Амина
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Как приучать детей к посту и молитве: личный опыт мамы

post image

19 -го числа сыну исполнилось 7 лет, сегодня у него 22 день поста и 23 день 5 -ти кратной молитвы

Один день поста был нарушен, соблазнился шоколадкой 😁 Он конечно сильно сожалел после удачно съеденной конфетки и намеревался восполнить этот день десятью днями поста, пока не рассказала, что намеренно пропущенный пост не восполняется даже постом в течении всей его жизни, это послужило ему хорошим уроком и последующие дни постился с большей ответственностью

Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Повелевайте вашим детям совершать молитву с семи лет, и бейте их за отказ от нее с десяти лет. А также укладывайте их спать раздельно»

«… Рубейи’и‘ бинт Му‘аууиз ибн ‘Афра сказала: С тех пор мы соблюдали пост в этот день сами и заставляли поститься наших детей. И мы делали для них игрушки из шерсти, а когда кто-нибудь из них начинал плакать (требуя) еды, мы давали ему игрушку, пока не наступало время разговения»

Одному Аллаhу ведомо как сильно я боюсь за него и его религию, меня очень радуют его старания, но, в то же время, безумно страшно от того, среди какой же смуты придется расти нашим детям, пусть Аллаh сделает наше потомство из числа тех, кто крепко ухватился за верную рукоять

17853

Лучший комментарий

a1sha.
عائشة·Мама троих детей

Маша, Аллах, какой молодец, дай Аллах, чтобы его вера с каждым днём росла и крепчала. 🤲 Амин

Нравится Ответить
diana7719
Диана·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

МашаАллах🤲

Нравится Ответить

Комментарии

umza
ummHa·Мама двоих (1 год, 3 года)

🖤🖤🖤Пусть Аллагь защити его от всего плохого и дурного и ведет прямым путем, Аллагьумма Амин.

ТабаракаЛлагь, Лялюш🖤

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Амииин💋🤍 🫂

Нравится Ответить
umm_abubakr.
Umm_AbuBakr.·Многодетная мама (5 детей)

Ма Ша Аллах

Пусть Аллах сделает его праведным мусульманином с благим нравом 🩷

Мои тоже все мальчики постяться АльхамдулиЛлях

Второй тоже начал в 6лет

Третий в 4 года ни один день не пропустил Ма Ша Аллах и этот год держит АльхамдулиЛлях видя старших и третий младший начал поститься тоже держится 4 дня только пропустил осталась дочку научить 😅

Пусть Аллах сделает наше потомство праведным и приносящим пользу для нашей уммы 🩷

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Аллагьумма барик 🦁🦁🦁 с такими братьями она уже со следующего года будет в рядах постящихся 😂😂

Амин йа Аллаh💔

Нравится Ответить
naika.
Ная·Мама троих детей

Какие дети щас 🥹 МащАллаh❤️ мои тоже двое старших не пропускали и даже в день удаления зуба . Просили не идти , так как не хотят пропускать . Рамадан не закончился а они уже спешат суннат держать 🥹 младший тоже старается . Как он намаз с нами делал , Бисмилляh,Аллаhy Акбар громко читал , я не могла нормально намаз совершить с умилением и мокрыми глазами , потом он понял что мы про себя и сам так начал делать и потом спрашивает а так Аллаh слышит что ли ? Аллаhyма барик ❤️ пусть наши дети будут лучше нас 🤲

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Амиин йа Рабби, амиин❤️

Даже когда читаешь истории незнакомых тебе людей душа так радуется 😭 здесь столько деток, которые уже заучивают Коран, разве не милость?

пусть Аллаh окажет этим детям Свою поддержку

Нравится Ответить
oaema
Шах·Многодетная мама (5 детей)

Вы замечательная мама,хорошо воспитали ❤️.Дай Аллах бараката вашей семье

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Спасибо за теплые слова💓

Нравится Ответить
zulimusav
Зулейха·Мама двоих (7 лет, 7 лет)

Это все твоя заслуга

❤️❤️

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Зуля 💋❤️

Нравится Ответить
solnce.luna
LUNA·Мама дочки (11 лет)

Кстати да, лучше с детства учить , моей 9 тоже все держит , старшая пропустила, ну и окружение влияет у них в классе не держат

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Пусть Аллаh облегчит и укрепит ваших дочерей💋 умнички

Нравится Ответить
gadjieva_00

Ма ша Аллах 😍😍в первую очередь вам спасибо за такое воспитание а потом сыну❤️

Пусть Аллах будет доволен

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Суметь бы должным образом их воспитать..

Амиин, нами всеми 💓

Нравится Ответить
kaktussss98
Кактус🌵🌵🌵·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Аллахумма барик алейхи 🤍

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Амиин💋 ❤️❤️

Нравится Ответить
shadowfox

Ма Ша Аллаh, пусть Всевышний будет доволен им и вами 🤲

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Амин, всеми нами💓

Нравится Ответить
parikhan
Парихан ·Мама троих детей

Моя старшая тоже постится , один день пропустила , соблазнилась на вафли😂

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Пусть Аллаh облегчит ей и укрепит её💋Первые дни самые тяжелые 😂 сейчас говорю сыну что все эти вкусняшки никуда не сбегут, спокойно после ифтара или на сухур съешь

Нравится Ответить
nurmagomedova1464
Umm.Asiya🌹·Мама дочки (3 года)

Золотой

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

💓💓💓

Нравится Ответить
ms.dzheni
Дизайнер по интерьеру 💖·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Шикарно 🥰Аллагьума барик 🫂

Мой начинал с 8 лет

Сейчас уже легко ему Альхамдулиллах

Дай Аллах нам праведное потомство

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Вооот :))) и есть цель сейчас🥺 чтобы в последующие годы это не было для них затруднительным

Амин❤️🎈

Нравится Ответить
ms.dzheni
Дизайнер по интерьеру 💖·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@amina.um, амииин🫂

Нравится Ответить
aisha1994.
Аиша·В ожидании первенца

Аллагьумма Барик🥰 мои тоже постились пока не заболели.очень надеюсь что перед праздником успеют хоть пару дней ещё поститься 😍

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

ИншаАллаh, оказывается успехам своих детей радуешься больше собственным 😁 пусть Аллаh облегчит вашим деткам 🎈

Нравится Ответить
umm.salahaddin
Asiya·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Все пишут о мальчике, Аллаhумма Барик, он большой молодец🤍

А я хочу написать о том, какая молодец вы🤍

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Джазакилляху хайран за добрые слова🤍

Нравится Ответить
diana7719
Диана·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

МашаАллах🤲

Нравится Ответить
ummansar.
Amm·Мама двоих (1 год, 5 лет)

اللهم بارك

Прекрасное воспитание ❤️‍🩹

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

❤️ пусть Аллаh даст нам всем тауфик

Нравится Ответить
mad7nka
GMM·Мама двоих (1 год, 3 года)

اللهم بارك

Золотой ❤️ пусть Аллах сделает его из числа праведных❤️

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Амиин, если Аллаh дарует долгую жизнь, так хочется увидеть наших сыновей покорными Ему и посланнику саляллаху аляйхи ва салям, иншаАллаh

Нравится Ответить
soul29
Saya·Мама сына (1 год)

Аллахумма барик🥹❤️‍🩹

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

🫂❤️❤️

Нравится Ответить
mrms
مريم·Мама дочки (2 года)

амиин

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

🎈❤️❤️

Нравится Ответить
sapiyat_st
Sapiyat·Мама двоих (2 года, 3 года)

Сестры занимаюсь бадами и витаминами Iherb и Coral club делаю штучные заказы и опт для тех кто хочет сам продавать и зарабатывать ✅ цены вас приятно удивят 💜

Нравится Ответить
umm.a.a
___·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Аллагьумма барик 🥹 мой два дня до 2 часов обеда держал потом на головную боль начал жаловаться и говорит больше не буду держать голова будет болеть🥲

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Если так я бы не настаивала даже, так жалко🥹 думаю с возрастом легче ему будет. Мой и ест и пьет хорошо, плюс сам упитанный, за счет этого думаю тоже легче переносит

Нравится Ответить
umm.a.a
___·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@amina.um, да я не настаиваю тоже сам хотел поэтому разрешала, но он и худышка и норм не кушает

Нравится Ответить
www.mama.i.troe
Detka·Мама троих детей

Ма ша Аллах.. А 9 летнему нужно возмещать пост? Я думала с 10 лет уже строго.

Зато что болел я ему не разрешила держать пост. Потом ветрянкой заболел тоже пропустил.

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Конечно не возмещают, это ведь не вменено им в обязанность 😘 с 7 лет этому обучают чтобы ребенок привык к поклонению и это не стало для него чем то новым по достижению совершеннолетия

Нравится Ответить
miy_

Маша Аллах какой сын

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

очень надеюсь он будет также трепетно относиться к этому и в следующие годы.. и всю свою жизнь, вот тогда будет молодцом 😁

Нравится Ответить
miy_

@amina.um, Амин Амин

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

@udalenudalennnnn, @amanyn, @mompwr, амиин, джазакумуллаху хайран, родные ❤️❤️❤️

Нравится Ответить
mompwr
Aysha·Мама двоих (2 года, 3 года)

❤️ ‎اللهم بارك

Пусть Аллаh укрепит его Иман и будет доволен им ✨

Какой умничка 🥹

Нравится Ответить
amanyn
아리나·Мама двоих (3 года, 5 лет)

اللهم بارك 🤍

Нравится Ответить
udalenudalennnnn
эля·Мама сына-младенца

аллахумма барик ♥️♥️♥️🥹🥹

Нравится Ответить
karinka.4n
Яна ·Мама четверых детей

Мои дочери только один день в неделю держали .просятся на Сухур - но потом нытье не хочу слушать .уливляюсь искренне таким детям . Дай Аллах вашему малышу твердо стоять на своем пути , и распространять ислам в течении своей жизни

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Может им реально тяжело? Все детки разные ведь, если честно я совсем не обольщаюсь по поводу его поста и намаза, не знаю что ожидать в следующие годы от него, как могу приучаю и делаю дуа..🥺

Амиин на ваше дуа❤️ пусть Аллаh сделает ваших дочерей отрадой ваших глаз 💋

Нравится Ответить
karinka.4n
Яна ·Мама четверых детей

@amina.um, одной из дочек очень .она прям на последнем издыхании держалась . Но у моих еще конечно осознанности и понимания важности нет . Поэтому я сильно удивляюсь , как это дети так держат , со всей серьезностью подходят

Нравится Ответить
patric
patric_·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

А ребенок не становится голодным в течении дня ? 7 лет все таки ребенку . Тем более в школе

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Нормально переносит 😀 учится проявлять терпение и воздержанию

В школу не ходит, через день дошкольная подготовка :)

Нравится Ответить
juvayria_1
Джувайрия ·В ожидании первенца

Пост очень полезен для организма, не важно ребенок или нет

Нравится Ответить
umm_jasiya
umm_Jasiya·Мама двоих (2 года, 3 года)

Аллаху барик💗

А с какого возраста начали обучать намазу?

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Амиин ❤️🌷

Суру аль Фатиха выучил сам, с детства стоял рядом со своим отцом, когда тот совершал намаз, а после супруг мог совершить желательный намаз или джамаатом с ним где вслух читал фатиху, так и научился к 5 годам сам

Ну вот 19го числа он не знал аттахият и азкары произносимые в земных и поясных поклонах, я стояла рядом, подсказывала и вслух читала, он повторял за мной, на 5й день уже выучил все, допускает ошибки в буквах, произношениях, будем потихоньку исправлять, сейчас для меня главное было внедрить все 5 намазов в его день, чтобы приучить его к поклонению, чтобы он привык к этому

Нравится Ответить
umm_jasiya
umm_Jasiya·Мама двоих (2 года, 3 года)

@amina.um, Ма ша Аллах

Мой сын тоже в последнее время интерес проявляет, когда муж идет намаз делает то он тоже сразу : я тоже хочу намаз делать, где мой камис)) Идет одевает и стоит с ним делает, но конечно пока терпения нет до конца постоять)) Муж тоже иногда в слух читает. Ин ша Аллах я бы тоже хотела чтобы он с семи лет по тихоньку уже начал делать намаз.

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

@umm_jasiya, у него было тоже самое, чаще он фатиху только мог простоять и соскакивал 😁 до конца намаза он ближе к 6 только начал простаивать

в 5-6 лет уже можно в мечеть забирать, пример отца играет большую роль, пусть Аллаh обрадует вас потомством выстаивающим намаз 😘❤️

Нравится Ответить
mag_xxxx
Sir.Sal·Мама четверых детей

Амииин💙💙💙

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

😘❤️❤️🌷

Нравится Ответить
a1sha.
عائشة·Мама троих детей

Маша, Аллах, какой молодец, дай Аллах, чтобы его вера с каждым днём росла и крепчала. 🤲 Амин

Нравится Ответить
amina.um
Амина·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Амин йа Рабби💔 пусть Аллаh сделает наших сыновей покорными Ему

джазакилляху хайран 🫂

Нравится Ответить
a1sha.
عائشة·Мама троих детей

@amina.um Амин 🤲🏻🫂🌸💋

Нравится Ответить
zuuul
Zulya·Мама четверых детей

@amina.um не только сыновей , всех детей

Нравится Ответить