Про детские вздрагивания/подергивания рук и ног. У кого так же?
У моего сына есть мелкие секундные тики рук и ног. За туловищем пока не замечала. Мама мне верещит, что ребенок у меня нервный, запуганный малыш. В основном нервные подергивания, словно мелкие электрические импульсы, заметны только тогда, когда ребенок расслабленно сидит на руках и смотрит мультик (в нашем случае видео Алёны Васильевой) и когда он засыпает и спит. Мне иногда кажется, что он похож на спящего кота, который во сне куда-то внезапно начинает бежать, прыгать и мяукать.
Я не отвергаю совет посетить невролога, мы к нему записаны. Но я всё-таки считаю, что подергивания такого рода для малышей - это норма. Зубы лезут, от них дискомфорт есть, потому что десны болят и чешутся одновременно. Нервная система зреет, у детей начинается понимание страха, и от новых впечатлений тело не сразу расслабляется полностью. Мой сын очень активный. Даже после 2хчасовой насыщенной на движения и положительные эмоции прогулки он дома по квартире может бегать полчаса, хотя он вроде как вымотался уже. Он как обезьянка из мультика: должен он бежать и прыгать, всё хватать, ногами дрыгать. И когда в его расслабленном состоянии руки и ноги вздрагивают, я себя пока ещё успокаиваю, что сын просто готов в любой момент проснуться и бежать приключения искать.
Я не знаю что такое видео Алены Васильевой, но для начала попробовала бы убрать лишние раздражители в виде телевизора. Если нет никаких проблем со стороны врачей, то определенно есть перегруз нервной системы. Я не специалист, но считаю, что такие тики не являются нормой. Не будет ребенок дергаться от зубов - будет капризничать, плакать. И то что вы описываете похоже не на созревание нервной системы, а на жесткий перегруз. Как будто бы следует замедлять человека. Сколько снов днем? Ночью спит? В общем время бодрствования и время сна хотя бы близко к норме по возрасту?
Спит 1 сон днём. По бодрствованию время в норме. Сон ночной тоже в норме. Попробую убрать пока вообще из жизни фоновые тв-программы. Хотя сын не залипает на телевизор, ему неинтересно смотреть его. И мультики тоже его не цепляют. С режимом у ребенка тоже всё ок, нет поздних утренних пробуждений и нет поздних отходов в ночной сон. Как замедлять, я не знаю. С укладываниями на сны проблем нет. То есть танцы с бубном я не устраиваю, чтобы усыпить.
У сына подергивания едва ощутимые. Их можно только почувствовать, если рядом быть и обнимать ребенка. Со стороны они незаметны. Поэтому я говорю, что это похоже на дискомфорт от раздражающего зуда при прорезывании зубов
@ak_nik, замедлять - достаточно будет не допускать ярких эмоций, как например, по вечерам. У моего, например проявлялось в истериках и ночных вздрагиваниях, но он постарше был. Например если бесились с папой, активно танцевали, прыгали вечером, ухохатывались от щекотки.
В любом случае слишком сильно не переживайте, может действительно это только на письме со стороны выглядит подозрительно, а в реальности ваши догадки верны. Но попробовать убрать телевизор стоит. Так хотя бы будет видно, влияет это или нет.
Совет: обязательно снимите видео что происходит и покажите врачу,