Amarula
amarula_la
Amarula·Многодетная мама (5 детей), беременна

Как организовать смешанное вскармливание: опыт мам

Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом смешенного вскармливания.

Старший сын был на ГВ и он ничего не хотел пить из бутылочки кроме воды.

Я бы хотела ночью ГВ, а в остальное время ИВ. Но, как ребенок к такому привыкает? Или те дети которые попробовали смесь, потом уже не захотят грудь брать?

1

Комментарии

tania.marvel
taniamarvel·Мама сына (1 год)

Я в 6 мес ввела смесь, потому что мы постоянно были в пути, а вне дома грудь нивкакую не брал, но был голодный и от этого нервничал и он и я. Но св не долго продлилось, через пару недель полностью перевела на смесь.

Нравится Ответить
ajfra
Анна·Мама троих детей

Я всех троих кормила смешанно. И для нас это было идеально. Никто от груди не отказывался никогда, но я была более свободна. Но я и днем кормила грудь. Смесь давала когда мне было неудобно кормить грудью.

Думаю вариант толькл ночью нереальный. Для лактации важно постоянное кормление, это же гормоны.

Нравится Ответить
amarula_la
Amarula·Многодетная мама (5 детей), беременна

Да, вот такое смешанное это идеально и для меня было бы

А как происходит это, родился ребёнок и вы его и грудью и смесью кормили с какого периода?

Мне надо быть не привязанной к ребёнку, но и ГВ хотела бы чтоб было, потому ищу варианты))

Нравится Ответить
ajfra
Анна·Мама троих детей

@amarula_la ну не прям вот сразу начинала прикармливать, может неделя-две когда были. Начинала всегда с вечернего кормления на сон. Давала грудь и потом ещё смесь. Потом днем так же. Первый месяц кончено все кормления давала грудь, чтобы лактация установилась, а то боялась что пропадёт. Но поздно еслт начать, может же и бутылку не взять.

Ещё всегда смотрела чтобы капало из бутылки медленно, прям вот 0 соска всегда и под углом бутылку, чтобы точно не лилось.

К 3 месяцам уже все устанавливалось и мне легко было покормить бутылочкой не дома (не могу кормить вне дома вообще) или когда ещё было надо. Но гв было не меньше 2/3 от всех кормлений

Нравится Ответить
marischania
Мария·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Знаю 2 случая: одна подруга на СВ до 9 мес младшего и до года старшего дотянула. Кузина в начале была на СВ, но к месяцу перешла на полное ГВ

Нравится Ответить
katerinaaxt34rus
Екатерина А.·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У меня двое детей были на гв+ив. Но у меня было по причине, что молока не было почти и вес ребёнок терял, совсем не набирал.

У меня они грудь и бутылку брали без проблем.

Получается что днём гв+ив. А ночью только гв. Это было так удобно.

Но я плюсую к коментам выше, надо наладить гв. Иначе это не реально.

Нравится Ответить
amarula_la
Amarula·Многодетная мама (5 детей), беременна

@katerinaaxt34rus оо, интересно, я думала со временем ребёнок от ГВ отказывается, а не от смеси.

У меня со старшим сыном тоже было такое, что не добирал вес в первый месяц, на ГВ. Я сразу весы купила и оказалось, что он просто не доедал и засыпал. Я стала его будить и он ел дальше 😄 И в итоге быстро стал вес набирать.

Нравится Ответить
katerinaaxt34rus
Екатерина А.·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@amarula_la не, у меня хебамма была и она контролировала всё . Да я сама видела что ребёнок худющий становился. Она и спала плохо и орала всегда.Сейчас смотрю фото, мне аж дурно. Так жалко её, веню себя что сразу не поняла ничего. Без опыта была.

Нравится Ответить
katerinaaxt34rus
Екатерина А.·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@amarula_la да это так индивидуально. Кого не спроси, у всех по разному.

Кто-то грудь бросает в 5 месяцев сам(ребёнок), а кто-то и в 3 года смесь не может бросить 😁.

Второй дочери просто перестала давать смесь и ей пофиг. Что есть она , что нет.

Нравится Ответить
zerberra
Ксю·Мама двоих (младенец)

Мне хебамма сказала, что СВ — дохлый номер. Либо молоко со временем пропадает (нет стимуляции лактации), либо ребёнок просто отказывается от груди в пользу бутылочки. У авент хорошие бутылочки, потому что из них молоко не капает само — ребёнку приходится трудиться, чтобы поесть, но при такой схеме одними бутылками не помочь. Может, сцеживаться днём и кормить из бутылки тогда? Но быстрее, конечно, просто дать грудь тогда)))

Нравится Ответить
kamakvi
Kamilla ·Мама двоих (2 года, 4 года)

Ну да, так вряд ли получится

Мы на смешанном со старшим были до 11 месяцев, очень удобно было. В начале просто молока не хватало и я докармливала. Потом наоборот старалась на ночь давать бутылку, он так спал хотя бы часов 4-5 непрерывно

Нравится Ответить
alina_smrn
Алина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Такое мне кажется не совсем реально, по крайней мере не на долго, что бы лактация наладилась, нужно кормить первые месяца практически 24/7 а не пару раз ночью… молоко просто со временем пропадет.

Нравится Ответить
amarula_la
Amarula·Многодетная мама (5 детей), беременна

Да, кстати, я про это забыла, что надо чтоб лактация наладилась.

Было бы очень удобно, ночью не делать смесь и ГВ хоть на какое-то время

Нравится Ответить