nikonenkosveta@gmail.com
svetlyak22
nikonenkosveta@gmail.com·Мама троих детей

Ребенок 1,1 года требует палец для ходьбы: как помочь?

Всем добрый вечер. Хочу спросить совет. Ребенок все время все с опережением делал. С 10 мес уже вовсю ходил возле опоры . Может стоять сам , причем при этом даже поворачиваясь на звуки . Но в итоге сейчас 1,1 а он чтобы ходить постоянно требует мой палец. Причем идет сам , палец больше как псих поддержка . Был момент что он замечтался и сделал несколько шагов по направлению ко мне сам, но это было за пару дней до года. Живем сейчас в другой стране. Тут массажи профессиональные детям не принято делать как у нас в Украине( сама я конечно и до сих пор каждое утро делаю) . конечно можно найти среди наших кого-то. Может у кого-то тоже такое было ? Просто средний сын в 10 мес уже уверенно пошел и я теперь волнуюсь как помочь младшему.

Комментарии

erikastankovic
Erika·Мама сына (1 год), беременна (34 нед.)

У нас такое было. Рано зубы, рано пополз, рано встал у опоры, но пошел в год и 2,5 месяца.

Подождите немного) я тоже не в Украине, и никакие массажи не делали. Все это нормально!

Нравится Ответить
katrina_kate
Екатерина ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Все дети разные. До 1,6 все в пределах нормы. Может упал когда-то и боится теперь. Или просто по характеру более менее осторожный. Есть дети которые не видят преград, все пробуют, ничего не боятся. А есть осторожные. Которые не будут рисковать, пока не будут уверены в своих силах на 100%. Проходили тоже это бесконечное хождение за палец. Но ничего, все проходит)

Нравится Ответить
inkiev
inkiev·Мама четверых детей

Двое старших пошли в 10-11 мес. Меньшие один в 1.3, второй вот 1.1 и тоже пока не ходит.

Вы же видите, что все в пределах нормы - ходит хоть и за палец. Окрепнет, осмелится и отпустит руку.

Нравится Ответить
mammina
Маша·Мама двоих (10 лет, 15 лет)

Не нужно никаких массажей! Это хороший результат в вашем возрасте. Если хотите «отцепить» от пальца, можно сесть на корточки напротив другого человека, создав барьер вашими руками, и позвать ребенка от одно к другому, постепенно отдалиться, чтобы было см 40 между руками. Хвалить и смеяться, когда ребенок дойдет. Палец - это просо психологическая поддержка, идет-то он сам! Можно еще коляску купить детскую

Нравится Ответить
svetlyak22
nikonenkosveta@gmail.com·Мама троих детей

Спасибо всем ;) будем ждать

Нравится Ответить
valeriia96
Лера ·Мама двоих (младенец)

А взагалі чим довше дитина повзає, а не ходе тим краще, навіщо це пришвидшувати

Нравится Ответить
valeriia96
Лера ·Мама двоих (младенец)

Не водіть дитину за палець чи руку і буде щастя, дитина піде сама

Нравится Ответить
pokerskoo
KF·Мама двоих (3 года, 6 лет)

У мене обидві пішли після року, десь в 1.3 -це в рамках норми. Замість свого пальця давайте нести якісь легкі іграшки

Нравится Ответить
de_liya
Лия·Мама двоих (7 лет, 25 лет)

Моя до 1.3 не ходила сама - боялась. Ползала, за руку ходила, за палец, с опорой. Но сама нет. Она очень осторожная до сих пор. На горку на площадке полезла только в года 4. А кататься сама начала только в 5. До этого - только с моими руками. То есть, такой вот боязливый в плане падений характер.

В 1.3 пошла. И то, мы с мужем ее к этому приучили в игре. Если нужно, расскажу как.

До 1.6 нормально не ходить самостоятельно. Если все остальное ок, не переживайте.

И еще, за то, когда пойдёт ребёнок, отвечает нервная система. И массажи нужны только в тех случаях, когда по каким-то причинам страдает именно нервная система. Не мышцы ног.

Нравится Ответить
alinasm11
Alina·Мама троих детей

Норма когда ребёнок должен самостоятельно ходить до 1,6.У ребёнка полно времени и если он уже стоит сам ,ходит за палец ,то ещё совсем немного и он пойдет сам .Никаких здесь массажей не нужно ) И не сравнивайте его с другими детьми ) Все мои дети пошли после года ,в 1,1-1,2.

Нравится Ответить
initra123
Initra·Мама двоих (7 лет, 26 лет)

Все придет, не вижу отклонений никаких, не сравнивайте даже своих детей) в вашем случае норма

Нравится Ответить
allanariaa
А·Мама троих детей

Это абсолютно нормально в 1,1, не нужно никаких массажей. Будет готов - пойдёт. Все дети разные, не нужно сравнивать.

Норма начала самостоятельного хождения до 1,6.

Нравится Ответить
mamami2
Мама·Мама двоих (младенец)

Вообще не стоит переживать,моя внучка так пошла,сперва за пальчик походила пару недель,сейчас бегает,все переворачивает.Как раз в возрасте вашей малышки была,твердь пошла в 1,2

Нравится Ответить