Мария
marusya1122
Мария·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Можно ли просить старшего ребёнка помогать с младшим?

Девчат, как считаете, просить старшего ребёнка помочь с младшим норм или стрем?

Ситуация: живем одни с детьми, тех, кто бы помог рядом нет, а я заболела ангиной, температура под 40, горло, в общем все прелести. Приходится каждый раз просить старшего, то поиграть, то воды налить, то мультик включить младшему, как у вас в семьях? Помогают ли старшие дети с младшими?

Комментарии

lina_grigoryeva
Лина Григорьева·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Конечно, это нормально!

И им даже нравится это иногда

А что такого, тем более Вам плохо

Старший уже в состоянии и кофе налить, и даже яичницу пожарить.

И уж конечно воды налить, поиграть и мультики включить

Мы по утрам в выходной малую засылаем к брату) и засыпаем дальше

Более того скажу, старшие дети через помощь с младшими учатся и доброте и помощи, да и самим повеселее

Тут конечно важно, чтоб не переборщ был, и не затюкать. Но иногда, почему нет

Нравится Ответить
mazlaya94
Люся Пусюся·Мама двоих (младенец)

Норма конечно, помогает обязательно.

Если я болею или мне плохо, моей говорить не надо, она все сама видит и просто забирает мелкого к себе в комнату, дав мне отоспаться

Нравится Ответить
romaschka90

Он получается у вас старший мужчина в доме, конечно должен помогать и не только мультик включить ( не сказала бы что это помощь в 8 лет мультик включить )

Нравится Ответить
sladkiipranik
Наталья·Мама двоих (младенец)

Конечно это нормально просить о помощи старших

Если вам неудобно, просто объясните потом или сейчас, что это необходимо, почему это важно и что это нормально! В семье должны помогать)

Поправляйтесь 🤗

Нравится Ответить
keks37
Ксения ·Мама троих детей

Ещё как помогают

Оба , но дочка больше

Она обоим братьям как мамка 🤣

И отчитает, и поесть ,и попить, и оденет ,и поиграет

А когда болеем ой как помогает, без нее никуда , она как мои вторые руки

Сын старший помогает с мелким очень тоже

Стоит мне отойти , тут же кто то из старших идут к малышу , смотрят за ним , даже просить не нужно

Я сама старшая сестра 6 лет у нас разница с сестрой моей

Я ее вынянчила пока мама работала

Соня и гулять то у меня отпрашивалась и меня слушалась больше чем маму лет до 13-14

Здоровья вам 🙏 💐

Поправляйтесь 🙏 🫂🫂

Нравится Ответить
yusssta
Настя·Мама двоих (младенец)

Норм конечно, мне тоже помогает старший иногда. Подать что то, подгузник выбросить, игрушкой отвлечь, чтобы на плакал

Нравится Ответить
semmilia
Anastasia·Многодетная мама (5 детей)

Помогают. И это нормально- помогать, мы же семья❤️

Нравится Ответить
annushka.b
annushka ·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Ничего страшного, он не хрустальный и не рассыпется. Он часть семьи и нужно помогать. Надо приучать к ответственности, ну и к состраданию к ближним

У нас младший — это не ответственность старшей и поэтому спокойно прошу помочь, когда что-то надо и дочка сама все видит и помогает. Я и младшего прошу когда мне что-то надо))

Поправляйтесь!

Нравится Ответить
margorikki
Маргарита·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Да. Помогает. Потому что мы семья и мы должны друг другу помогать в трудных ситуациях.

Я об этом со старшей периодами разговариваю, о семейных ценностях, уважение и что мы друг другу не должны быть врагами ! И когда даже они с братом будут взрослые, то будут очень нужны друг другу, пусть он щас маленький, надоедливый, но просто стоит это все перетерпеть)

Нравится Ответить