Елена
_basta_
Елена ·Мама сына (8 лет)

Передаётся ли бешенство через царапину от собаки: что делать

post image 1
post image 2

А бешенство собак передается через такую ранку, как на фото? (Фото увеличены)

Ехала в лифте с собакой соседской, я ее глажу, когда встречаемся, а сегодня она на меня немного рыкнула и в моменте получилась царапина, я и не сразу поняла, крови не было, не щипит даже от спирта.

Дома обработала сразу.

Не знаю о ее прививках.

1

Лучший комментарий

manyaka
Шерстянка·Мама сына (7 лет)

Без крови мне кажется сомнительно, но я бы уточнила про прививки у соседки

Нравится Ответить
orthodontist
Евгения·Мама сына (9 лет)

Вряд ли

Нравится Ответить

Комментарии

ksu.share.
Ксюша·Мама дочки (3 года)

передается даже если слюна капнула

Нравится Ответить
innainna1593
Инна·Мама сына (9 лет)

Если крови не было, то нет.

Нравится Ответить
mamigood
Ольга·Мама дочки (4 года)

Да неее, не переживайте. Афапластом пшикните, он пленочку защитную создает и антибактериальным эффектом обладает.

Нравится Ответить
eliseimom
Алеся·Мама сына (11 лет)

Во-первых, не сезон бешенства. Во-вторых, всё бешенство в Москве- привозное. Достаточно спросить не вывозилась ли собака в течении месяца на дачу. В третьих бешенство только слюна+ кровь, либо кровь+ кровь. Выдохнуть, жить дальше жизнь.

Нравится Ответить
olgash80
Ольга·Мама двоих (11 лет, 11 лет)

Ослюнения не было. Это укус должен быть. У вас нет. Собака внешне норм? Нет слюнотечения, глаза нормальные.

Нет смысла прививаться т к нет раны

Нравится Ответить
ya_prosto_ya
Наталья ·Мама дочки (7 лет)

Собака домашняя.

Нравится Ответить
aleksandriia

Почему Вы решили что у собаки бешенство ?

Получается и хозяйка больна, возможно и все жильцы дома ….

Нравится Ответить
nastya89131
Анастасия·Мама троих детей

От домашней собаки даже не задумалась бы о бешенстве, залила бы перекисью и все

Нравится Ответить
manyaka
Шерстянка·Мама сына (7 лет)

Без крови мне кажется сомнительно, но я бы уточнила про прививки у соседки

Нравится Ответить
orthodontist
Евгения·Мама сына (9 лет)

Вряд ли

Нравится Ответить
zefirrrrka
Mariya·Мама сына (3 года)

Собака соседская какой породы? Она её на помойке нашла? Отмыла отчистила?

Я больше чем уверена что собака привита если она в квартире живёт

Нравится Ответить
smisl_
Варя·Мама сына (8 лет), беременна (26 нед.)

Тут лучше перебдеть.

Щукино недавно несколько месяцев на карантине по бешенству были.

Вы не можете быть уверены в адекватности других людей.

Нравится Ответить
zefirrrrka
Mariya·Мама сына (3 года)

@smisl_, ну если это такса которая везде лезет. А таксы все такие. То она точно с прививкой

Нравится Ответить
smisl_
Варя·Мама сына (8 лет), беременна (26 нед.)

@zefirrrrka, если они не вывозят её на охоту на диких лис (а статистически это маловероятно), то вполне может быть и не привита.

Многие ставят первую прививку-две. И потом забывают о ежегодной вакцинации. Ветеринаров спросите.

И к тому же, я вам только что рассказала о том, как несколько месяцев назад люди с дачи привезли бешенство. То есть, существуют идиоты, которые даже в лес собаку тащат без прививки.

Так что ничего страшного не случится, если покусанный собакой человек, заглянет в вет.паспорт животного.

Нравится Ответить
mumimama
Юлия ·Мама двоих (11 лет, 16 лет)

Бешенство передаётся через слюну, при чем здесь царапина. Ну и собака которая имеет прививки, по умолчанию безопасна. Не говоря уже в целом об абсурдности ситуации

Нравится Ответить
_basta_
Елена ·Мама сына (8 лет)

Ну поцарапала зубом. Мало ли.

Спрошу про прививки у хозяйки.

Нравится Ответить
ladylanca
Елизавета·Мама дочки (3 года)

Все зависит от собаки. Меня кошка постоянно царапает, моя домашняя. Естественно она привита. Спросите у хозяйки, ставит ли она прививки. И через такую рану передается если что

Нравится Ответить
ladylanca
Елизавета·Мама дочки (3 года)

@orthodontist порез

Нравится Ответить
orthodontist
Евгения·Мама сына (9 лет)

@ladylanca, крови не было, по- моему. Просто ороговевший слой поцарапан, кровеносное русло не нарушено

Нравится Ответить
ladylanca
Елизавета·Мама дочки (3 года)

@orthodontist тогда и не будет. У меня кожа тонкая, очень часто такие царапины добираются до конца аж

Нравится Ответить
wonder.mom
Holly·Мама сына (7 лет)

Да

Нравится Ответить