Лия 1518
nataleks777
Лия 1518·Мама двоих (младенец)

Нужно ли дарить подарки крёстным родителям на крестины?

Девочки, подскажите пожалуйста, кто недавно крестил ребёнка. Я видимо что-то пропустила или просто в моем окружении это не принято было, дарить подарки крёстным родителям? 13 лет назад крестила старшую дочь, и племянниц двоих крестили 16 лет назад и 5 лет назад и никто никаких подарков крёстным не дарил. А сейчас уже дарят подарки? Я правда не в теме.

1

Лучший комментарий

mama-lana
Светлана·Мама троих детей

Я не дарила, и мне не дарили. Впервые в приложении узнала, и это не так давно тенденция пошла. Обычно крестные дарят ребёнку.

Нравится Ответить
sen_anna
Анна·Мама троих детей

Нет таких правил, что надо дарить что-то. Кто хочет, тот дарит, мы не дарили)

Нравится Ответить

Комментарии

vitkovskaya.95
Виктория Витковская ·Мама троих детей

Мы дарили и дочку когда крестили и сына , просто символически, так скажем в благодарность что стали нашими крёстными

Нравится Ответить
marina_zhur
Марина·Мама сына (4 года)

Я крестила 14 лет назад - мне дарили кожаный кошелек, и нашим крестным дарила каждому, но это скорее просто как маленькая благодарность, ведь это огромная ответственность

Нравится Ответить
d.mv
Дарья·Мама сына (2 года)

Для меня это было открытием. Впервые об этом узнала в этом приложении. Лично мы с мужем ничего крестным не дарили

Нравится Ответить
emama2m
😋·Мама двоих (6 лет, 14 лет)

Я была крестной пару лет назад. Мне подарили белое полотенце в красивой коробочке.

Нравится Ответить
anastejaz
Ася·Мама двоих (1 год, 4 года)

Мне один раз дарили, один нет

Я дарила оба раза

Нравится Ответить
galinagarbaryk
Галина Дайнеко·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Дарили

Нравится Ответить
aleksandra.0912
Александра·Мама дочки (2 года)

Это все по желанию. Мы не дарили и нам не дарили , муж только когда крестил , мы дарили ребенку

Нравится Ответить
kattirina4
Катя ·Мама дочки (9 лет)

Ни я ни мне не дарили)

Из приложения тут узнала, что многие дарят

Нравится Ответить
yliya_malashenko92
Юля·Мама сына (1 год)

Крестили чуть больше года назад, дарили

Нравится Ответить
gokugi
Ксана·Мама двоих (2 года, 10 лет)

У нас крёстные дарят ребенку икону, крестик, полотенце - спрашивают, что нужно. Мы крёстным дарили пледы, пряники и вино. Мне как крестной дарили 12 лет назад набор скатертей, пару лет назад - набор полотенец и коньяк

Нравится Ответить
prostomariaaaa
Maria·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Когда старшую крестили, то мы дарили полотенца с именной вышивкой. Хотелось что-то памятное оставить, вот от души)

Младшую еще не крестили, тоже планирую что-то на память)

Мне кажется, это исключительно ваше желание и возможности.

Нравится Ответить
105_ka
105_ka·Мама дочки (2 года)

Первых когда крестили крестников -не дарили крестным. Правда это давно было.

В том году когда ходила в крестные - дарили небольшие презенты крестным.

Но это конечно не обязательно.

Нравится Ответить
olka_com..
Olivia ·Мама четверых детей

Не знали , и не дарили. И нам не дарили ( хоть и люди церковные)

Нравится Ответить
kris_malinowskaj
Кристина ·Мама дочки (2 года)

Не дарила и мне никто не дарил, в моём окружении такое не практикуется.

Нравится Ответить
sen_anna
Анна·Мама троих детей

Нет таких правил, что надо дарить что-то. Кто хочет, тот дарит, мы не дарили)

Нравится Ответить
mam_v_kube
Valentina·Мама троих детей

7 лет назад крестили детей и дарили подарки

Нравится Ответить
katy40letova
екатерина·Мама двоих (1 год, 15 лет)

Мы дарили и на крестины старшего и младшего.

Нравится Ответить
nastassya_
Настя·Мама сына (3 года)

Я дарила, когда сына крестили, у меня трое крестников-дарили одни только родители. Четких правил нет, как откликается, так и делайте

Нравится Ответить
tryop

Мне 6 лет назад подруга дарила полотенца. Наверное это всеже по желанию.

Нравится Ответить
gustavka
🍀Женя🍀·Мама двоих (4 года, 10 лет)

10 лет назад крестили старшего, тогда уже принято было дарить подарки крёстным. Но мы дарили именно из церкви (иконы со святыми крёстных и ложечки с именами тоже оттуда)

Нравится Ответить
alankudovich
Александра ·Мама дочки (11 лет)

Мне никто ничего не дарил, я и не ждала. Если честно не помню такого

Нравится Ответить
yulya-10
юлия·Мама троих детей

Мне кажется, это исключительно ваше желание) мы дарили все три раза)) просто потому, что так хотели и это был лишний повод сказать близким людям, что они нам дороги)

Нравится Ответить
kattt.di
kattt.di·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ничего не дарила дважды, и мне не дарили, когда крестила

Нравится Ответить
alexandra.pr.
Александра·Мама дочки (3 года)

Дарили символически: именные рамки, потом я распечатала фото с крестин в эту рамку. И крестной набор полотенец, а крестному полоценце банное с вышивкой на заказ

Нравится Ответить
s.chrnvsk
Света·Мама троих детей

Дарили

Нравится Ответить
nataleks777
Лия 1518·Мама двоих (младенец)

Спасибо большое всем за ответы)

Нравится Ответить
kukla1389
Olya·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Тоже, когда старшую крестили ничего крестным не дарили, а с младшей такие заказала подарочки

virinka Подарок на крещение кружка крестной и крестному парные

ссылка

СТУПНИКОВА Крестильные полотенца Подарки на Крещение крестным родителям

ссылка

Нравится Ответить
vikusha.vip.2016
Виктория·Мама сына (2 года)

Как хотите.

Я рамки с уже распечатанными фотографиями ",лучшей крестной и лучшему крестному" 🙃

Ваше желание

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

У нас не принято кресным подарки дарить,наоборот, они на себя берут бОльшую часть затрат на крестины

Нравится Ответить
dikrut
·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

Не дарила никогда. И нам не дарили. Только крестный крестик покупал и вроде крещение оплачивал, а крестная костюмчик.

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Как хотите. Мы не дарили.

Нравится Ответить
akatya26
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

Мы крестили недавно сына, дочку 5 лет назад. В нашей семье принято. Я была крестной 5 лет назад и муж был два раза (7 лет назад и 2 года назад) в тех семьях тоже было принято.

Мы дарим что-то в дом, с из стороны крестный оплачивает крещение и дарит крестик. Крестная одежду на крещение и полотенце в церквь

Нравится Ответить
veronicacastro
Вероника·Мама дочки (2 года), беременна (36 нед.)

Я дарила (2 года назад), мне 2 раза (9 и 5 лет назад) тоже дарили. 1 раз ничего не подарили)

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына (8 лет)

Как кто хочет, так и делает что сейчас, что раньше, это же не обязательно всё. Это то же самое, что и оплата крещения и покупки для мероприятия - кто-то сам всё оплачивает, а у кого-то это делают крестные, тоже все по разному у всех.

У нас в семье не было заведено дарить подарки крёстным, никогда о таком не слышала. Я только здесь об этом и узнала, что так делают. И когда я крестила племянницу 14 лет назад и когда нашего сына крестили никто ничего не дарил крёстным, только от крёстных были подарки крестникам

Нравится Ответить
mama-lana
Светлана·Мама троих детей

Я не дарила, и мне не дарили. Впервые в приложении узнала, и это не так давно тенденция пошла. Обычно крестные дарят ребёнку.

Нравится Ответить
oxen
Весна ·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Скорей всего от места проживания зависит. Мне за 30 и моим крестным дарили подарки . Муж крестил - дарили маленький памятный презент.

Нравится Ответить
yulchita
Юлия ·Мама сына (8 лет)

Никому не дарили ничего, не понимаю этой новой традиции. Стол только накрывали.

Нравится Ответить
iridenvik
Ирина·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Сына крестила 14 лет назад и дочку 5 лет назад и никому не дарили, но и оплачивали все сами

Нравится Ответить
agniya4
Инга·Мама четверых детей

По мне, это по желанию. Я не дарила. Но и оплачивали мы сами.

Нравится Ответить