Love18
divine_love18
Love18·Мама дочки (2 года)

Положительный опыт с детским садом: есть ли счастливые истории?

В последнее время слышу только негативный опыт с детскими садами, но все равно родители водят (тут конечно вопросик, может все таки не все так плохо)

Мне предстоит тоже столкнуться с детским садом, тревожно пока, так как все это впервые)

Вот интересно, есть те, кто рад, что ребенок пошел в сад и все благополучно получилось?

2

Лучший комментарий

ksuwav87
симаима·Мама дочки (12 лет), беременна (34 нед.)

Не слушайте бред . Бывают случаи какие-то, из ряда выходящие но редко . Родители тоже много хотят , чтобы тряслись над их чадом .

Все ходили , мы ходили все хорошо было .

Кто бегает с ними как со списанной торбой , те и болеют вечно . Я считаю надо попроще относиться , о себе не забывать и все будет хорошо .

Мы не болели ходили , хотя другие постоянно . Я считаю как себя настроите так и будет .

Нравится Ответить

Комментарии

alessamutter
Александра ·Мама троих детей

У средней дочки прекрасные воспитатели в саду. Она радостная бежит в группу, даже не прощается с нами😁

Так спешит скорее туда.

Ходит с сентября в сад.

Я так понимаю, ей нравится 🤷🏼‍♀️

Не могу ничего плохого сказать.

Все очень милые, вежливые, приветливые

Нравится Ответить
miss_maman2
Lulu·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Конечно рады! Оба ходят! Но, главное, чтобы с воспитателями повезло, большинство нормальных, но встречаются всякие.. и ещё момент, первый год как пошли(в 3 года) так болели постоянно, бронхиты часто, но сделали прививку Пневмо23 реально лучше ситуация, так что возьмите на заметку, можно заранее её сделать- не лишняя, если уже болеет часто.

Сопли пойдут прозрачные- норм, водите, это адаптация к новой среде. Я по не знанию дома оставляла, а это около недели точно, потом выходят в сад- опять сопли, да что ж такое, пока сами воспитатели не подсказали. Ну и пережить адаптацию ребенка, может орать, будет не хотеть идти, тут как повезёт. Первый год короче такой тревожный, потом отлично

Нравится Ответить
s_ev10
лена·Мама дочки (3 года)

Ненавижу сад.Убили все здоровье моему ребенку,теперь полгода не можем восстановить.Туда ни ногой больше,никогда в жизни,хотя позитивно настраивались,думали будем ходить,но не вышло.Инфекционка одним словом.

Ну и плюс дети нашего возраста в группе намного отстают в развитии по сравнению с моей дочкой,это тоже не плюс.

Я сама не ходила в сад,и ничего не произошло страшного,пошла в школу,завела друзей,училась хорошо,болела не больше других.Так что это все байки,про то что ребенок в саду если не отболеет,то будет в школе болеть-я считаю,это все индивидуально.

Нравится Ответить
ririnana
Ирина·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Нормально всё.

Нравится Ответить
passivno_agressivna
passivno_agressivna·Мама сына (9 лет)

Вообще нет никаких проблем с садом у нас🤷🏼‍♀️ сын уже закончил, дочь уже третий год ходит, все прекрасно 🤷🏼‍♀️ воспитатели отличные, даже подготовка к школе не понадобилась сыну. Дочь сейчас в другой сад ходит (около года) тоже, чувствую, не нужна будет подготовка к школе, все необходимые знания в саду дают

Нравится Ответить
anastasiya.bag_ph
Анастасия ·Мама дочки (9 лет)

Дочка пошла в гос. сад в 2,6. И она и я рады)) с самого начала ходила с удовольствием.

Нравится Ответить
polinamams.
ПолинаиСашинаМама·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Есть)

Нравится Ответить
alena1260
Елена·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Мои оба ребёнка отходили в детский сад и всегда с любовью вспоминают о нем. Котлетки в духовке приготовила, дочка ест и говорит: ммм, прям как в садике! Это дорогого стоит!

А когда булочку забыл в садике сын, давай , говорит вернёмся, я заберу. Я говорю: сейчас в магазин заедем купим булочек! На что получаю ответ: мама, ты не понимаешь, у нас в садике булочки с любовью делают , поэтому они самые вкусные!

Может нам повезло, конечно, но и у старшей все воспитатели были прекрасные, и у младшего.

Нравится Ответить
byzz
Алёна·Мама двоих (4 года, 8 лет)

У нас очень хороший сад и воспитатели) просто супер довольны всем

Нравится Ответить
tgrigorenko123
Татьяна·Мама дочки (6 лет)

Дочка ходит в детский сад! Все прекрасно кроме болезней частых и долгих!!! Но это было во все времена всегда и везде! Были и проблемы во время адаптации: слезы, ребёнок еда только хлебушек, на ходила в туалет от слова совсем, а когда забирала мы просто летели домой на горшок. У нас прекрасный сад и воспитатели! Утренники шикарные! Есть доп.занятия платные ИЗО и фитнес, где очень много упражнений ныне модноназывающиеся нейропсихологическими, хотя это наше детство во дворе: мяч, скакалка, резиночки и тд))

Зато есть опыт ребенка, девочки, которую мама не водила в сад. И сейчас этот ребенок во втором классе, ей очень тяжело существовать в коллективе, ориентироваться в пространстве - лево, право и тд!

Нравится Ответить
mamaekate
Ека·Мама дочки (2 года)

Тоже вот вот планирую отдавать в сад, даже заявление написала уже, жду ответа.

Уверена, дочь будет ходить в сад с радостью, ибо дома ей со мной уже скучно. Понимаю, что возможно будет часто болеть, ну а как по другому? Естественно много детей и вероятность от кого-то подхватить какую-нибудь заразу высокая. Ей постоянно хочется играть, что-то делать, я этого дать не могу. Сама ходила в сад, мне нравилось.

Нравится Ответить
xenija_1992
Ксения·Мама двоих (младенец)

Очень рада, что ходит в сад! Причём и частный сначала был у нас хороший, и вот муниципальный сейчас тоже прекрасный! Каждый день фото/видео отчёт, занятия, физкультура, музыка, прогулки, в саду всё новое чистое, всё сделано с душой, воспитатели любят свою работу. Добавлю, что нам очень повезло с садом, есть действительно ужасные сады...

Нравится Ответить
mamamamamama..
Мамашка·Мама троих детей

Конечно! Сад это лучшая придумка человечества!!!

Нравится Ответить
momvi08
Виктория ·Мама сына (5 лет)

Нет. Не Рада

Нравится Ответить
nata_2021
Натали·Мама троих детей

Старшая дочь отлично ходила с удовольствием, больничных практически не было . А вот средний ходит 1,5 года и это жесть , и я кажется сдаюсь и буду забирать его из сада , больничные каждый месяц на протяжении 1,5 лет , сил моих нет больше это терпеть, и плюс он не хочет туда ходить, у него каждое утро истерика перед садом.

Все дети разные , даже из одной семьи, поэтому как будет у вас - не узнаете пока не попробуете .

Нравится Ответить
oksi4ko
Оксана·Мама двоих (2 года, 4 года)

Оба ходят, всё благополучно) считаю что дома детям скучно, а быть постоянно аниматором не хватит моральных сил, да и материально затратно это

Нравится Ответить
nanbitta
Сабина👌·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Все нормально, у меня из проблем только поведение старшего)

Адаптация быстрая, болячек было много, но ничего- справились (сейчас пореже), дети в саду стали самостоятельнее (уход за собой, одеваться, поведение, социальный контакт с другими детьми, стихи/занятия/выступления на утренниках, все очень круто на них повлияло).

Воспитатели замечательные, дети в группах и сами родители нормальные).

Особенно у сына дружная группа, очень легко договориться по орг моментам, все мамы классные.

+ появились друзья (не дети моих друзей, а именно их друзья), с которыми мы ходим в игровые, на прогулки и тд (отдельно вне сада).

Мне кажется, что детский сад- это очень важный опыт для ребенка, а не только чтобы освободить родителей к работе.

Нравится Ответить
natapilzz_dizayner
Ната·Мама троих детей

Мы ходим уже четвертый год и честно сказать за все это время в совокупности, может месяца 4 были🙈

Первые года болели часто, дома находились до полного восстановления) сейчас ходим до обеда только, я работаю удаленно, у меня есть возможность забирать ее рано, она очень этому рада)) с утра занятия, дошколенок, прогулка и домой))

Я считаю, что если не лежит душа, то и нефиг ребенка заставлять😁

Нравится Ответить
love_zol
Любовь·Мама сына (4 года)

Всегда считала и до сих пор считаю, что сад - это неотъемлемая часть жизни! Это опыт общения, первая дружба, первые ссоры, самостоятельность, режим, обучение, НО это круто, если повезло с воспитателями!

К сожалению, у нас был опыт, когда воспитатель просто отсиживала свои часы. День прошел, число сменилось - нихрена не изменилось - это ее девиз по жизни был 🤦🏼‍♀️

В итоге я и еще несколько мамочек пошли в администрацию и ушло немало сил и времени, чтобы ее убрали с нашей группы и нам дали нормальных сильных педагогов 🙈

Теперь я довольна и сын ходит с огромным удовольствием

Нравится Ответить
ryzhovayulia
Юлия·Мама сына (4 года)

Рано отдала, адаптация тяжелая была, спустя год сам созрел и стал ходить хорошо) сейчас выходные-это трагедия, почему мы не идем в сад в субботу 😅на выходной среди недели не соглашается 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
ksuwav87
симаима·Мама дочки (12 лет), беременна (34 нед.)

Не слушайте бред . Бывают случаи какие-то, из ряда выходящие но редко . Родители тоже много хотят , чтобы тряслись над их чадом .

Все ходили , мы ходили все хорошо было .

Кто бегает с ними как со списанной торбой , те и болеют вечно . Я считаю надо попроще относиться , о себе не забывать и все будет хорошо .

Мы не болели ходили , хотя другие постоянно . Я считаю как себя настроите так и будет .

Нравится Ответить
yulia_koba
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Старшую водила , в целом отлично было. Но пошли в сад уже пошли пандемии, в полных 4, для дочки это оказался очень комфортный возраст

Но сейчас всякую хрень со школы тянет (( и болеем все

Поэтому если не водить только из за болезней , то впереди ждет школа- та еще лаборатория вирусов((

Младшего тоже планирую в сад , и так же не ранее 4 лет , но с каждым годом как будто эпид обстановка все хуже и хуже …это очень огорчает

Нравится Ответить
kona_93
Natali·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Старшая ходила в сад с 3,3(была в двух садах,частных)-одни позитивные эмоции.

Младшая в саду с 2,2(частный)-рыдает каждый раз,когда надо уходить из сада домой и на выходных по 100 раз вопрос «а когда в садик?»

И да-я не работаю)

Нравится Ответить
motherlode_30
😊·Мама дочки (6 лет)

Водят, работать надо😁вот и приходится водить в сад. Я хоть и на удаленке, но с ребёнком работать максимально тяжело

Нравится Ответить
egnn89
Елизавета ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Я отдала в 1,5 года обоих в гос.сад. Ни о чем не жалею! Очень хорошо прошла адаптация. С садом повезло очень. Но по моим наблюдениям в 3 года сильно сложнее ребенок адаптируется,чем в 1,5- мои смотрели на ревущих детей и вообще не понимали почему они ревут-спрашивали у меня. Я их уговаривала домой идти,а они хотели остаться дальше играть🙈

Нравится Ответить
benedv
Дарья·Мама двоих (младенец)

У нас только положительный опыт со старшей, ей в саду очень нравится)

Нравится Ответить
rast0208
Кристина·Мама двоих (младенец)

Я рада. И мне страшно не хотелось забирать сына из садика после рождения младшего. Но частые болячки мне выбора не оставили 😑

А так с сентября по ноябрь сын отлично отходил в сад, завел друга, у него буст по навыкам и по речи произошел.

Скоро возвращаемся в сад, а мне и радостно и страшно, тк болячки теперь будут х2

Нравится Ответить
morgen_muffel
Юлия ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Тоже посещает мысль забрать дочь из сада , тк носит заразу бесконечно 🤦‍♀️

Нравится Ответить
rast0208
Кристина·Мама двоих (младенец)

@morgen_muffel, вот не могу сказать, что это панацея 😑 у меня ребёнок сидит дома с декабря. Два месяца были идеальными. Но весь февраль - болячки. Первая половина - ОРВИ у всех, кроме младшего. Вторая половина - у старшего бронхит, у младшего - отит.

По ТЦ и игровым не ходили. Максимум в гости ездили😑

Нравится Ответить
kristinatarolog666
Кристина·Мама двоих (1 год, 6 лет), ждёт третьего

Я младшую в ноябре отдала, просто прекрасно все! Привыкла быстро, болячек не хватает, в сад бежит лучше старшей!

Нравится Ответить
arinkamalinka
Арина Голунова·Мама двоих (11 лет, 15 лет)

оба отлично отходили, это не антипропаганда садов, а причина бабам на работу не выходить, вот отмазки и гонят

Нравится Ответить
ananaasik
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

@arinkamalinka, до моего «тунеядства» вам еще оочень много работать🤣

Нравится Ответить
arinkamalinka
Арина Голунова·Мама двоих (11 лет, 15 лет)

@ananaasik да мне пофиг, это вас че то триггерит от моего коммента

Нравится Ответить
ktyfa.86
Елена·Мама сына (5 лет)

Очень неприятно такое читать, я работала с госс садом не пошло , отдала платно

Нравится Ответить
linka_apelsinka
Ангелина·Мама двоих (младенец)

Все прекрасно. Адаптация очень легкая была, я б даже сказала, что ее и не было, дочкк любит садик. Единственное - болеем очень часто теперь все

Нравится Ответить
linka_apelsinka
Ангелина·Мама двоих (младенец)

@divine_love18 последнее время да. В декабре ни дня не ходила, в январе 3 дня ходила, но там пол месяца праздников, в феврале 5 дней. Остальное время болела. А вообще - неделю в среднем. 2-3 недели ходит, 1 болеет

Нравится Ответить
divine_love18
Love18·Мама дочки (2 года)

@linka_apelsinka, а давно в сад ходит?

Нравится Ответить
linka_apelsinka
Ангелина·Мама двоих (младенец)

@divine_love18 с сентября

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (3 года, 5 лет)

я выбрала не водить) зная весь этот негативный опыт

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@divine_love18, я честно говоря не хочу играть в рулетку) риски слишком высоки, а последствия слишком плохи чтобы я на это пошла со своими детьми

Нравится Ответить
daria-verbate94
Дарья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

А можно подобнее, что за негативный такой опыт?

Нравится Ответить
divine_love18
Love18·Мама дочки (2 года)

@julia_psychologist, о каких последствиях вы конкретно говорите? Про болезни?

Нравится Ответить