post image 3
post image 3
post image 4
post image 5

Девочки, я на панике 😬

Особо впечатлительным и брезгливым не смотреть и не читать🙈

В общем… на больших половых губах вылезли темно-фиолетовые почти черные штучки, которые меня напугали. Стало гуглить и спрашивать ИИ, выяснила, что это ангиокератома.

У кого такое вылезло в беременность? Интернет говорит, что паниковать не стоит, что это матка давит на вены таза и это сосудистая реакция, что это просто визуально некрасиво, но не опасно. В дальнейшем можно убрать. Картинки с интернета прикреплю для ориентировки, сорри😬

Конечно в гугле картинки ещё страшнее, и в перемешку с другим ужасом🙈

Продолжу….Обнаружила я их и насчитала аж 9 штук на прошлой неделе, НО(!)теперь их стало больше и одна из них крупнее других стало болеть😬. И тут-то мне стало страшно. Возможно это потому, сто сегодня была в колготках, шов которого мог натереть.

Девочки, у кого такая же проблема? Вы к кому-то обращались? Поделитесь плиз 🥺

Комментарии

moscow_153
мария·Мама двоих (6 лет, 7 лет), ждёт третьего

У меня сейчас такие 2 штуки , случайно их обнаружила тоже испугалась пойду только к врачу , у вас прошли в итоге?

Нравится Ответить
moscow_153
мария·Мама двоих (6 лет, 7 лет), ждёт третьего

Что вам врач сказал?

Нравится Ответить
natela_nata
Натэла·В ожидании первенца

@moscow_153, я сходила к флебологу, она сказала что это не опасно, плод давит на вены в тазу и даёт такую реакцию. Прописала гель Лиотон, поднимать ноги на небольшую высоту, стоять в коллено-локтевой позе в течении дня, чтобы разрушить поясницу и таз. Практиковать контрастный душ на ноги, струю пускать снизу вверх. И гулять хотя бы 30мин в день неспешным шагом. Усё.

У меня они периодически набухают и болят, потом уменьшаются. Мазь реально помогает успокоить их набухание за 2-4дня снимает оттечность этих папул/капиляров.

Так что они никуда не делись, всё так же со мной. Врач сказала, что если родов не уйдут, то лазером удалить можно. Говорит что опасности они не несут, это скорее косметический дефект👀

Нравится Ответить
dghhfryhvft
Виктория·Мама сына-младенца

Были жуткие прям гроздьями у моей мамы, (она рассказывала), когда она была беременна все разы (у моей мамы нас 4).

В какой-то из разов были такие огромные и так много, что даже врач сказал придется удалять. Она очень плакала. Все абсолютно прошло само, даже тот жуткий раз, когда медик хотел направлять на удаление)))

Нравится Ответить
natela_nata
Натэла·В ожидании первенца

Спасибо, за подробный ответ ♥️ Буду отслеживать и надеяться, что тоже уйдут сами.

Нравится Ответить
schwarzesonne
Катерина·Мама сына (9 лет)

У меня во время беременности была такая фиолетовая штука, гинеколог сказала не париться.

Но оно потом куда-то делось само, ничего не удаляла.

Нравится Ответить
natela_nata
Натэла·В ожидании первенца

Спасибо, что поделились☺️🤝 и я решила не парится, это реакция сосудов из-за давящего в тазу плода.

Нравится Ответить
uu_kamentseva
Юля·Мама сына (2 года)

У меня появилась 1 штука ещё в студенчестве, прям возле ануса, простите 😅

Не беспокоит, не растет, никуда не ходила. Но почитаю тут коменты, к кому с таким ходят )

Нравится Ответить
natela_nata
Натэла·В ожидании первенца

Спасибо, что поделились😄🤝 у меня ушла боль и я успокоилась, решила, что займусь этим вопросом после родов. Всё равно ДО они меня отправят ждать спада гормонов из-за беременности. Я так поняла, что идти нужно к дерматологу, а то и к дермовенерологу.

Нравится Ответить
kh18
Rusi18·Мама сына-младенца

У меня была одна,тоже сначала испугалась,но потом подумала если б было что-то серьезное,то врач заметил б

Потому что помимо жк еще ходила к другому гинекологу

Нравится Ответить
natela_nata
Натэла·В ожидании первенца

Спасибо, что поделились☺️🤝

Нравится Ответить
mamag34
мама детей·Мама троих детей

Ох уж эта беременность 💪

Что только в нее не вылезает…. По теме не подскажу

Был и есть только огромный геморрой

Нравится Ответить
natela_nata
Натэла·В ожидании первенца

😄😄😄🙈

Нравится Ответить