Midge
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

Вторые роды после 32 лет: стоит ли бояться большой разницы в возрасте?

Девочки, кто рожал второго после 32? Я морально вообще будто не готова😓 мне капец страшгно. Дочке в этому году 5 будет. И знаете же, со всех сторон говорят что это слишком большая разница, что после 30 тяжко уже (у меня итак первые роды были тяжелыми морально) и короче я реально стала думать об этом каждый день 🤦🏻‍♀️ в голове стоит сделаю КС, а потом вспоминаю что девочки которые проходили это, говорят что лучше ЕР. Но у меня такой страх 😟

1

Лучший комментарий

alsuuu1999
Алиша·Мама дочки (2 года)

Родите конечно спокойно, моя мама первого родила в 19, меня в 31, братика в 34 и самого младшего в 40 лет❤️ вчера младшему исполнилось 11 лет, да в начале было сложно, но мы так рады что есть друг у друга и мама очень счастлива, хоть ей и 50, она очень красивая, ухоженная и молодо выглядит, на 40 лет))) мама нас воспитывала одна, папа ушел от нас клгда мне было 10, и всех вырастила

Нравится Ответить
reg.gen
———·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Моя свекровь родила в 39 и вообще нормально

Нравится Ответить

Комментарии

aokb
А·Мама троих детей

Я родила третьего в 32 года, самые легкие и быстрые роды были, хотя я очень переживала

Нравится Ответить
mekusya
Meka·Мама троих детей

Я родила в 34, с разницей в пять лет, тоже очень боялась сама рожать и мысленно думала что будет кс, так и случилось дочка легла косо и прокесарили, после двух ЕР, намноооого лучше рожать самой😢

Нравится Ответить
aidaika907
Айдай·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Я родила вторую дочку в 33, ближе к 34, было КС по показаниям, восстановилась быстрее и лучше, чем после ЕР, так как ЕР у меня были тяжелые, с преэклампсией.

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

У меня тоже первые роды с преэклампсией, морально было очень сложно все это проживать, физически терпимо. Но в голове этот страх засел

Нравится Ответить
mama_aiger
aiger_2007·Мама дочки (2 года)

Кокуй я второго хочу родить в 30 преднамеренно а тут уже в старухи записали 🤦‍♀️Меня мама родила в 31, сестренку в 38

Нравится Ответить
luna.f1
Luna·Мама двоих (младенец)

Со мной в роддоме лежала женщина 40 лет, говорит было легко.

В детской больнице лежали с сыном и там тоже женщина 41 год дочке 4 месяцев была тогда, тоже говорит было всё ок.

Нравится Ответить
jikabat
Jika·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Первого родила в 30, второго в 33,буйруса третью планирую в 37.🤲 Обе беременности были идеальными, роды тоже. Восстановление было хорошее,со старшим помогал муж(взял отпуск),первые 40 дней приходила свекровь купать малыша. Со вторым помогла моя мама и сестра. Была у мамы 2 месяца.

Нравится Ответить
lady-sam
Айым·Мама троих детей

Моя тетя родила в 46 с КС.

Нравится Ответить
ablala
Aidai·В ожидании первенца

Блин, ну почему у нас такой эйджизм есть? Нас девушек все время пугают рожай до 30,после 30 тяжело!

Я считаю это байки, простите конечно,кто сейчас будет писать мне,что вот после 30 родила -было сложно и т.д. Некоторые в 32 только замуж выходят ) а наши в 30+ уже становятся старушками.

Говорю свое мнение если что,оно может не совпадать с вашим .

И да , мне самой еще нет 30 даже ,чтобы не подумали,что меня это триггернуло 😂

32-это ну очень,очень молодая девушка !!!

Это же не 45,и даже не 40.

В Европе,в Америке же все рожают после 30 и им вроде не сложно) это все в наших головах,потому что нам это вливают все время .

Сами же женщины все время пугают молодых девушек ,которым 30,чтобы рожали быстрее,что они теряют время и т.д. А мужикам почему-то никто не говорит, быстрее становись отцом 😅.

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

🫂🫂🫂спасибо! Я тоже так думаю, иногда общество и все эти мерки сводят с ума, рада что почти все написали тут так же 🫂

Нравится Ответить
_aquarius_
Aquarius ·Мама дочки (3 года)

Вы в 32 второго собираетесь рожать, не думаю что это критично. Вот те, кто не родил к примеру в 35 ещё первого ребенка, им будет тяжелее

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

Да, немного мозги встали на место, я головой все понимаю, но страх еще есть, нужно к специалисту думаю идти

Нравится Ответить
_aquarius_
Aquarius ·Мама дочки (3 года)

@maisel_ у меня сестра есть, ей 37, она ещё не рожала ни одного ребенка, но ей в будущем это наверное предстоит ещё. А вы тут 2го рожаете в 32 и прям так переживаете

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

@_aquarius_, нуууу, у меня просто вокруг у всех уже 3-4 детей😆 только у меня 1

Нравится Ответить
aikenzo
🕊️🤍🤍·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Я рожала в 33,обоих путем кс,это лучшее для меня,конечно нужно выбрать профи хирурга и плюс ваш настрой,мне второй раз было намного легче,я уже знала чего ждать

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

У кого вы рожали?

Нравится Ответить
aikenzo
🕊️🤍🤍·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@maisel_, первого во втором роддоме,врач к сожалению умерла 💔второго на ИК,там у мамы подруга завед.роддома,поэтому,она сделала мне просто виртуозно кс,за 25 минут🔥

Нравится Ответить
nurak
нурзаада·Мама четверых детей

Родить не проблема, можно и в 40 и в 45, но вот последующий уход за ребенком и восстановление проходят тяжелее и дольше.

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

@aitbaeva.dio, хочу как в инсте у некоторых😆

Нравится Ответить
iceicebaby
Ice Ice Baby·Мама четверых детей

32 же совсем молодая🙂я третью родила в 34,а четвертого в 39

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

Я еще не беременна вторым, а уже думаю, в целом можно и третьего 😅

Нравится Ответить
neya11
Neya·Мама дочки (6 лет), беременна (38 нед.)

Я первого ребенка родила в 26 мне намного легче было , беременность легко проходила, а сейчас мне 32 реально отличается беременность, все болячки вылезли

Нравится Ответить
vsexoroxo

Родила 3 ребенка в 34 было тяжеловато, если сравнить со вторыми родами оторые были в 28

Нравится Ответить
157725122
MAMA·Мама троих детей

Я второго в 32 родила и третью в 34 нормик😀

Нравится Ответить
w8nter

Я родила в 32 и 34 после тяжёлых первых родов в 30 , на удивление 2,3 роды очень были комфортные и без осложнений

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

Спасибо за ваш рассказ🫶🏻

Нравится Ответить
pomposh
lulu·Мама дочки-младенца

Рожала в Европе, там многие женщины ближе к 40 начинают рожать не считая мусульманок которые дома сидят. А так почти все после реализации рожают, 32 это не старость 🤪

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

🥹 я себя вообще на 20 ощущаю, кстати да, где именно вы рожали? Как вам роды «не дома»?

Нравится Ответить
alsuuu1999
Алиша·Мама дочки (2 года)

Родите конечно спокойно, моя мама первого родила в 19, меня в 31, братика в 34 и самого младшего в 40 лет❤️ вчера младшему исполнилось 11 лет, да в начале было сложно, но мы так рады что есть друг у друга и мама очень счастлива, хоть ей и 50, она очень красивая, ухоженная и молодо выглядит, на 40 лет))) мама нас воспитывала одна, папа ушел от нас клгда мне было 10, и всех вырастила

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

Знаете, как родитель я будто состоялась🤍 я очень счастлива! И именно мысль что моя доча одна меня тревожит( Я хочу чтобы в ее жизни был минимум один родной человек и чтобы я смогла воспитать их близкими и поддерживающими друг друга 🫂 это так важно в жизни

Нравится Ответить
alsuuu1999
Алиша·Мама дочки (2 года)

@maisel_, ваше решение рожать или нет, полностью, но это большое счастье иметь рядом родного человека во взрослой жизни 🙏🏻

Нравится Ответить
aitbaeva.dio
Medi-love·Мама сына (2 года)

Я второго родила почти в 38л, ну почти в 39 л можно сказать, разницы не увидела что с первым, что со вторым, одинаково тяжело в обеих случаях, для меня самое трудное это недосып, а остальное можно пережить, главное чтоб не болели, все равно до 3 лет морально изматываешься как ни крути.

Нравится Ответить
ubkach
Аку·Мама троих детей

Третьего родила в 35, легко и быстро, впрочем как и всех троих.

Нравится Ответить
toktogulovadayana
Даяна·Мама дочки-младенца

Мужа мачеха 40+ родила и норм

Нравится Ответить
sakura17
S·Мама двоих (2 года, 4 года)

Зная всю твою ситуацию с дочкой, понимаю что тебе очень страшно. Но, каждые роды абсолютно разные, каждый ребенок от одних родителей совсем другой. Поэтому не факт, что будешь также сильно мучаться, не факт, что будешь не высыпаться. Я думаю, все у тебя будет хорошо🫶🏻 Прочь эти негативные сценарии, а наоборот из позиции прекрасного себя настраивай🌷 Меня мама родила в 38, братика в 40.

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

Ого, мама молодец! Ой не говори, видимо надо мне к психологу, не могу забыть😓 но сегодня помолилась, будто легче стало

Нравится Ответить
kosya9990
kosya·Мама троих детей

Если хотите еще детей то вперед , не теряйте время на глупые мысли! у всех организм индивидуальный !

Я лично родила в38 лет младшего , отлично беременность прошла , не сидела даже в обнимку с унитазом

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

🫂🫂🫂

Нравится Ответить
brunetka900
@brunetka900·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Первую родила в 30 вторую в 34 было пкс

Первый раз было быстрее восстановление после родов

Второе было сложнее чуть

Вторую беременность страшный токсикоз был от начала до родов

Но мне легче за детьми смотреть, гв ночные просыпания не так страшны как сама беременность и роды

Думаю от организма и настроя многое зависит есть и 20-25 летние которые поле родов тяжело восстанавливаются или тяжело дается беременность

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

Вот и я более терпеливая в лишении комфорта, но боли адско боюсь

Нравится Ответить
madam_kristi
Кристина ·Мама сына (6 лет)

Обоих рожала за 30 ,не умерла😂😂

Это от организма зависит и от вашего желания иметь ребенка

Нравится Ответить
reg.gen
———·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Моя свекровь родила в 39 и вообще нормально

Нравится Ответить
mama_box

😂😂😂 у меня мама тоже

И сейчас говорит , надо было двоих ещё за ним родить

На лайте

Нравится Ответить
reg.gen
———·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@mama_box, да также моя говорит 😁

Нравится Ответить
mademoiselleb4
Mademoiselle·Мама двоих (младенец)

Родила почти в 33, по мне с маленьким ребенком в любом возрасте тяжело, но восстанавливаться сложнее оказывается и скидывать вес😢

Нравится Ответить
miranda97
Миранда·Мама сына-младенца

Кстати, да про вес, его очень тяжело вернуть свой прежний вес, вставать тяжело , и физически быстрее уже устаешь

Нравится Ответить
mademoiselleb4
Mademoiselle·Мама двоих (младенец)

@miranda97, да, и по дому не успеваешь. После первых родов все успевала и недосып не так ощущалась, как то не заметно было что не высыпаюсь, а сейчас как лягу сразу вырубаюсь не важно днем или утром, как будто живу чтоб поспать 😁

Нравится Ответить
miranda97
Миранда·Мама сына-младенца

32 это еще не 35🤣. Вот я родила в 35 никому не советую точно! Все таки против природы не попрешь! И сахар в эту беременность был, и анемии, после родов 2 месяца провела в больнице, то с почками, то с ушами, то с маткой и тд. После 35 не стоит кажется, себя поберечь надо тоже

Нравится Ответить
sopranosmommy
mommy·Мама двоих (3 года, 4 года)

32 это совсем молодой возраст, вы что 🥹

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

🥹ох уж эти “эл”

Нравится Ответить
zalinaavazbekkyzy
Залина·Мама сына-младенца

Мне экстренно пришлось делать кс, скажу вам одно, не советую, это морально, физически сложнее. Нет ничего лучше чем встать через 2 часа после родов к своему малышу и самой за ним ухаживать. Мне дали ребенка только через 2-3 часа, потом 5-6 ч не видела снова, да и потом дали и что толку? Не могу встать, сесть, ухаживать, даже если делаешь это самой так больно, сложно. Не советую никому добровольно проходить этот путь

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

Логически понимаю это, но такой страх сидит, не знаю как побороть уже.

Нравится Ответить
garaevairaida
Ираида·Мама двоих (2 года, 18 лет)

Я второго рожала в 32

Первого в 17 это большая разница, а у Вас все нормально.

Когда появится мужчина нужный вы сами поймете что пора, что нужно.

Всему свое время! Сейчас живите свою лучшую жизнь и наслаждайтесь своим ребенком!

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

🫂🫂🫂как хорошо от таких слов, спасибо

Нравится Ответить
fam120123
Я·Мама дочки (7 лет)

Мне в этом году будет 32, второго планируем года через два-три. Тоже переживала, что разница большая, все хотела родить, а потом покопавшись в себе, поняла, что пока не хочу. Главное - свое состояние души. Я тоже не готова морально. Думаю, правильно будет ориентироваться на себя, чтоб потом проблем не было и советчиков мягко посылайте, они вам не помогут потом, когда вам вдруг станет тяжело.

Нравится Ответить
tauriell
tauriell·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Я рожала младшего в 33, в этом году будет 40. Все роды индивидуальны, не опирайтесь на чужой опыт.

Лично по себе в 33 выносила и родила легко, а в 39 со здоровьем всё нормально, но физически тяжело, устаёшь быстро.

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

Вау, вот ради таких историй я написала сюда 🫶🏻 мне кажется сейчас время другое, и нужно делать как комфортно самим. Я отстаиваю это мнение, но иногда поддаюсь и этот шквал эмоций захлестывает меня 🥹

Нравится Ответить
koreakorea
🇰🇷Korea ·Мама двоих (младенец)

Я в 34 родила второго

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

Как вам разница? Как прошли ваши роды?

Нравится Ответить
koreakorea
🇰🇷Korea ·Мама двоих (младенец)

@maisel_ и в 1й и во второй раз было экс,восстановление во второй раз немного тяжелее. Но с ребёнком легче,тк есть опыт

Нравится Ответить
davidova2
Davidova·Мама двоих (1 год, 3 года)

Беременность и роды проходила все классно. Мне тяжело было ночью вставать, недосып оказалось мне тяжелее чем беременность и роды

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

У меня в целом все было страшно 😓 но на счет ночных вставаний я думала буду ставить мужу условия, что он будет вставать и няня будет. Я с дочкой три года не спала почти. Но именно сама беременность и роды меня пугают страшно

Нравится Ответить
mdkp

А мне 32 и я боюсь что не забеременеть , так как развод И так далее .

Замуж заново как-то страшно , вот и очень боюсь что останусь с одним ребенком 🥺🥺🥺

Иногда бывают панические атаки и депрессия

Нравится Ответить
maisel_
Midge ·Мама дочки (4 года)

@drn.a, знаете, если вы готовы ко второму ребенку, то почему бы не найти «генетический материал»? И все равно что скажут, у меня двоюродная сестра так сделала и живет счастливо🙏🫂 но ПА и депрессия это повод обратится к специалисту. Мои мысли думаю тоже, я как раз планирую. Иначе все эти мысли съедят

Нравится Ответить
mdkp

@maisel_, я Хожу к психологу

Нравится Ответить
mdkp

@maisel_, да , я тоже уже об этом думала 😂😂

Нравится Ответить